25 августа 2010, 22:56

Армейцы уступили чемпиону Словакии

КУБОК КАССОВИЯ

"Кошице" (Словакия) - ЦСКА (Россия) - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Голы: Миклик (Буц), 14:20 (1:0). Рылов, 32:06 (1:1). Томик (Табачек), 40:35 (2:1). Бартош, 59:30 (3:1 - буллит)

ЦСКА: Гайдученко. Курбатов - Часлава, Андронов - Зубов - Паршин. Рылов - Мишарин, Нетик - Саюстов - Штясны. Пиларж - Пашнин, Михайлов - Бадюков - Моня. Федосеев - Кулемин - Коротков.

25 августа. Кошице.

Александр ШАПИРО из Кошице

Второй матч армейцев на турнире в Словакии против чемпиона страны - "Кошице" превратился в чистую формальность. Уступив чешскому "Витковице" накануне, армейцы потеряли все шансы на попадание в финал. Словаки же ждали поединка с самым именитым клубом России с нетерпением. Местная более чем восьмитысячная арена была заполнена до отказа. Аншлаг прогнозировали, хотя, честно говоря, мне верилось в это с трудом. Слишком уж мало народа было на матчах в первые два дня турнира.

"Мы были уверены в том, что арена будет заполнена до отказа", - сказали мне сидящие рядом в ложе прессы известные словацкие арбитры Рудольф Лауфф и Петер Орсзаг. - У нас в стране очень любят хоккей, и нет ничего удивительного, что матч чемпиона страны с легендарным российским клубом собрал аншлаг", - добавили они в один голос.

Кстати, Лауфф вошел в историю чемпионатов России. Именно он стал первым из арбитров-европейцев, кто судил матч нашего чемпионата. По иронии судьбы и мне довелось побывать почти шесть лет назад на том самом матче в Уфе между "Салаватом Юлаевым" и "Молотом-Прикамьем".

Орсзаг тоже хорошо известен российским болельщикам. Именно он в четвертьфинале чемпионата мира в Канаде-2008 удалил Илью Ковальчука до конца матча, а затем, пропустив полуфинал из-за дисквалификации, в то время форвард "Атланты" сделал дубль и принес нашей стране спустя 15 лет золотые медали чемпионатов мира.

Как и в матче накануне, у армейцев остались в запасе защитник Корнеев, нападающий Марек, но на этот раз голкипер Валикетт занял место на скамейке. Кроме того, тренеры ЦСКА не выставили на игру Никулина, который именно сегодня, кстати, отмечал свой 25-й день рождения. Его в звене заменил участник последнего молодежного чемпионата мира Кулемин.

Армейцы вновь, как и накануне, уже в первом периоде могли отличиться как минимум дважды, но вновь хромала реализация большинства. Почти две минуты армейцы играли "5 на 3", но ничего сделать не смогли. Над этим компонентом команде Сергея Немчинова стоит поработать посерьезнее. "Очень много имеем моментов в численном большинстве, но реализовать их никак не получается", - сказал мне после поражения от "Витковице" один из тренеров ЦСКА Илья Бякин. В итоге вместо того чтобы сделать задел в поединке с чемпионом Словакии, команда Сергея Немчинова в первой 20-минутке пропустила. Выиграв вбрасывание в зоне ЦСКА, последовала передача назад и неотразимый бросок Миклика. 1:0. Переполненная местная арена взорвалась от радости болельщиков. Затем армейцы создали еще несколько моментов, но отличиться никак не могли. Счастливой для команды Сергея Немчинова оказалась 33-я минута, когда Рылов сравнял счет.

В самом начале третьего периода местная арена вновь взорвалась от радости болельщиков. "Кошице" вновь вышел вперед. Как ни старались армейцы, сравнять счет им так и не удалось, хотя реальные моменты имели Андронов, Часлава, Мишарин. А на последних секундах в свои ворота армейцы получили довольно спорный буллит.

В итоге в заключительный день турнира команда Сергея Немчинова сыграет в матче за 5-е место с другим словацким клубом "Попрад".