9 апреля 2018, 15:30

"Физически Ковальчук так же силен, как Овечкин. Он может играть на высоком уровне до 40 лет"

Артем БОЖКО
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Специалист по физподготовке Александр ТРОШИН, который 12 лет работал с Ильей Ковальчуком, – о звезде российского хоккея.

Сезон-2017/18 вышел для Ильи Ковальчука одним из самых значимых в карьере. Выиграв золотые медали на Олимпиаде в Пхенчхане, форвард СКА еще на один шаг приблизился к заветной цели – вступлению в "Тройной золотой клуб". Теперь нападающему осталось поднять над головой Кубок Стэнли, и тогда он станет восьмым россиянином, сумевшим покорить сразу три вершины хоккейного Олимпа.

Летом Илья хочет вновь перебраться в НХЛ и попробовать завоевать Кубок Стэнли. Сил и здоровья у него предостаточно, осталось договориться о контракте и правильно выбрать новый клуб. А уж интерес за океаном к россиянину точно будет. Кто откажется от MVP Олимпиады?

Тренеры для спортсменов – вторые родители. Они точно так же воспитывают детей и вкладывают в них душу, радуются их успехам и переживают трудности и неудачи. В родной Твери Ковальчук начинал делать свои первые шаги в хоккее под руководством Виктора Жукова, а в московском "Спартаке" Илье очень многое дал Юрий Борисов.

Ковальчук – профессионал до мозга костей. Каждое лето он усердно готовится к сезону и проделывает громадный объем работы. Именно поэтому находится в отличной форме в свои 34 года (35 ему исполнится 15 апреля) и ни в чем не уступает более молодым хоккеистам. В то время, как некоторые игроки попивают коктейли на заморских курортах и наслаждаются всеми прелестями отдыха, Илья проводит по две тренировки в день и не забывает держать себя в тонусе.

Александр Трошин – личный тренер по физподготовке Ильи Ковальчука. Человек, работавший с хоккеистом на протяжении двенадцати лет и дававший ему множество полезных советов. С ним мы и решили поговорить об Илье. Он, как никто другой, знает его физические возможности и потенциал.

СЛОЖНОСТЕЙ В ОТНОШЕНИИ С ИЛЬЕЙ У МЕНЯ НЕ БЫЛО. СПАСИБО РОДИТЕЛЯМ

– Когда и при каких обстоятельствах вы познакомились с Ковальчуком?

– Это произошло в 2002 году. Илья одним из первых российских хоккеистов начал проводить самостоятельную предсезонную подготовку. Ко мне на тренировку Ковальчука привел его агент Андрей Бельмач. Занимались мы тогда в Лужниках на "Южном спортивном ядре". Дело было летом, и в тот год Илья посетил несколько занятий, после чего уехал в Атланту. Так вышло, что первый год нашего знакомства положил начало большой тренировочной работе на ближайшие 12 лет.

– Над чем в основном работали?

– Старались развивать силу, скорость и выносливость. Качества, необходимые каждому хоккеисту на льду. С каждым годом мы увеличивали объем тренировок. Илья в душе всегда был и остается настоящим профессионалом. По самоотдаче и работоспособности у меня к нему никогда не было никаких претензий.

– Насколько трудно было мотивировать звездного игрока и находить для него правильные слова?

– В 2002 году Илья уже был призером Олимпийских игр, но сложностей во взаимодействии с ним у меня не возникало. За что стоит сказать отдельное спасибо его родителям. Как говорится: "Папа и мама сделали свое дело". Физические данные у Ковальчука были уникальные. Пришлось работать с учетом того, что все уже было при нем. Мне оставалось только все это поддерживать и развивать.

Некоторые думают, что с талантами работать очень легко. На самом деле это не так просто. Таланты сами по себе люди уникальные. К ним нужен не только особой подход как к личности, но и как к профессионалу. Очень важно увидеть то, над чем стоит больше работать и чему уделять наиболее пристальное внимание.

– Хорошая генетика у Ковальчука от родителей?

– Да. Отец Ильи играл на профессиональном уровне в баскетбол и тренировал его с раннего детства. Именно поэтому Ковальчук всегда был очень хорошо физически развит и прекрасно сложен. Как известно, энергетика ребенку передается от мамы. Если хорошую "физику" Илье заложил отец, то сильнейшую энергетику он приобрел именно от матери.

Илья КОВАЛЬЧУК (слева) и Александр ТРОШИН.
Илья КОВАЛЬЧУК (справа) и Александр ТРОШИН.

ТАЛАНТОВ В РОССИИ ПОЛНО, НО УСПЕХОВ ДОБИВАЮТСЯ ЕДИНИЦЫ

– Сейчас Ковальчуку уже почти 35. Способен ли он без спадов и травм провести на высоком уровне длинный сезон в НХЛ?

– Свой потенциал Илья еще не исчерпал. А он у него колоссальный. Думаю, что ближайшие пять лет Ковальчук может играть на высоком уровне. Не исключаю, что выступит еще на одной Олимпиаде. Но здесь очень многое будет зависеть от самого спортсмена. Могу лишь сказать, что Илья – целеустремленный хоккеист. И то, что задумал, обычно добивается.

– Можно ли Ковальчука назвать самым крепким и выносливым игроком из тех, с кем вам доводилось работать?

– Конечно. Один год с нами тренировался Саша Овечкин. Многие считают именно его самым атлетичным действующим российским хоккеистом. Могу сказать, что Илья как минимум ему ни в чем не уступал и соперничал во всех упражнениях на равных.

– А кто еще помимо Овечкина и Ковальчука готовился к сезону под вашим руководством?

– Таких ребят было много. Из известных – Юрий Буцаев, Николай Жердев, Александр Суглобов и Игорь Князев. Но таких результатов и скоростно-силовых качеств, как у Ковальчука, из них не было ни у кого даже близко. Не так давно разговаривал с Ильей, и он мне похвастался. Говорит, что сейчас работает уже со 120-килограммовой штангой.

– При вас вес был меньше?

– Да, на два с половиной килограмма. Но это не самое главное для хоккеиста. Можно ведь жать от груди и 150. Только какой от этого толк, если шайба после твоего броска летит еле-еле? У Ильи, к счастью, с броском проблем нет.

– Можно ли Ковальчука назвать прирожденным трудоголиком или он – талант от природы?

– Любой талант – это 95 процентов пота. Это вам скажет любой тренер. Талантливых у нас в стране чересчур много, но успеха добиваются личности. Помимо природного дара нужен еще и характер. А у Ильи он такой, что можно только позавидовать.

 

Спасибо Питер ??!!!!

Публикация от Ilya Kovalchuk (@ilyakovalchukofficial) 8 Апр 2018 в 2:22 PDT

КОВАЛЬЧУК ВСЕГДА ТРЕНИРОВАЛСЯ С УЛЫБКОЙ

– Когда вы в последний раз готовили Ковальчука к сезону?

– Это было в 2014 году.

– Почему прекратили совместную подготовку?

– Бывает так, что тренер надоедает спортсмену. Частично пропадает необходимая мотивация, вследствие чего немного снижается работоспособность. Илья решил что-то поменять и сейчас готовится к сезону в США под руководством другого специалиста. Два года я летал туда и помогал Ковальчуку проходить подготовительные сборы.

– Кто сейчас занимается с Ильей?

– Парня зовут Джей. Он бывший профессиональный американский футболист и большое внимание уделяет силовой подготовке. К нему помимо Ковальчука регулярно приезжали и другие российские хоккеисты: Сергей Гончар, Антон Волченков, Григорий Шафигуллин и Сергей Гимаев.

– Чем тренировки в США отличаются от ваших?

– Мы больше занимались над развитием скоростно-силовых качеств и серьезное внимание уделяли расслаблению мышц. В США же огромный акцент делается на силовые упражнения.

– Не приходилось заставлять Ковальчука?

– Напротив. На тренировки я всегда приходил с готовым планом, написанным на бумаге. Иногда у меня возникало желание дать Илье небольшую поблажку и пораньше закончить занятие. Однако он никогда не позволял себе филонить и все упражнения выполнял до конца. Только потом ехал домой.

– Как долго работали?

– Бывало по-разному. Иногда тренировались по два с половиной часа. Бегали в манеже, не песке и в лесу. Работал вместе с Ильей сам и могу сказать, что нагрузки были очень серьезные.

– На восстановление Ковальчуку требовалось много времени?

– Нет, Илья очень быстро отходил от тренировок и с отличным настроением ехал домой. Помню, он всегда говорил мне: "Побегаю по песку, приму душ, сажусь в машину и получаю от этого кайф. Будто оказался на вершине мира".

– Что пожелаете Илье на 35-летний юбилей?

– Хочется поздравить его с завоеванием золота Пхенчхана. Еще одной промежуточной цели Илья наконец-таки добился. Осталось завоевать Кубок Стэнли. Желаю ему крепкого здоровья, успешного продолжения карьеры и удачи. Все наши совместные тренировки всегда проходили с улыбками на лице и давались в радость. Никакой рутины и молотьбы не было. Хочется, чтобы с такой же радостью он продолжал идти к своей заветной цели.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости