6 октября 2001, 20:33

Палочка-выручалочка по фамилии Бекхэм

На стадионе "Олд Траффорд" в Манчестере состоялась одна из самых драматических развязок отборочного группового турнира чемпионата мира 2002 года. Лишь на третьей добавленной судьей минуте сборная Англии сравняла счет во встрече с командой Греции. Это вывело англичан в финальную часть от группы 9. В то же время сборная Германии, завершившая встречу с финнами вничью, будет принимать участие в стыковых встречах с командой Украины.

На решающий матч против сборной Греции английская команда вышла, что называется, без зубов. В атаке отсутствовал герой встречи с Германией Майкл Оуэн, а место голкипера занял Найджел Мартин. Нет, вратарь он что надо, но Симэн имеет больше опыта международных встреч на уровне сборных, что, как никогда, было нужно англичанам в этом матче. И, наконец, отсутствовал в составе хозяев волнорез защиты Сол Кэмпбелл. Таким образом, пару нападающих составили "ливерпульцы" Эмиль Хески и Робби Фаулер. Место центра обороны занял Мартин Кеоун.

Греки, в свою очередь, вышли с пятью защитниками. Гости довольно быстро освоились и, несмотря на поддержку 60-тысячной торсиды, принялись методично осаждать ворота Мартина. В защите хозяев сразу же обнаружились серьезные проблемы. Рио Фердинанд не успевал за быстрыми форвардами греков. В то же время оборона греков душила нападающих сборной Англии  офсайдными ловушками, а если это не получалось, то защитники отлично проявляли себя в единоборствах, отбирая мяч у английских форвардов.

Самым активным в составе греков был Загоракис. Несмотря на полученную в первом тайме желтую карточку, он был самым активным игроком. В одном из моментов встречи он попал в грудь Мартину, и мяч едва не залетел в ворота. Что касается англичан, то Бекхэму никак не удавалось наладить игру впереди. Отсутствие Оуэна чувствовалось, поэтому Бекхэм был вынужден сам создавать моменты для взятия ворот. Через полчаса после начала встречи мяч, закрученный им со штрафного, едва не попал в "девятку". Как оказалось, это был единственный опасный момент, который англичане создали в первой половине встречи. А еще через шесть минут, словно гром среди ясного неба, грянул гол в ворота Мартина. Это Каристеас пробил с 20 метров, а голкипер англичан не дотянулся до мяча.

Во втором тайме Загоракиса усадили на скамейку запасных, а англичане ввели в строй Тедди Шерингема. Замена оказалась удачной, и через минуту игрок "Тоттенхэма" сравнивает счет. Но через минуту вновь ошибается защита англичан. Николаидис остается совершенно открытым и бьет с десяти метров. Мартин пропускает второй гол.

Но, как оказалось, у англичан нашлась палочка-выручалочка, и имя ей Дэвид Бекхэм. Даже после второго пропущенного гола полузащитник "Манчестера" продолжал пристреливаться к воротам соперника со штрафных, пытаясь закрутить его в ворота. Три попытки совершил Бекхэм, и третья оказалась успешной. Надо заметить, что права на ошибку у Дэвида не было, так как шло добавленное судьей время и единственный удар решал судьбу матча.

В это же время завершился матч Германия - Финляндия. После финального свистка немцы были довольны результатом, так как набранное очко выводило их в финальную часть чемпионата мира. Но после гола Бекхэма немцам придется играть стыковые встречи со сборной Украины.

Кстати, в пятой группе украинцы сыграли вничью с лидером - поляками. В составе жовто-блакитных отличился форвард итальянского "Милана" Андрей Шевченко.

Дмитрий ДОНСКОЙ

Чемпионат мира-2002

Отборочный турнир

Европа

Группа 5

Польша - Украина - 1:1 (1:0)

Голы: Олисадебе, 40 (1:0). Шевченко, 81 (1:1).

Уэльс - Белоруссия - 1:0 (0:0)

Гол: Хартсон, 47.

Армения - Норвегия - 1:4 (0:0)

Голы: Боргерсен, 49 (0:1). Карью, 70 (0:2). Овсепян, 71 (1:2). Боргерсен, 80 (1:3). Карью, 89 (1:4).

Can't open file. Abort trap (core dumped)