«Спартак» и «Динамо» рассматривают кандидатуру Черчесова. Уйдет ли он из «Ахмата»?
Случилось то, о чем говорили давно: «Спартак» все-таки уволил Деяна Станковича, несмотря на хорошие результаты в последних турах. Изменения могут произойти и в другом московском клубе — «Динамо», где Валерий Карпин пока не справляется со своими задачами. Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов — один из кандидатов на замену, рассматривающийся руководством как красно-белых, так и бело-голубых.
Черчесов вернется в «Спартак»?
Как стало известно «СЭ», на пост главного тренера «Спартака», ставшего вакантным после отставки Станковича, руководство московского клуба может пригласить Черчесова. При этом, по нашей информации, красно-белые ни при каких условиях не рассматривают назначение Карпина.
Станислав Саламович уже тренировал красно-белых в 2007-2008 годах, а в 1984-1987, 1989-1991, 1995 и 2002 годах выступал за них в качестве вратаря.
Ранее слухи уже связывали Черчесова и «Спартак», однако 6 августа 62-летний специалист возглавил «Ахмат». Под его руководством грозненцы провели 17 матчей в РПЛ и Кубке России: 5 побед, 4 ничьих, 8 поражений.
Будут ли перемены в «Динамо»?
Но есть и другой вариант. По информации «СЭ», Черчесов может возглавить «Динамо» в случае ухода Карпина. Кандидатура Станислава Саламовича обсуждалась и летом, теперь вернуться к ней предлагают его сторонники в руководстве.
Сейчас, правда, ситуация сложнее — Черчесов подписал контракт с «Ахматом», так что для назначения в «Динамо» надо будет договариваться с грозненским клубом. Другой возможный вариант на короткий или длительный срок — Ролан Гусев, который руководил бело-голубыми на финише прошлого сезона: 3 победы и 1 поражение.
Ранее «СЭ» сообщал, что Карпин, совмещающий работу в сборной России и «Динамо», может покинуть клуб во время ноябрьской паузы на международные матчи. В руководстве недовольны результатами команды (10-е место в РПЛ после 15 туров) и высказываниями тренера. Однако пресс-служба москвичей пока не подтвердила эту информацию.
«Он очень поменялся с 2018 года, это уже другой Черчесов»
На прошлой неделе нападающий «Акрона» Артем Дзюба удивлялся, почему «Спартак» и «Динамо» не стали приглашать Черчесова летом, когда тот находился без команды.
«Черчесов Станислав Саламович! Без команды сидел. Что «Спартак», что «Динамо» — что им мешало позвать его? Этот человек даст вам опору, человек, который не боится давления. Он построит команду. И у него иностранцы — никто не будет козырять. Он очень поменялся с 2018 года, это уже другой Черчесов, который очень хорошо говорит по-английски, который хорошо ладит с игроками и может найти подход. У нас говорят — это списанный. Он приходит в «Ахмат», который проигрывает все матчи, и просто вытаскивает его. И мы об этом молчим. К сожалению, очень мало людей, которым важна суть. Все друг с дружкой завязаны. Дружат. Прикрывают», — сказал Дзюба «РБ Спорт».
«Не видел ни одного агента, который всегда говорил бы только правду». Большое интервью Черчесова — об «Ахмате», «Спартаке», «Динамо», совмещении и лимите
Сам Станислав Саламович в октябре в интервью «СЭ» говорил: «Что касается «Спартака», «Динамо» и «Локомотива» — вы правы, это клубы, которые ставят большие задачи. Когда меня, скажем, спрашивали про бело-голубых, говорил: вижу все возможности для борьбы за золото. Не нужен контракт на пять лет, результат-то требуется сейчас. Дал — работаешь дальше, нет — пожали руки и разошлись. Без обид».
Кроме «Спартака», «Динамо» и «Ахмата» Черчесов ранее работал с австрийскими «Куфштайном» и «Тиролем», «Жемчужиной», «Амкаром», польской «Легией», венгерским «Ференцварошем», сборными России и Казахстана.
В качестве тренера Станислав Саламович является чемпионом Польши и обладателем Кубка, двукратным чемпионом Венгрии и обладателем Кубка. Со сборной России добился лучшего в истории результата на чемпионатах мира, выйдя в четвертьфинал в 2018 году.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |
