8 июля 2009, 06:36

Погоня за центральными

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Клубы КХЛ завершили основную работу по комплектации составов на следующий сезон, и теперь командам предстоит сделать точечные приобретения. О том, какие еще селекционные цели ставят перед собой клубы Континентальной лиги, - в материале корреспондентов "СЭ".

"ДИНАМО" НАДЕЕТСЯ НА АФИНОГЕНОВА И, ВОЗМОЖНО, МОРТЕНССОНА

Московскому "Динамо" усиление требуется только точечное. "Рассматривать в качестве новичков мы будем игроков самого высокого, звездного уровня", - заявил президент столичного клуба Михаил Головков. При этом стоит помнить, что у "Динамо" свободна еще одна вакансия для иностранца. По данным "СЭ", главным кандидатом на эту позицию рассматривается шведский центрфорвард Тони Мортенссон. Он несколько лет выступал в одной тройке вместе с одним из лидеров бело-голубых Маттиасом Вайнхандлем - как в клубе скандинавской элитсерии "Линчепинг", так и в национальной сборной. Пригласить эту связку в "Динамо" планировали еще прошлым летом, однако Мортенссона "на флажке" перехватил "Ак Барс".

В Казани приятель Вайнхандля весь сезон отыграл в первом звене вместе с Морозовым и Зариповым и стал обладателем Кубка Гагарина. Напомним, что "Линчепинг" отпускал игрока в Россию на правах аренды, и после финала плей-офф чемпиону КХЛ пришлось возвращаться на родину. Шведский клуб в это время сделал серию громких заявлений вроде "Мортенссон - наше все, и он не продается". Как оказалось позже, боссы "Линчепинга" выступали тогда не как менеджеры, а как опытные купцы. А их публичное нежелание расставаться со звездой было попыткой поднять цену на игрока.

С этой же целью "Линчепинг" время от времени вбрасывает в шведскую прессу сведения о многомиллионных компенсациях, которые предлагает за Мортенссона не только московское "Динамо", но и "Ак Барс" (по нашим данным, казанцы хотели бы вернуть скандинава в команду). Озвученные шведами цифры и близко не соответствуют действительным суммам возможных отступных. Переговоры динамовцам даются действительно тяжело. Об этом свидетельствует фраза Головкова: "Пока Мортенссон - игрок "Линчепинга", и больше я ничего об этом сказать не могу".

Естественно, что в столичном клубе вполне допускают, что не договорятся со скандинавскими менеджерами. "Если мы поймем, что Мортенссона у нас не будет, обратим взгляды за океан. Будем выбирать звездного иностранца с рынка свободных агентов НХЛ. Правда, появиться в "Динамо" они могут позже, чем в ближайшие одну-две недели", - говорит Головков. Кстати, у сильнейшего клуба Москвы есть все шансы "выудить" с североамериканского рынка Максима Афиногенова. "Мы уже сделали ему предложение. Теперь Максим ждет, пока ему предложат варианты в НХЛ, и потом будет делать свой выбор", - пояснил Головков. Кроме "Динамо" экс-игрок "Баффало" имеет предложение и от "Нэшвилла".

Такое же точечное усиление требуется и "Локомотиву". В Ярославле сейчас ведут активную работу по поиску в НХЛ хорошего центрального нападающего-легионера. Вообще стоит заметить, что хорошие центры - сегодня самый дефицитный товар в КХЛ.

ЦСКА ЖДЕТ КОНЦА ТЯЖБЫ С ПАРШИНЫМ И ШИРОКОВЫМ

При взгляде на нынешний состав армейцев в глаза бросается в первую очередь то, что в команде есть три свободных вакансии для иностранцев. Из-за перемен в руководстве клуба ЦСКА упустил по весне возможность договориться с сильными европейцами, поэтому и планирует приглашать заокеанских легионеров. По данным "СЭ", главный тренер и генменеджер красно-синих Сергей Немчинов во время июньской поездки в Северную Америку вел переговоры не только с греческим американцем Димитракосом, о подписании которого клуб уже сообщил. Армейцы практически определились со списком возможных новичков, однако брать их на контракты мешают туманные финансовые перспективы.

В ЦСКА до сих пор неизвестны точные суммы, которые можно потратить на зарплаты игроков. Более предметные переговоры можно будет вести только после того, как определится будущее Паршина и Широкова. Если красно-синие сохранят этих хоккеистов, то свободных денег у них останется совсем немного. А вероятный уход прошлогодних лидеров пробьет бреши в составе команды, зато позволит предложить потенциальным заокеанским новичкам более достойные зарплаты.

СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ТУРИНА - ЭТО НЕ ФАНТАСТИКА

Одним из трансферных неудачников межсезонья должен был стать подмосковный "Атлант", урезавший бюджет на 30 процентов. В то же время селекция клуба из Мытищ в межсезонье свидетельствует об обратном, вызывая уважение и зависть как минимум у половины лиги. На днях главный тренер команды Федор Канарейкин публично заявил, что главным претендентом на остающийся вакантным пост первого вратаря является финн Антеро Нииттимяки, серебряный призер Олимпиады в Турине.

В НХЛ всю свою карьеру 29-летний голкипер провел в "Филадельфии", сыграв за последние четыре сезона 161 матч. Этим летом "Летчики" не стали продлевать контракты ни с ним, ни с основным голкипером Бироном, сделав ставку на выступавшего как раз в клубе из Мытищ скандалиста Рэя Эмери и дублера Евгения Набокова в "Сан-Хосе" Брайана Буше. Зарплата одного из лучших "вторых номеров" НХЛ Нииттимяки грязными в минувшем сезоне составляла чуть меньше 1,4 миллиона долларов. На рынке свободных агентов среди вратарей предложение сильно уступает спросу. Только Хабибулина с руками поспешил оторвать "Эдмонтон". В остальном - тишина, нарушаемая редкими подписаниями глухих резервистов типа Конклина и Рэйкрофта. Нииттимяки не без оснований считает, что готов к роли первого номера, но на данный момент в НХЛ ситуация этому не благоприятствует. Да и деньгами в адрес вратарей кидаться перестали. Годичная командировка в КХЛ может стать выходом. Благо перед глазами есть пример Эмери, которого за многочисленные грехи в НХЛ и близко видеть год назад не хотели, а сейчас, после сезона в "Атланте", рассматривают как первого номера одного из фаворитов Востока.

По деньгам Нииттимяки от переезда в Россию выиграет, по карьерным перспективам - наверняка тоже. "Атлант" при Канарейкине помогает обеспечивать для своих вратарей уважительные цифры в графе "пропущенные шайбы". Так что появление в Мытищах серебряного медалиста Турина и в недавнем прошлом основного вратаря "Филадельфия" фантастическим вариантом не выглядит. Более того, рокировка Эмери - Нииттимяки кажется более выгодной для "Атланта", который заменит вспыльчивого канадца на предсказуемого и уравновешенного финна. Не исключено, что уже в ближайшие дни может быть объявлено о подписании контракта с Нииттимяки.

ПРИТАИВШИЙСЯ "БАРЫС"

Пропасть между грандами и клубами средней руки, не говоря уже об аутсайдерах, стремительно увеличивается из-за экономического кризиса, который заставил большую часть команд КХЛ думать о том, как бы свести концы с концами. Проблемы в экономике серьезно ударили по "золотой середине" - клубам, обеспечивавшим солидный соревновательный уровень первого чемпионата лиги. "Спартак" и рижское "Динамо" думали только о том, как бы максимально сохранить свой прежний состав, поэтому о серьезном усилении речь не идет. Марку среди команд среднего звена держит, пожалуй, только "Торпедо", у которого еще осталась свободной одна позиция легионера после ухода словака Подградски. Так что после подписаний чешских сборников Беднаржа и Крстева, полуфиналиста Лиги чемпионов австрийца Брюклера и Александрова нижегородцы еще способны приятно удивить.

Ожидаемым сюрпризом, скорее всего, будет центральным нападающим, причем не исключено, что с большим опытом НХЛ. Во всяком случае, среди рассматриваемых кандидатур есть и такие. Чешские ветераны Роберт Ланг и Радек Бонк, ставшие неограниченно свободными агентами в НХЛ, вполне соответствуют этим критериям. В Нижнем есть два прекрасных крайних нападающих - их соотечественники Брендл и Беднарж. Поэтому возможные мечты о чисто чешском звене могут воплотиться в жизнь.

А вот удививший всех в прошлом году "Барыс" пока притаился. Дело не в том, что у клуба из Астаны внезапно закончились деньги. Окончательно бюджет клуба еще не утвержден (это дело ближайших недель), а пока не поставлены все подписи - заключать контракты никто не станет.

Уже сейчас ясно, что упомянутый выше Подградски станет первым новичком казахстанской команды. Второй - это его всем известный соотечественник Мирослав Шатан. Появившееся недавно опровержение, что нападающего не будет в "Барысе" из-за неподъемных запросов, следует рассматривать как один из тактических моментов в ведении переговоров. Идет обычная игра на понижение. В НХЛ Шатан больших денег все равно не получит. После выигрыша в составе "Питтсбурга" Кубка Стэнли он наверняка удовлетворил и свои чисто спортивные аппетиты. Не исключен, правда, вариант с какой-нибудь европейской командой. Но в Астане одним из лидеров клуба является словак Йозеф Штумпел, давний приятель Шатана. Наверняка этот козырь "Барыс" уже использовал в переговорах по полной программе. В общем, пока все говорит за то, что Шатан в следующем сезоне окажется именно в столице Казахстана.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости