«Новый тренер «Локомотива» сильнее, чем о нем думают. С Рангником у них будет мощная связка». Взгляд из Германии
В «Локомотиве» нашли преемника Николичу. Он помогал Рангнику в «Шальке» и спасал три команды бундеслиги от вылета
Нового тренера «Локомотива» Маркуса Гисдоля в России встретили настороженно, если не сказать критически. Да и пара моих собеседников в Германии оказались не слишком высокого мнения о 52-летнем специалисте. С ними не согласен другой давний знакомый — Андреас Боненгель, репортер и ведущий немецкого телеканала Sky, который владеет в Германии правами на показ бундеслиги и Лиги чемпионов.
— Андреас, какого ты мнения о Гисдоле?
— Весьма высокого. Простой пример. Какой самый трудный для работы клуб в Германии? На мой взгляд, без вопросов — «Гамбург». Масса амбиций, при этом полный хаос в руководстве, непонятно как подобранный состав. Маркус принял его в зоне вылета, никто не верил, что команду можно спасти, а он совершил невозможное — сохранил место в бундеслиге. Привнести в «Гамбург» спокойствие, продержаться там полтора года — из области фантастики, но Гисдолю это удалось. Правда, с новой волной хаоса он уже не справился, его убрали из клуба, но вина в этом тренера, на мой взгляд, минимальна. В «Гамбург» хоть Гвардиолу или Моуринью поставь — ничего не получилось бы.
— Какие сильные стороны Гисдоля?
— Он крепкий специалист. В «Хоффенхайме» с владельцем Дитмаром Хоппом тоже не слишком просто, но и здесь Маркус быстро наладил дело. Освободился от лидеров, которые тянули команду вниз, не побоялся в трудной ситуации, когда клубу грозил вылет, внедрить в состав молодежь из академии. Самый известный из них — Никлас Зюле, который теперь в сборной Германии. 17-летнего защитника поставить в состав, когда команда в шаге от пропасти, — это показатель большого мужества. И Фирмино именно при нем стал показывать свой лучший футбол в Германии.
«Гисдоль — тренер не для трофеев, а для развития игроков. Он открыл Фирмино». Нагучев — о новом рулевом «Локомотива»— В России много говорят о том, что Гисдоля из всех клубов увольняли, когда его команды шли в зоне вылета. Парируешь?
— Давай не будем забывать двух вещей. Первое — все три клуба он сначала вытаскивал из сложных ситуаций, когда им грозило понижение в классе. То есть он не работал с какими-то суперклубами — брал проблемные команды, от которых никто и не ждал чудес. Для «Гамбурга» и «Кельна» находиться в зоне вылета — обычная история. «Хоффенхайм» тоже считался непростым, постоянно находился в нижней половине таблицы. После сохранения места в бундеслиге Маркус занимал с командой 9-е и 8-е места, в своей истории клуб лишь раз был выше. Это только пару лет спустя пришел Нагельсманн, и «Хоффенхайм» прорвался в Лигу чемпионов. Но в минувшем сезоне — снова 11-е. С Хоппом трудно, однако Гисдоль работал в клубе два с половиной года.
— Как-то пока слишком радужно получается для тренера, о котором многие очень невысокого мнения.
— Я думаю, тут два фактора. Первый — в «Кельне» у Маркуса действительно получилось не слишком удачно, хотя в первом сезоне снова все было шикарно, бил рекордные показатели. Но потом я не понял, почему он не поступил так же смело, как в «Хоффенхайме», — не сделал ставку на молодежь. После ухода Гисдоля это провернул Баумгарт, что принесло результаты. А Маркус почему-то испугался, и команда у него действовала как-то с опаской. Второй фактор скромной репутации — Гисдоль не слишком успешно презентует себя публике. Я его хорошо знаю, мне кажется, он сильнее, чем многие думают. Просто не умеет выигрышно подать себя, преподнести успехи, сказать красивых слов, восхитить публику рассуждениями о характере, о морали, о клубных традициях и всем прочем, что люди хотят слышать. Мне всегда было интересно и приятно общаться с Маркусом, он вызывает симпатию, здорово говорит, но исключительно на футбольные темы, а это для многих скучновато. Представительности Гисдолю не хватает, и это тоже сказывается. В «Хоффенхайме» — в гораздо меньшей степени, там не такая требовательная публика, клуб молодой. А в «Кельне» свой менталитет, свои традиции, болельщикам нужен яркий и харизматичный тренер, который бы вселял в них уверенность, создавал особую атмосферу. Здесь такой химии между довольно закрытым, спокойным Гисдолем и общественностью не возникло.
— Мне говорили, что Маркус плоховато находит язык с лидерами.
— В «Хоффенхайме» он грамотно с ними расстался, так что могу назвать только трения с Модестом в двух командах, где они пересекались («Хоффенхайм» и «Кельн»). Один случай — не показатель.
— В какой футбол будет играть «Локомотив»?
— Активный прессинг, быстрое переключение от обороны к атаке и наоборот. Тот футбол, который проповедует Рангник.
— Правда, что комбинационную игру Гисдоль не умеет ставить?
— Это просто не его футбол, он действительно не играет во владение. Маркус — за максимально быструю доставку мяча к чужим воротам кратчайшим маршрутом.
— В Германии он никогда не боролся за высокие места, в «Локомотиве» же высокие требования и ожидания. Твой прогноз?
— К сожалению, я не очень хорошо представляю себе состав московского клуба. Если там подходящий набор игроков для быстрого футбола, если есть хорошая молодежь, на которую Гисдоль любит делать ставку; если будет смелым, как в «Хоффенхайме», а не осторожным, как в «Кельне», то все должно получиться. Особенно с поддержкой Рангника, который, насколько понимаю, имеет в «Локомотиве» большой вес. У них будет мощная связка.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |
