26 марта 2016, 23:05

Виталий Мутко: "Кержаков? Такие игроки не должны плавать и искать себе новые клубы"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ Виталий Мутко признался, что рад возвращению в сборную Александра Кержакова, передает из Тушина корреспондент "СЭ" Михаил Гончаров. 33-летний форвард из-за конфликта с главным тренером Андре Виллаш-Боашем был выведен из состава "Зенита", а вторую половину сезона проводит в аренде в "Цюрихе".

– Слуцкий сказал, что двери в сборную ни для кого не закрыты. Как доказательство этому – сегодняшнее появление на поле Кержакова. Его возвращение – важное событие?

– Очень! Не мне давать оценки политике клубов, но такие футболисты, как Саша, – штучные. Они преданы команде, за который забили сотни мячей. И они не должны плавать и искать себе новые клубы. Мы обязательно придем к новой культуре. У меня в жизни был период, когда я любил "Реал". В нем выступало 6-7 доморощенных футболистов – Рауль и другие. Но пришел новый президент и привез с собой Зидана, Бекхэма... И "Реал" пошел вниз.

Вопрос – в культуре и отношении к своим игрокам. Вот "Спартак" сегодня открыл музей. Мы с Никитой Павловичем прошлись по нему. Дух захватывает! Какая история, какие поколения! Но – целый провал у клуба в течение 13 лет. Совсем ничего нет за этот промежуток времени. С базисной точки зрения у "Спартака" все идеально – никаких инвестиций со стороны государства, собственная база, стадион, академия. Теперь нужно, чтобы вернулись дух и спартаковская философия. Да, можно приобретать двух-трех игроков со стороны, но они должны быть топовыми! А в остальном пусть играют свои пацаны. Вот что нужно делать. И тогда эта машина обязательно пойдет. Появятся Титовы, Аленичевы, Тихоновы, и все будет нормально.

Трансляция матча Россия - Литва

Товарищеский матч сборной России против Франции (29 марта, 22.00) в прямом эфире покажет Первый канал, а интернет-трансляцию вы сможете увидеть на портале "СЭ". Причем на нашем сайте болельщики смогут сами стать режиссерами, выбирая камеру и настраивая картинку под себя! Подробнее - по ссылке

Придумай мем

Новости