12 октября 2016, 14:30

Как футболисты РФПЛ провели матчи за свои сборные

Сергей Яременко
"СЭ" выбрал шесть легионеров из премьер-лиги и ФНЛ, которые лучше всех провели матчи за свои сборные в отборочном турнире ЧМ-2018.

Джано АНАНИДЗЕ ("Спартак")
6 октября. Ирландия – Грузия 1:0 – 74 минуты
9 октября. Уэльс – Грузия 1:1 – 90 минут

Сэм ВОУКС и Джано АНАНИДЗЕ. Фото REUTERS

Полузащитник "Спартака" причастен к одной из главных сенсаций 3-го тура европейской части квалификации ЧМ-2018. Грузины сумели удержать ничью в матче с Уэльсом и заработали первое очко в отборочном цикле. Более того, именно Ананидзе мог принести своей команде победу – в конце первого тайма он пробил со штрафного в перекладину.

Аксель ВИТСЕЛЬ ("Зенит")
7 октября. БельгияБосния и Герцеговина - 4:0 – 90 минут
10 октября. ГибралтарБельгия - 0:6 – 90 минут, 1 гол

"Красные дьяволы" под руководством нового тренера Роберто Мартинеса ударно начали отборочный цикл. После трех матчей они лидируют в своей группе с девятью очками и сумасшедшей разницей мячей – 13:0. Витсель – один из важнейших игроков в системе Мартинеса. В поединках против Боснии и Гибралтара он классно действовал в центре поля и забил отличный гол ударом из-за штрафной в ворота "карликов" с юго-запада Европы.

ЖУЛИАНУ ("Зенит")
7 октября. БразилияБоливия - 5:0 – 76 минут, 1 голевая передача
12 октября. ВенесуэлаБразилия - 0:2 – 8 минут

Лидер "Зенита" впервые в карьере попал в стартовый состав сборной Бразилии на официальный матч. Несмотря на травму Неймара, "селесао" размазала соперника по газону стадиона в Натале и Жулиану стал одним из активных участников разгрома. На 26-й минуте он ворвался в штрафную с правого фланга, обыграл защитника и выкатил мяч под удар Коутинью, который удвоил счет.

В матче против Венесуэлы Жулиану вышел на замену на последних минутах.

Квинси ПРОМЕС ("Спартак")
7 октября. ГолландияБелоруссия - 4:1 – 90 минут, 2 гола
10 октября. ГолландияФранция - 0:1 – 16 минут

Спартаковский голландец стал главным героем матча против Белоруссии. Промес забил два важнейших гола в первом тайме. Сначала он воспользовался неразберихой в штрафной гостей и четко пробил в ближний угол, а потом удачно подкараулил вынос после подачи углового.

В поединке с французами ему повезло куда меньше – в самом начале матча Промес получил травму голеностопа и был заменен.

Фатош БЕЧИРАЙ ("Динамо")
8 октября. ЧерногорияКазахстан - 5:0 – 76 минут, 1 гол
11 октября. ДанияЧерногория - 0:1 – 90 минут, 1 гол

Динамовец Бечирай забил всего 3 гола за 13 туров ФНЛ, но два матча за сборную он провел куда более результативно. Если его мяч в ворота Казахстана особого впечатления не произвел – к тому моменту черногорцы уже вели 3:0, то гол Дании сделал форварда героем вечера. В середине первого тайма Бечирай ловко перекинул Шмейхеля-младшего и открыл счет. Команда с Балкан удержала минимальное преимущество и уходит на большой перерыв во главе таблицы.

Роберт МАК ("Зенит")
8 октября. СловенияСловакия - 1:0 – 90 минут
11 октября. СловакияШотландия 3:0 – 81 минута, 2 гола, 1 голевая передача

Выездной матч против словенцев Мак, так же как и вся сборная Словакии провел неудачно, зато сполна реабилитировался в поединке с шотландцами. Полузащитник "Зенита" причастен ко всем трем голам этого матча – дважды он забивал из пределов штрафной, а в третий раз подал с углового точно на голову Немецу.