Вы зря смеялись над трансфером Малкома в «Зенит». Он сделает команду сильнее
Переход Малкома в «Зенит» летом 2019 года многими воспринимался скептически. Во-первых, под вопросом находилась мотивация молодого бразильца: мол, что ему делать в России после «Барселоны». Во-вторых, еще больше сомнений в правильности этого трансфера добавила травма, полученная Малкомом в игре 5-го тура РПЛ против «Динамо» (2:0). Футболист перенес операцию и восстановился только к зимней паузе.
Зато сразу после нее зажег: показал и умение выбрать правильную позицию для удара, и дриблинг, и стремление действовать накоротке в завершающей стадии атаки, отдавая ключевые передачи.
Малком — это скорость, смещения с фланга в центр и комбинации низом. Объясняем, почему он уже делает «Зенит» сильнее.
Две роли в игре с «Крыльями»
Матч 24-го тура РПЛ «Зенит» начал по схеме 4-4-2 (ромб), в которой Малком располагался под нападающими — Азмуном и Дзюбой. При этом в завершающей стадии атаки бразилец постоянно смещался на правый фланг, где комбинировал с забегавшим высоко защитником Караваевым. С левой стороны похожее движение демонстрировали Кузяев и Сантос.
«Зенит» постоянно переводил мяч с фланга на фланг — там петербуржцы создавали численные преимущества, поэтому общая карта действий команды Сергея Семака в первом тайме выглядела так:

В целом «Крылья» компактно оборонялись против кроссов соперника с флангов, а еще использовали контратаки, одна из которых завершилась голом Глушенкова.
Во втором тайме Семак поменял расстановку на 4-4-2 в линию, где Малком окончательно ушел на правый фланг (слева Сутормин заменил Кузяева). Бразилец растягивал оборону «Крыльев», отдавал разрезающие передачи, комбинировал низом, а также продвигал мяч посредством дриблинга. Его гол был отменен из-за офсайда у Дзюбы, однако именно он поспособствовал назначению первого пенальти в ворота «Крыльев»: сделал скидку в штрафной, в результате которой мяч попал в руку Тимофееву.
Малком стал лучшим в матче с самарцами в составе «Зенита» по следующим показателям:
— вкладу в развитие атак с учетом ударов и передач под удар (0,92 xGChain);
— количеству ударов (6, в створ — 2).
А также занял второе место по количеству успешных обводок (3 из 3) после Барриоса и числу передач под удар (4) после Сантоса.
Бразилец проделал значительный объем работы, существенно добавив своей команде темпа и креатива:

Что Малком способен дать «Зениту»?
Во-первых, бразилец — отличный дриблер: он — лидер сине-бело-голубых по этому показателю (1,9 за игру), пусть и с поправкой на пока не слишком большое количество игрового времени в РПЛ (482 минуты).
Во-вторых, Малком — не индивидуалист, стремящийся пробить в любой ситуации. Он старается отдавать передачи под удар: как кроссы, ставшие фирменными приемами «Зенита» при Семаке, так и разрезающие пасы. Сейчас этот показатель составляет для бразильца 3,73 за 90 минут.
Если же Малком и бьет, то он может сделать это как с дальней дистанции (в результате смещения с фланга), так и из пределов штрафной, куда врывается на скорости:

В третьих, Малком оказывает существенное влияние на продвижение мяча. Возьмем три его последних матча в РПЛ: в игре с «Уралом» он стал третьим по показателю xGChain (2,20), с ЦСКА — первым (1,40), с «Крыльями» — также первым (0,92).

Существенным минусом бразильца является его вклад в оборону: как при прессинге (обозначает намерение, но не вступает в отбор), так и в глубине (туда приходится опускаться Дзюбе). Учитывая, что слева часто действует Дриусси, не отрабатывающий в защите, это может стать проблемой.
Итог
Малком — это то самое разнообразие в атаке, которого не хватает «Зениту». Команда Семака играет просто: длинными забросами от защитников на Дзюбу и Азмуна, либо кроссами на них же с флангов. В РПЛ этого достаточно в силу индивидуальных качеств футболистов петербуржцев, а также компактной (при соответствующих скоростях) обороны.
В Европе же нужно другое: темп, короткие розыгрыши низом, забегания по флангам и смещения в центр. У Малкома все это есть. А свой уровень он уже подтверждает.
В материале использована статистика whoscored.com и understat.com
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 7 | 6 | 1 | 0 | 13-6 | 19 | |
|
2
|
ЦСКА | 7 | 4 | 3 | 0 | 11-7 | 15 | |
|
3
|
Динамо | 7 | 4 | 1 | 2 | 10-8 | 13 | |
|
4
|
Спартак | 7 | 4 | 1 | 2 | 12-7 | 13 | |
|
5
|
Зенит | 7 | 4 | 0 | 3 | 14-6 | 12 | |
|
6
|
Динамо Мх | 7 | 4 | 0 | 3 | 12-10 | 12 | |
|
7
|
Балтика | 7 | 3 | 1 | 3 | 10-7 | 10 | |
|
8
|
Рубин | 6 | 2 | 3 | 1 | 9-8 | 9 | |
|
9
|
Оренбург | 7 | 1 | 5 | 1 | 7-9 | 8 | |
|
10
|
Ростов | 7 | 2 | 2 | 3 | 10-11 | 8 | |
|
11
|
Крылья Советов | 7 | 1 | 4 | 2 | 10-12 | 7 | |
|
12
|
Ахмат | 6 | 1 | 3 | 2 | 9-8 | 6 | |
|
13
|
Локомотив | 7 | 1 | 3 | 3 | 6-8 | 6 | |
|
14
|
Родина | 7 | 1 | 1 | 5 | 8-19 | 4 | |
|
15
|
Акрон | 7 | 0 | 4 | 3 | 8-17 | 4 | |
|
16
|
Факел | 7 | 0 | 2 | 5 | 4-10 | 2 | |
| 5.09 | 14:00 | Крылья Советов – Краснодар | 2 : 2 |
| 5.09 | 16:30 | Зенит – ЦСКА | 1 : 2 |
| 5.09 | 19:00 | Ростов – Факел | 3 : 1 |
| 6.09 | 14:00 | Оренбург – Акрон | 2 : 2 |
| 6.09 | 16:15 | Динамо Мх – Родина | 2 : 0 |
| 6.09 | 18:30 | Динамо – Спартак | 2 : 1 |
| 6.09 | 20:45 | Балтика – Локомотив | 0 : 1 |
| 7.09 | 19:30 | Рубин – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
6 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
|
Лечи Садулаев
Ахмат |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
5 | 1 | 1 |
|
Герман Онугха
Родина |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |