«Торпедо» отстояло первое место

«Торпедо» отстояло первое место в чемпионате России по мини-футболу
Павел Алешин
В прошлом туре нижегородский клуб впервые вырвался в лидеры Париматч-Суперлиги, но мало кто верил, что это надолго.

Всего через неделю волжан ждала «Тюмень», лидер по потерянным очкам, авторитет которого подкреплен выходом в «Финал четырех» Лиги чемпионов УЕФА. Даже четыре очка, набранные в Нижнем Новгороде, возвращали сибиряков во главу таблицы. Но столько набрало как раз «Торпедо» — и его успехи все меньше воспринимаются как сенсации.

Первый матч с едва ли не самым грозным на сегодня соперником нижегородцы провели без всякой робости, на встречных атакующих курсах — забивали, пропускали, уступали в счете, выходили вперед... И «Тюмень» занервничала, свидетельство чему — пять желтых карточек у ее игроков. А в концовке при счете 6:6 торпедовец Оппер загубил вернейший момент, но почти тут же элегантно привел команду к победе его партнер Обжорин с подачи Телегина.

Сомнений в том, что во второй встрече «Тюмень» возьмет реванш, думаю, не возникало. Но уже в дебюте «Торпедо» повело 2:0, а после удаления Абрамовича реализовала большинство — 3:0. После перерыва гости обрушили на ворота хозяев всю мощь своих атак, но добились лишь ничьей в концовке после рикошета от ноги героя предыдущей встречи Обжорина. 3:3.

— Четыре очка в туре, лидерство — промежуточные результаты, но приятные, — оценил ситуацию главный тренер «Торпедо» Рашид Камалетдинов.

— Играли на победу, несмотря на усеченный состав, поэтому ничья для нас равносильна успеху — с учетом того, в каком состоянии находимся на данный момент, — заявил главный тренер «Тюмени» Николай Иванов.

Неуступчивая в последнее время «Ухта» неудачно начала матч с «Синарой», хет-трик в котором Абрамова позволил капитану уральцев обойти в гонке бомбардиров своего партнера Соколова. Гости, видимо, сделали ставку на вторую встречу, но она была бита дублем Герасимова, обеспечившем «Синаре» победу с минимальным счетом 3:2.

— Оба моих гола — следствие комбинаций, — рассказал Герасимов. — Второй матч получился более сложным — в первом соперник уступил 0:5, тренер внес коррективы, настроил команду. Ухтинцы действовали более интенсивно, игра получилась тяжелая.

— Мы уже второй тур первые матчи проводим неважно, а во вторых происходит совсем по-другому, и сейчас ничья была бы более закономерна, — считает универсал «Ухты» Евгений Мурашов.

«Норильский никель» впервые за последние три с половиной месяца завершил двухдневное противостояние с положительным балансом, взяв четыре очка у «Газпром-Югры». В первой встрече полярники ушли от поражения на последних секундах благодаря точному удару Нандо. А во второй выиграли первый тайм 2:0, а на первой же минуте второго пропустили гол, и судьба матча опять висела на волоске до самой финальной сирены.

— Применили прессинг, исключив сильные стороны соперника, хорошо играли со «столбами», ощущали легкость, — прокомментировал победу во втором матче главный тренер «Норильского никеля» Евгений Куксевич. — Ответный гол немного нас приземлил. Но сумели избежать серьезных ошибок, вытерпели.

— Какая-то игра у нас стала появляться лишь в конце первого тайма, — отметил Владимир Колесников, коллега Куксевича. — В перерыве поменяли сочетания, перестроили тактическую схему, быстро забили. Все стало налаживаться — могли даже победить.

Синара — Ухта — 5:0, 3:2. Торпедо — Тюмень — 7:6, 3:3. Норильский никель — Газпром-Югра — 4:4, 2:1. Динамо Самара — Новая генерация — 0:5, 0:5 (-:+).