Хейккиля считает, что тройка Федорова может играть лучше

МЕМОРИАЛ РОМАЗАНА

Павел ЗАЙЦЕВ
из Магнитогорска

Хоккейная Магнитка дождалась открытия нового сезона, пусть пока и не совсем официального. В эту среду уже в 19-й раз стартовал один из старейших турниров постсоветского пространства - Мемориал Ивана Ромазана. "Металлург", на протяжении долгих лет являвшийся едва ли не образцом клубной стабильности, переживает сейчас эпоху обновления. Кардинальные перемены в руководящем составе начались еще прошлой осенью, этим летом произошли и радикальные изменения в тренерском штабе, да и рокировки в составе уральцев "косметическими" отнюдь не назовешь. Первые "смотрины" обновленной команды прошли еще в минувшее воскресенье - магнитогорцы на глазах родной публики всухую переиграли дебютанта КХЛ ханты-мансийскую "Югру" - 3:0. Но этот товарищеский матч лишь разжег аппетит соскучившейся аудитории.

Открывали программу турнира действующий чемпион КХЛ "Ак Барс" и "Трактор", перед которым губернатор Челябинской области Михаил Юревич недавно поставил несколько неожиданную (на взгляд стороннего наблюдателя) задачу - выход в финал Кубка Гагарина. Тренерский штаб "Трактора" привез в Магнитку 28 игроков (3 вратарей, 9 защитников и 16 нападающих). Не сыграет на Мемориале Ромазана вратарь Владислав Фокин, травма руки которого оказалась серьезнее, чем предполагалось раньше. Он пропустит еще как минимум месяц. А вот другой голкипер, канадский новичок Себастьен Кэрон, вот-вот должен присоединиться к команде и, по некоторым сведениям, выйдет на лед в пятницу в игре против "Автомобилиста". Не поехали в Магнитогорск нападающие Виталий Ячменев и Алексей Тертышный, которые восстанавливаются после небольших повреждений, так же как и защитник Валерий Дыдыкин.

Обладатели Кубка Гагарина порадовали зрителей практически оптимальным составом, по загадочным причинам остался в Казани лишь форвард Александр Степанов. Зато стартовая тройка "барсов" не заставила болельщиков ждать первого гола турнира слишком долго: идеальный пас Морозова позволил Зарипову бросать уже в пустой угол. Так подопечные Зинэтулы Билялетдинова реализовали свою первую попытку в расстановке "пять на три".

Еще одно преимущество в два полевых игрока казанцы использовали под занавес первого периода - Емелину удался шикарный кистевой бросок издалека. А когда в начале второй 20-минутки Скачков огорчил свою бывшую команду, в третий раз реализовав большинство, кому-то могло показаться, что исход встречи определен. Но незадолго до второго перерыва челябинцы вернули фаворита с небес на лед, забив две шайбы с интервалом в 72 секунды. Конев едва не порвал сетку ворот мощным выстрелом при розыгрыше лишнего, а юный Дугин сорвал овации трибун голом-конфеткой, забитым броском в ближний угол с неудобной руки.

Больше до финальной сирены зрители заброшенных шайб не увидели, хотя на экваторе заключительного периода у челябинцев был роскошный шанс спастись от поражения - полторы минуты впятером против трех соперников. Серия послематчевых бросков также осталась за "Ак Барсом" - единственный из шести буллитов удался Казионову.

Казанцы на время вышли в единоличные лидеры турнира… и остались ими после вечернего матча. Хозяева мемориала в игре против "Автомобилиста" недосчитались двух своих новобранцев, ставших авторами голов в недавнем поединке с "Югрой". У Аалтонена поднялась температура, и, по словам наставника уральцев Кари Хейккиля, он едва ли появится на льду раньше субботы. А травма Ханнулы и вовсе выбила шведа из строя на пару недель. В отсутствие Аалтонена компанию Томашу Ролинеку и Сергею Федорову в стартовой тройке составил Федор Федоров. "Этот состав может играть лучше", - так резюмировал Хейккиля итог матча для вновь образованного звена. Федоров-средний привычно раздавал мастерские передачи, не гнушался черновой работы, но при этом трижды за игру отправлялся на скамейку штрафников. Одно из его удалений позволило екатеринбуржцам размочить счет.

К тому моменту хозяева уже вели с преимуществом в три шайбы. Сначала трудяга Хлыстов показал, что привык бережно относиться к труду партнеров, и великолепно использовал классный пас Контиолы. Затем Чистов не промахнулся по пустому углу после фантастического диагонального паса Нискалы в большинстве. Еще один розыгрыш численного преимущества финн завершил самостоятельно, подтвердив все "рекламные" отзывы о себе, как о незаменимом игроке спецбригад.

С реализацией лишнего все было в порядке и у гостей. Почин Крстева в дебюте заключительного периода поддержал Шепеленко, и на этом сходство со сценарием дневного матча закончилось. Если в первой игре турнира итоговая 20-минутка получилась безголевой, то в следующей она вышла самой результативной. Хлыстов оформил дубль после очередного щедрого подарка, на сей раз - от Кваши, а Филиппов и Бушуев прекратили досрочное празднование победы на трибунах "Арены-Металлург" - 4:4. Овертайм был недолгим и принес успех хозяевам, как и серия "выставочных" буллитов, главным героем которой стал Кайгородов, реализовавший обе свои попытки.

После первого дня Мемориала Ромазана единолично лидирует "Ак Барс". В четверг днем "Автомобилист" встретится с молодежной командой Магнитогорска - "Стальными Лисами", а вечером "Металлургу" предстоит извечное дерби с "Трактором".

АК БАРС - ТРАКТОР - 3:2 (2:0, 1:2, 0:0). Голы: Зарипов (Морозов), 7:58 (1:0 - бол.). Емелин (Казионов), 17:37 (2:0 - бол.). Скачков, 25:58 (3:0 - бол.). Конев (Кузнецов), 34:57 (3:1 - бол.). Дугин, 36:09 (3:2). Вратари: Галимов - Алистратов (59:15). Штраф: 18-18. Буллиты: 1-0.

МЕТАЛЛУРГ Мг - АВТОМОБИЛИСТ - 5:4 ОТ (2:0, 1:1, 1:3, 1:0). Голы: Хлыстов (Контиола, Кваша), 7:08 (1:0). Чистов (Нискала, Бирюков), 16:57 (2:0 - бол.). Нискала (Кайгородов), 25:57 (3:0 - бол.). Крстев (Серсен), 26:59 (3:1 - бол.). Шепеленко (Лажо, Хлебников), 41:56 (3:2 - бол.). Хлыстов (Кваша, Контиола), 46:58 (4:2). Филиппов (Чистяков, Калачик), 49:11 (4:3). Бушуев (Субботин), 51:23 (4:4). Платонов (Чистов, Кайгородов), 60:20 (5:4 - бол.). Вратари: Проскуряков - Лисутин. Штраф: 12 - 20. Буллиты: 2 - 1.

Вашичек не может без голов

КУБОК ЛЖД

Эдуард РОЙТМАН из Риги

Стартовый игровой день турнира закрывался матчем хозяев льда против возглавляемого тренерской связкой сборной Латвии Знарок - Витолиньш московского "Динамо". На первую в сезоне игру "Динамо" в арене "Рига" собралось достаточно скромное по местным меркам количество зрителей (4850). И это при том, что у них впервые появилась возможность увидеть в деле новичков команды голкипера Микаэля Теллквиста и результативного форварад Трока Троттера.

Исход встречи, в которой попеременно вела то одна, то другая команда, был решен в конце второго периода, когда хозяева с ничейного результата 2:2 ушли в отрыв в две шайбы. Интересно, что три гола из четырех в команде Юлиуса Шуплера в этот вечер оказались на счету защитников.

Через 18 часов после поражения от рижан команда Олега Знарка, немного освежив состав новыми лицами (Толпеко, Комаров), предстала перед "Локомотивом". Штурмовое начало второго периода, когда с интервалом в 59 секунд Константин Волков и Горовиков в большинстве увели свою команду в отрыв (2:0), не принесло "Динамо" спокойствия. Уже к концу 20-минутки в счете вели ярославцы. В продолжение Вашичек забросил уже четвертую шайбу на турнире и гарантировал ярославской команде вторую победу на Кубке ЛЖД.

Динамо Р - Динамо М - 4:2 (2:1, 2:1, 0:0). Голы: Зайнуллин (Шафигулин, Кудашов), 10:52 (0:1 - бол.). К. Редлихс (М.Редлихс, Спруктс), 13:17 (1:1). Суровы (Озолиньш, Хартиган), 14:46 (2:1 - бол.). Миловзоров (Мосалев), 28:16 (2:2). Лавиньш (Спруктс), 35:47 (3:2 - бол.). Озолиньш (Хартиган), 38:11 (4:2). Вратари: Теллквист - Гарнетт. Штраф: 8 - 10

Динамо М - Локомотив - 2:4 (0:0, 2:3, 0:1). Голы: К.Волков (Угаров, Баландин), 20:45 (1:0 - бол.). Горовиков (Горбунов), 21:44 (2:0 - бол.). Жуков (Клюкин, Кирюхин), 23:11 (2:1). Чурилов (Жуков), 26:51 (2:2). Кирюхин (Рахунек), 31:49 (2:3 - бол.). Вашичек (Рахунек, Демитра), 45:35 (2:4 - бол.). Вратари: А. Волков - Лазушин. Штраф: 10 - 18.

Матч "Атлант" - "Динамо" Р завершился вчера поздно вечером.

Контрольный матч. Север-сталь - Витязь - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0). Голы: Анисин, Киселевич, Соин - Белоконь.