5 апреля 2022, 00:00

Гости остались без очков

В шести матчах 16 тура чемпионата России по мини-футболу победили только хозяева
Павел Алешин
В шести матчах тура побеждали только хозяева.

Уральско-сибирское дерби отлично зарекомендовавших себя на уровне европейской Лиги чемпионов «Синары» и «Тюмени» на этот раз несколько утратило свою обычную фабулу. Дело в том, что «Тюмень» приехала в Екатеринбург без шести человек из основного состава, да и Бруно Таффи появился на площадке лишь на считанные минуты первого матча. «Синара» тоже потеряла из-за травм своего капитана Абрамова и вице-капитана Прудникова, но место лидера у екатеринбуржцев не остается вакантным при наличии Антона Соколова и Никиты Фахрутдинова. И по ходу двух встреч какие-то надежды на удачный исход у гостей появились лишь к перерыву первого матча, когда они в течение минуты превратили 1:2 в 3:2. Но это лишь эпизод. Уральцы уверенно победили в обоих случаях и закрепились во главе таблицы.

— Из-за определенных обстоятельств играем восьмую неделю подряд, и я поражаюсь, откуда у наших ребят берутся силы, — удивлялся главный тренер «Синары» Евгений Давлетшин. — Особенно у Никиты Фахрутдинова, который два дня подряд проводил последние восемь минут без смены. Это говорит о том, что есть очень сильный командный характер.

— Мне понравилось, как коллектив двигался, какие моменты создавали, что забивали, но... Имеем два поражения, и я, как тренер, беру их на себя. Значит, что-то не донес до людей, что-то недосказал, — признал главный тренер «Тюмени» Николай Иванов.

КПРФ серьезно отнеслась к противостоянию с «Ухтой», которая явно рассчитывала взять в Климовске очки хотя бы в первой встрече. Но дубли Заболонкова в субботу и бразильца Денера в воскресенье обеспечили коммунистам две победы.

— Во втором тайме на площадке царили эмоции, и они передались болельщикам, которые, считаю, получили огромное удовольствие от того, как мы выглядели, — поделился впечатлениями от второго матча главный тренер КПРФ Бесик Зоидзе. — Это момент вдохновения, когда приходит уверенность, качество, и все это вылилось в забитые мячи и в яркую игру. «Ухта» очень качественно действовала в эти два дня, имела много моментов, но нам удалось в ключевые моменты все сделать правильно, проявили характер.

— Два поражения, но не стоит вешать нос, будем работать дальше. — Главный тренер «Ухты» Игорь Путилов, несмотря на неудачу, остается оптимистом.

Нарушить тотальное превосходство хозяев площадок попыталась было «Новая генерация» — повела во втором норильском матче 3:0. Но за оставшиеся 19 минут «Норильский никель» не только ликвидировал отставание, но и забил на два гола больше.

— Было важно объяснить игрокам, чтобы они не летели вперед, не отдавали неподготовленные передачи. К счастью, они взяли себя в руки и переломили игру, — объяснял перелом во второй встрече главный тренер полярников Евгений Куксевич.

— В воскресенье постарались быть агрессивнее, имели хорошие моменты, но, как обычно, немного не хватило на концовку, — сказал главный тренер «Новой генерации» Вадим Яшин. — Нужно время, чтобы научиться их проводить. Вторым матчем я доволен: отношением ребят и тем, что мы делали на площадке.

Синара — Тюмень — 6:3, 6:4. Норильский никель — Новая генерация — 4:1, 5:3. КПРФ — Ухта — 3:2, 5:2. Динамо Самара — Торпедо — 0:5, 0:5 (-:+).