"Динамо" не сумело вернуть должок ЦСКА

КХЛ

Регулярный чемпионат

ЦСКА - "Динамо" (Москва) - 5:4 Б (2:1, 0:3, 2:0, 0:0, 1:0)

Голы: Суглобов - 1 (Никулин), 9:41 (1:0). Крысанов - 3 (Афанасенков), 11:45 (1:1). Счастливый - 1 (Куляш), 17:37 (2:1 - мен.). Ячменев - 1 (Вейнхандль, Епанчинцев), 23:23 (2:2 - бол.). Вейнхандль - 1 (Умарк), 25:08 (2:3). Вейнхандль - 2 (Афанасенков), 36:35 (2:4). Хартиган - 2 (Куляш, Счастливый), 55:57 (3:4 - бол.). Михайлов - 1 (Рылов, Счастливый), 58:35 (4:4).

Победный буллит: Счастливый.

Вратари: Шефер (Барулин, 65:00) - Бирюков.

ЦСКА одним из последних клубов КХЛ провел первый домашний поединок, победив в серии буллитов на родном льду земляков динамовцев. Победу армейцам принес точный бросок Петра Счастливого.

Никита ЛУКЬЯНОВ из ЛДС ЦСКА

В межсезонье новое руководство армейцев не сидело, сложа руки. К открытию сезона в Ледовом дворце ЦСКА было сделано несколько заметных нововведений. Появилась группа поддержки, которой на арене на Ленинградском проспекте никогда не было. Забегая вперед, надо сказать, что девушкам было довольно непросто исполнять танцевальные номера на узких балконах, ведь при строительстве арены никто о таких вещах не думал. Кроме того, открылась пусть и маленькая, но все же ложа прессы (раньше от нее было только название) с минимальным набором предметов, необходимых для работы прессы.

Матч открывали три президента: кахаэловский - Александр Медведев, армейский – Вячеслав Фетисов и динамовский – Михаил Головков. Интересно, что то же самое они делали 11 сентября, когда матчем с красно-синими сезон в "Лужниках" открывали бело-голубые. Но на этот раз хозяевами были подопечные Сергея Немчинова, что они в дебюте игры и напомнили фаворитам.

ЦСКА сразу же обозначил, что на этот раз собирается действовать с позиции силы. С Вадимом Епанчинцевым, еще недавно защищавшим цвета армейцев, нелюбезно обошлись у борта. Правда, не бывший партнер, а Марк Хартиган, перешедший в ЦСКА в межсезонье. А счет кистевым броском открыл Александр Суглобов. Отыгрались динамовцы меньше чем через две минуты. После броска Антона Крысанова Нолан Шефер, на славу потрудившийся в первом периоде, капитулировал. И все же на перерыв хозяева ушли, ведя в счете. Вторую шайбу вполне мог забросить Егор Михайлов, но Михаил Бирюков, распластавшись на льду, партнеров выручил. А вот с щелчком Счастливого голкипер ничего поделать не смог.

В общем, с настроем в этот день у ЦСКА проблем не было. А вот высокого темпа, который сами же армейцы и задали, они выдержать не сумели. Во второй 20-минутке преимущество "Динамо" было подавляющим. Особенно постарался Маттиас Вейнхандль, который поучаствовал во всех трех шайбах. Две из них он забил сам, а до этого отметился голевой передачей. А ведь ЦСКА еще легко отделался! Один гол гостей был не засчитан после видеопросмотра, а однажды за Шефера сыграла штанга, которая, как известно, - лучший друг вратаря. И все же сломить оппонентов подопечные Сергея Котова не смогли.

В третьем периоде ЦСКА удалось не только выравнять игру, но и периодически устраивать настоящий штурм ворот Бирюкова, который поймал нешуточный кураж. За четыре минуты до сирены армейцы подарили своим поклонникам надежду на благоприятный исход. Хартиган мастерски подправил высоко летевшую шайбу, сократив разрыв в счете до минимума. И не зря верили поклонники красно-синих в чудесное спасение. Оно произошло!

В концовке цели достиг щелчок Михайлова. Он же, попади в полупустые ворота в овертайме, мог стать героем всей встречи. Однако судьбе матча было суждено решиться в серии буллитов, на которую в воротах ЦСКА, кстати, вышел Константин Барулин. Он парировал все три броска гостей, а вторую за 12 дней победу над бело-голубыми армейцам принес точный бросок Счастливого.