У Месси полсотни хет-триков. "Севилья" и Промес повержены дома

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

Чемпионат Испании. Ла лига. 25-й тур

Выезд в столицу Андалусии закончился волевой победой каталонцев (4:2), которую принесли три гола аргентинской суперзвезды.

"Севилья" - "Барселона" - 2:4 (2:1)
Голы: Хесус Навас, 22 (1:0). Месси, 26 (1:1). Меркадо, 42 (2:1). Месси, 67 (2:2). Месси, 85 (2:3). Суарес, 90+3 (2:4).
"Севилья": Вацлик, Гомес, Кьер, Меркадо (Васкес, 51), Вебер (Амаду, 58), Сарабия, Банега, Рог (Меса, 62), Хесус Навас, Промес, Бен Йеддер.
"Барселона": тер Штеген, Семеду (Сержи Роберто, 46), Пике, Юмтити, Жорди Альба, Видаль (Дембеле, 46), Бускетс, Ракитич, Месси, Суарес, Коутинью (Аленья, 78).
Предупреждения: Пике, 38. Рог, 49. Вебер, 57. Васкес, 70. Кьер, 80. Сарабия, 82. Меса, 90.
Судья: Матеу Лаос.
23 февраля. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан".

Февральская засуха

Интересно, что именно после игры этих команд в ответном четвертьфинале Кубка Испании (6:1) у "Барсы" началась странная для нее малорезультативная серия. Разбив севильцев с теннисным счетом, каталонцы вступили в свой самый "сухой" месяц в году – он закончится уже через пять дней, а к началу субботней встречи на "Рамон Санчес Писхуан" в активе "Барселоны" было лишь четыре гола в пяти февральских матчах. Их итоги выглядели еще непривычнее – четыре ничьи и всего одна победа. Команда Эрнесто Вальверде забуксовала в начале самого важного момента сезона – еще и накануне сложнейшего выезда в Севилью и двух класико подряд.

? MATCHDAY! ? Sevilla v FC Barcelona ? La Liga ? 4.15 pm CET ? S?nchez-Pizju?n ? #SevillaBar?a

Публикация от FC Barcelona (@fcbarcelona) 23 Фев 2019 в 1:00 PST

Опасность перед класико

Как раз игра против "Реала" в следующем туре ла лиги заставляла обращать особое внимание на тех, кто рисковал пропустить ее из-за перебора карточек. В "Барселоне" таких было трое – Ракитич, Лангле и Видаль. Французский центральный защитник остался в резерве, а вот оба хавбека появились в стартовом составе, увеличив свои риски. Уже на 3-й минуте хорват положил руки на спину Банеге и сбил его с ног, но свисток арбитра промолчал.

Активность Промеса

В составе хозяев на первых минутах выделялся Промес – экс-спартаковцу удаются матчи против "Барсы", недавняя встреча в Кубке (2:0), где он отдал голевую на Сарабию, это подтвердит. Квинси сразу же оказался на ударной позиции и едва не забил – выручил тер Штеген. Впрочем, гол все равно не засчитали бы, поскольку голландец забрался в офсайд. На 8-й минуте Навас прострелил на него с правого фланга – тот не успел к мячу на дальней штанге.

Гол капитана

Первый гол в матче тоже начался с Квинси. Промес перехватил мяч после неудачной передачи Месси, отдал Бен Йеддеру, француз отправил направо Навасу, и капитан "Севильи", сблизившись со штрафной, точно пробил мимо немецкого голкипера, открыв счет.

Выстрел Лео

Если на кого "Барса" сегодня и могла надеяться, то, в первую очередь, на Месси. Помимо прочих причин, "Севилья" еще и любимый соперник аргентинца: в 34 играх с командой из столицы Андалусии Лео забил 33 мяча. 35-й матч не стал исключением.

Всего через несколько минут после гола Наваса гостям удалась быстрая атака, Ракитич с левого фланга набросил мяч в штрафную – и Месси классным выстрелом с левой в касание уложил его в верхний угол ворот. 1:1.

Смелость хозяев

Развить преимущество или хотя бы удержать ничью до перерыва каталонцам не удалось – хозяева играли так смело, что под прессингом начали вынуждать соперников ошибаться. Для начала опасно пробил с левой Промес (вновь из офсайда), затем "Севилья" во второй раз в матче вышла вперед: Сарабию бросили в рывок к лицевой линии, оттуда он выкатил на Меркадо, и аргентинский защитник точно пробил под дальнюю штангу.

Голевая Дембеле

По итогам одного только первого тайма проигрыш сине-гранатовых был вполне логичен, но явно не входил в планы Вальверде. На вторую половину "Барса" вышла с двумя изменениями: Роберто и Дембеле вместо Семеду и Видаля. Появление француза стало ключевым.

Для начала Усман едва не сравнял счет на табло, когда Месси и Суарес развернули быстрый выпад: уругваец отдал пас на Дембеле, но тот не смог точно попасть по мячу. Зато в следующей атаке он сделал передачу на Месси, и Лео обводящим ударом с правой не оставил шансов голкиперу.

??? @leomessi

Публикация от FC Barcelona (@fcbarcelona) 23 Фев 2019 в 7:55 PST

50/650

Что было самым логичным после этого – победа "Севильи" или "Барселоны"? Матч мог закончиться как угодно, но хет-трика Месси в субботу было не избежать. За пять минут до конца аргентинец превратил неудавшийся удар Аленьи в голевой пас, перекинул вратаря и в 50-й раз в карьере забил три мяча в одном матче. Общий счетчик его голов (за клуб и сборную) после этого остановился на отметке 650. Фантастика!

Уругвайская точка

Точку в матче поставил Суарес. Уругваец не забивал с того самого матча против севильцев в Кубке, пять игр подряд уходил с поля без гола, но Месси, разобравшись со своими бомбардирскими рекордами, помог другу – классно забросил мяч на Луиса, и тот в касание установил окончательный счет встречи.

Сложнейшая волевая победа "Барсы", которая за одну встречу забила столько же, сколько за весь февраль, сохранила весь боевой состав перед класико и взяла три очка на тяжелом поле. Замены Вальверде и вдохновенная игра Месси сделали свое дело. Впереди – "Реал".

Чемпионат Испании: турнирная таблица, расписание и результаты матчей