7 мая 2014, 21:00

"Краснодар" и "Ростов". Путь к финалу

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. Финал. Завтра. 18.30. КРАСНОДАР – РОСТОВ

Перед главным матчем Кубка России-2013/14 "СЭ" вспоминает путь "Краснодара" и "Ростова" к финалу в Каспийске

"КРАСНОДАР"

1/16 финала. "Долгопрудный" – 4:1 (г). Скромный клуб второго дивизиона не мог перейти дорогу лихому краснодарскому коллективу. Пусть тот в конце октября выставил совсем не основной состав, все равно добился крупной победы. Голами отметились Изаэл, Пизелли (дважды) и Гоу.

1/8 финала. "Звезда" Рз – 3:2 (д). Еще один представитель второй лиги в середине ноября создал "быкам" больше проблем, хотя фактически пребывал в отпуске. Дублем в составе будущего финалиста отметился Лаборде, победный гол в середине второго тайма провел Вандерсон. Роль сенсации розыгрыша рязанцы не исполнили – она была зарезервирована за "Тосно".

1/4 финала. "Тосно" – 3:0 (д). Вообще-то в конце марта в столице Кубани снова ждали "Спартак". Но вместо него "быки" приняли бойкий клуб второго дивизиона, который за две недели до этого сумел вырвать победу над титулованным соперником в Москве. "Краснодар" по счету победил представителя второй лиги даже менее убедительно, чем красно-белых в рамках чемпионата (4:0). Но главное – подопечные Олега Кононова сыграли уверенно и не дали клубу из Ленинградской области преподнести еще один сюрприз. Все стало ясно к 16-й минуте после голов Ари и Мамаева. Окончательный счет в середине второго тайма установил Вандерсон.

1/2 финала. ЦСКА – 1:0 (г). Битва с ЦСКА на "Арене Химки" в середине апреля стала пока главным матчем розыгрыша Кубка. Единственный гол Вандерсона на 28-й минуте в редкой атаке отправил "быков" в финал – как ни старались армейцы исправить ситуацию, у них это так и не получилось. И в дебюте, и на исходе часа игры Дзагоев и компания упускали неплохие моменты, в одном из них дисквалифицированный в чемпионате хавбек ухнул в штангу. А компенсированные минуты с двумя решениями арбитра Михаила Вилкова не назначать в ворота гостей пенальти вывели из себя президента армейцев Евгения Гинера, который спустился в судейскую и высказал претензии бригаде нижегородца на повышенных тонах с использованием оскорбительных слов.

"РОСТОВ"

1/16 финала. "Ангушт" – 1:0 (г). Клуб из Назрани в ФНЛ с самого начала осел на дне, так что кубковый поединок с одной стороны мог поднять ему настроение, а с другой был не очень-то нужен. В итоге "Ангушт" уступил подопечным Миодрага Божовича более чем достойно. Единственный гол дончане провели на 5-й минуте стараниями Васильева.

1/8 финала. "Алания" – 3:0 (+:-). На этой стадии ростовчанам и играть не пришлось. Домашний матч с "Аланией" не состоялся после снятия владикавказцев с турнира ФНЛ по финансовым причинам. При этом половина "сетки" без вылетевших грандов подсказывала, что дончанам можно сделать на Кубок особенную ставку.

1/4 финала. "Ротор" – 3:0 (д). С этим представителем ФНЛ у ростовчан все было по-настоящему, безо всяких досрочных побед. Любопытно, что не хватающие звезд с неба волгоградцы шагнули в четвертьфинал также без игры – после снятия еще одного представителя первой лиги, "Салюта". Тон мартовскому матчу "Ростова" и "Ротора" на 8-й минуте задал Гацкан, после перерыва отличились Ананидзе и Дзюба (с пенальти).

1/2 финала. "Луч-Энергия" – 3:1 (д). И еще одна команда из первого дивизиона пропустила на "Олимпе II" три мяча. В первом тайме отличились Гацкан и Ананидзе. Дальневосточники сумели провести один гол в ответ – и до самого конца, когда Дзюба реализовал 11-метровый (Дьякову такой номер не удался), смотрелась очень и очень неплохо.

Придумай мем

Новости