23 марта, 13:15

Футбольная Россия в трауре. Матч с Парагваем отменен, клубы выражают соболезнования

Товарищеский матч между сборными России и Парагвая отменен
Артем Белинин
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сбор национальной команды, скорее всего, завершится досрочно.

Ужасная трагедия произошла в подмосковном Красногорске. Вечером 22 марта несколько террористов ворвались в здание «Крокус Сити Холла» с оружием и начали расстреливать посетителей; позднее в помещении концертного зала начался пожар. Нападавшие скрылись, но утром 23 марта были пойманы в Брянской области. Работа на месте теракта еще идет. По предварительным данным, убитых и раненых жертв катастрофы сотни человек. Расследование продолжается.

Мэр Москвы Сергей Собянин практически сразу отменил все запланированные на выходные спортивные и развлекательные мероприятия. Совсем скоро его примеру последовали и другие регионы.

Матчи первой и второй лиг, которые должны были пройти в Москве и Московской области в эти выходные, перенесены на более поздний срок. Официальное заявление: «В связи с трагическими событиями все матчи МЕЛБЕТ-Первой лиги и LEON-Второй лиги, которые должны были пройти в Москве и Московской области в эти выходные, будут перенесены на более поздний срок. Будьте осторожны и берегите себя!» Позднее первая лига перенесла и остальные матчи.

В РПЛ были лаконичны: «Выражаем искренние соболезнования родным и близким пострадавших и погибших от сегодняшних событий в «Крокус Сити Холле». Берегите себя и будьте осторожны».

Все клубы РПЛ также выразили соболезнования.

25 марта должен был состояться товарищеский матч Россия Парагвай, но его тоже отменили. Вот что заявил президент РФС Александр Дюков: «Российский футбольный союз вместе со всей страной скорбит по погибшим в страшном теракте в «Крокус Сити Холле». Еще раз хотел бы выразить искренние соболезнования всем родным и близким жертв этой трагедии.

Тренерский штаб сборной России перед матчем против Сербии
Тренерский штаб сборной России.
Фото Дарья Исаева, "СЭ"

В текущей ситуации вместе с коллегами из Парагвая мы приняли решение не проводить матч между нашими командами и организовать его позднее. Игра не сможет состояться в марте, так как окно ФИФА заканчивается уже во вторник, и игроки сборных обязаны вернуться в свои клубы. Мы обсудили, что обязательно проведем этот матч в будущем. Что касается билетов, уже приобретенных болельщиками на игру, то деньги за них будут возвращены в полном объеме».

Сборная России также скорбит: «Глубоко скорбим и выражаем соболезнования семьям погибших и пострадавших в результате трагедии в подмосковном концертном залe «Крокус Сити Холл». Берегите себя и будьте осторожны».

Многие футболисты сборной выразили соболезнования. Среди них братья Миранчук, Иван Обляков, Александр Соболев, Игорь Дивеев, Никита Хайкин, Данил Круговой, Денис Макаров и многие другие.

По данным «РБ Спорт», сбор национальной команды и вовсе может завершиться досрочно о таком варианте думает Валерий Карпин. Сборная Парагвая уже завершила свою подготовку в Сочи и отправляется домой.

Известный комментатор Виктор Гусев в момент теракта находился в здании «Крокуса», но выбрался. «Друзья, да, спасибо. Очень жалко людей, которые, вполне возможно, в этот вечер были рядом со мной у киосков с сувенирами, у стендов с фото, на лестнице... Они просто пришли на концерт... Приветливые и добрые, когда позади была рабочая неделя, а впереди выступление любимой группы и два дня выходных. Не знаю, зачем я это пишу. Слов-то у меня нет», написал Гусев в комментариях в Telegram-канале «Чемпионата».

Придумай мем

Новости