Дзюба получил вызов в сборную — и сразу сделал дубль! Вернулся на прежний уровень?

Корреспондент отдела футбола
Валерий Карпин должен быть доволен.
Россия. Премьер-лига. 8-й тур
20 сент, 18:30. Центральный (Казань)

«Зенит» проводит свой выездной матч в Казани против «Рубина». Счет уже к перерыву 3:0 в пользу гостей. И два мяча, что интересно, у «Зенита» забил Артем Дзюба. Тот самый, который не мог поразить ворота с начала сезона, а сегодня попал в расширенный список сборной России.

Экс-капитан национальной команды пропустил сентябрьские встречи против Хорватии, Кипра и Мальты. Говорили даже, что его невызов в сборную — прямое следствие конфликта с Валерием Карпиным.

Главный тренер сборной России подтвердил, что с Дзюбой у них действительно не самые лучшие отношения. Но Карпин в первую очередь обращает внимание на то, как играет футболист. По такому же принципу, например, в список попал Денис Глушаков, которого не было в национальной команде больше трех лет!

Начал Дзюба сезон не слишком удачно. После Евро-2020 Артем попал в яму — физическую и психологическую. Все это вылилось в отрезок из восьми матчей без голов, что неприлично много для такого форварда, как Дзюба. Тем более что в прошлом сезоне он показал собственный рекорд результативности: стал лучшим бомбардиром РПЛ, записав на свой счет 20 мячей в 27 матчах.

Похоже, что игровой спад Дзюбы закончился. Пауза на матчи сборных пошла ему на пользу — в первой же игре (с «Ахматом», 3:1) форвард оформил две голевые передачи. А сегодня Артем забил свои первые мячи в сезоне.

На 25-й минуте Дзюба сыграл в «стеночку» с новичком «Зенита» Клаудиньо. Получив ответную передачу, он нанес удар в касание и попал в самую «девятку».

Интересно, что позже Артем вернул должок бразильцу. Дзюба поучаствовал во втором голе «Зенита», отдав предголевую передачу на Малкома. Тот уже, в свою очередь, и ассистировал Клаудиньо. А незадолго до конца первого тайма Дзюба забил свой второй мяч, замкнув прострел Ерохина.

Пожалуй, Дзюбе действительно был нужен перерыв. То же самое можно сказать и про новый вызов. Миодраг Божович, с которым Артем работал в «Ростове» и тульском «Арсенале», недавно сказал: «У Дзюбы черная полоса, но она может его замотивировать еще сильнее. Ведь чем больше у него врагов, тем лучше он себя чувствует и сильнее им доказывает».

Дзюба хотел вернуться в сборную и своей игрой убедил, что достоин вызова. Теперь у Карпина есть еще один форвард в обойме, а у Смолова — достойный конкурент за место в основе. В любом случае сборной это должно пойти только на пользу.