Карнавал «Локомотиву» с Гисдолем обеспечен. Осталось узнать, в каком костюме — генерала или пленника
В «Локомотиве» нашли преемника Николичу. Он помогал Рангнику в «Шальке» и спасал три команды бундеслиги от вылета
Ноябрь 2019-го, три поражения подряд, в том числе от Шварца, уволили Ахима Байерлорцера из «Кельна» и привели на замену двоих: спортивного директора Хорста Хельдта и тренера Маркуса Гисдоля. Эта парочка сработалась давно: оба когда-то служили в «Штутгарте» и «Шальке».
Хельдт отлично знал тренерское безумие своего товарища Гисдоля и рассчитывал на него. «Козлам» была обязательна мощнейшая встряска, граничащая с сумасшествием. Только она могла спасти.
После 11-го тура «Кельн» тонул на предпоследнем месте в таблице с двумя победами в чемпионате, одной ничьей и разницей 10:23.
По итогам 12-го и первого матча Гисдоля она изменилась на 11:27. Это «РБ Лейпциг» разнес «Кельн» — 4:1. Забил даже Тимо Вернер.
Первые очки случились уже в следующей игре с «Аугсбургом» (ничья), а ещё через тур стартовала серия из четырех побед кряду, которая прервалась на 1:5 от Дортмунда в 19-м туре. Правда, в 20-м команда Гисдоля переехала «Фрайбург» — 4:0 — и могла быть довольна собой. Это случилось 2 февраля, в воскресенье, а 6 числа, в четверг, Кельн праздновал знаменитый ежегодный карнавал. Праздник взялся из римских традиций, когда в древности рабы на неделю уравнивались в правах с хозяевами и гуляли, что называется, на все деньги. И вот для Кельна это священно.
Перед подписанием контракта с «Кельном» управляющий директор Александер Верле, немного замявшись, рассказал все это Маркусу Гисдолю. Тот, улыбнувшись, спросил: «Отлично. А почему на этом акцент?»
Верле ответил: «Придется участвовать». Гисдоль кивнул и подписал контракт, удивившись, что ему вообще забивают голову такой чепухой, когда новая команда идет в зоне вылета.

«Новый тренер «Локомотива» сильнее, чем о нем думают. С Рангником у них будет мощная связка». Взгляд из Германии
Уже 6 февраля Гисдоль, Верле и Хельдт (именно в таком порядке на фото) со сцены орали гимн «Кельна» и какие-то народные песни. Гисдоль и Хельдт — в солдатских костюмах с патронными ремнями, Верле — в сине-золотом прикиде гражданского гвардейца. После веселья раззадоренный Маркус выпалил: «Теперь я понял, что это не просто повод напиться. Фантастическая атмосфера. Обязательно вернусь сюда, даже если не буду работать в клубе». Позже он заметил, что из исполняемых песен знал только гимн «Кельна», остальные слова угадывал.
Через три дня ураган «Сабина» «отменил» их игру в Менхенгладбахе, а 16 февраля «Бавария» удалила хорошее настроение из Кельна, выиграв 4:1 на домашнем для «козлов» «Райн-Энерги». В ответ на это через шесть дней команда Гисдоля утрамбовала в Берлине «Герту» 5:0, выиграла ещё два матча кряду, взлетела на 10-е место... и больше до конца бундеслиги-2019/20 не выигрывала: 4 ничьи и 5 поражений в 9 матчах с разницей мячей 11:24. Примерно за такую разницу своего места лишился его предшественник Байерлорцер, но «Кельн» к тому моменту уже спасся, и вопросов Гисдолю никто не задавал.
«Гисдоль — тренер не для трофеев, а для развития игроков. Он открыл Фирмино». Нагучев — о новом рулевом «Локомотива»Зато они нашлись в следующем сезоне, когда за первые восемь туров «Кельн» так и не выиграл, доведя безвыигрышную серию в бундеслиге до 18 матчей. Гисдоль висел на волоске, и выезд на «Вестфаленштадион» должен был стать похоронным для Маркуса и его штаба, но несостоявшийся спартаковец Схири забил «Боруссии» дважды, а парни Фавра ответили только голом Азара.
Играл «Кельн» часто ярко, но результаты показывал ужасные: к 28-му туру выиграл только пять раз, пропустил полсотни голов и занимал ровно то же 17-е место, на котором в ноябре 2019-го Гисдоль его и подобрал. Ко всему набору 9 января «Кельн» умудрился влететь «Фрайбургу» 0:5, которому год назад легко забил четыре безответных. Так Маркуса и уволили, а его сменщик Фридхель Функель с гигантским трудом, разобрав «Шальке» в последнем туре, выскочил в зону стыковых матчей и оставил «Кельн» в бундеслиге.
И вот в этом и есть Гисдоль — абсолютно карнавальный тренер: сегодня может прийти на фестиваль в костюме солдата, а завтра — в наряде пленника. Назначить Маркуса в нынешний «Локо» — как ввязаться в ссору влюбленных: можешь одинаково вероятно оказаться вечным героем и бесконечным негодяем, поломавшим чью-то судьбу. На данный момент — судьбы «Локо» и Николича.
Последнее.
Как-то Гисдоля спросили: «Почему вы не работали два с половиной года подряд?» Он ответил: «У меня была пара предложений, но, во-первых, я хотел отдохнуть после восьми лет непрерывной работы, а во-вторых, не мог принять предложение, которое меня не возбуждает».
«Локомотив», видимо, возбудил. И уж не знаю, как оно будет в итоге, но карнавал в Черкизово обеспечен. Скуку Гисдоль наводить не умеет.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Динамо | 11 | 8 | 1 | 2 | 18-9 | 25 | |
|
2
|
Зенит | 11 | 8 | 0 | 3 | 25-13 | 24 | |
|
3
|
Спартак | 11 | 7 | 2 | 2 | 21-8 | 23 | |
|
4
|
ЦСКА | 11 | 6 | 4 | 1 | 19-12 | 22 | |
|
5
|
Краснодар | 11 | 6 | 4 | 1 | 19-13 | 22 | |
|
6
|
Динамо Мх | 11 | 4 | 1 | 6 | 16-21 | 13 | |
|
7
|
Балтика | 11 | 3 | 4 | 4 | 14-12 | 13 | |
|
8
|
Оренбург | 11 | 2 | 7 | 2 | 13-12 | 13 | |
|
9
|
Ростов | 11 | 3 | 3 | 5 | 11-17 | 12 | |
|
10
|
Крылья Советов | 11 | 2 | 6 | 3 | 15-17 | 12 | |
|
11
|
Рубин | 11 | 2 | 6 | 3 | 12-16 | 12 | |
|
12
|
Локомотив | 11 | 2 | 5 | 4 | 16-14 | 11 | |
|
13
|
Ахмат | 11 | 2 | 5 | 4 | 15-16 | 11 | |
|
14
|
Акрон | 11 | 1 | 6 | 4 | 12-20 | 9 | |
|
15
|
Факел | 11 | 1 | 3 | 7 | 8-19 | 6 | |
|
16
|
Родина | 11 | 1 | 3 | 7 | 12-27 | 6 | |
| 23.10 | 19:30 | Ахмат – Оренбург | - : - |
| 24.10 | 12:45 | Акрон – Динамо | - : - |
| 24.10 | 15:00 | Факел – Родина | - : - |
| 24.10 | 17:15 | Рубин – Крылья Советов | - : - |
| 24.10 | 19:30 | Краснодар – Балтика | - : - |
| 25.10 | 13:45 | Ростов – Локомотив | - : - |
| 25.10 | 16:00 | ЦСКА – Спартак | - : - |
| 25.10 | 18:30 | Зенит – Динамо Мх | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
9 |
|
Александр Соболев
Зенит |
8 |
|
Иван Обляков
ЦСКА |
7 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
6 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Иван Олейников
Крылья Советов, ЦСКА |
4 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
9 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
10 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |
