Марадишвили — потеря для ЦСКА. И находка для «Локо»
Несмотря на информацию о возможной распродаже, из «Локомотива» пока ушел только один основной игрок — Гжегож Крыховяк. При этом клуб продолжает вести работу на трансферном рынке, и предпочтение отдается РПЛ.
Вслед за Наиром Тикнизяном состав «Локо» может пополнить еще один представитель ЦСКА. Речь о Константине Марадишвили. Как уже писал «СЭ», его не устраивает зарплата в армейском клубе. Сторона футболиста готова сменить команду, сумма отступных — 10 миллионов евро.
Стиль игры и сильные стороны
Анализируя действия Марадишвили, мы брали за основу его игру в сезоне-2020/21. Просто потому, что в этом чемпионате он провел на поле пока всего 37 минут.
Марадишвили — игрок центра поля с оборонительными функциями. В прошлом сезоне ему доверяли как Виктор Гончаренко, так и Ивица Олич. При них хавбек показал мощный прогресс и стал игроком основы ЦСКА.
По итогам прошлого сезона Марадишвили вошел в топ-5 игроков РПЛ по количеству отборов в среднем за матч (2,3). Сразу 74% попыток отбора в его исполнении оказались успешными. Он отлично читает игру: помимо отборов, он удачно действовал на перехватах — в среднем по 1,8 за матч. Это также один из самых высоких показателей в РПЛ сезона-2020/21.
Если говорить о передачах, то здесь Марадишвили есть куда расти. В прошлом году он показал довольно средние цифры: 42 передачи в среднем за игру при точности 77%. У топовых исполнителей на аналогичной позиции около 60 передач в среднем за игру, а точность составляет более 80%.
При наличии подстраховки Марадишвили любит подключаться к атакам. Из зоны полуфлангов он ищет партнеров тонкими передачами, но в обводку практически не идет. Константин уверенно чувствует себя в единоборствах, хотя не обладает выдающимися габаритами (рост — 179 см, вес — 70 кг). В прошлом сезоне он выходил победителем в 9 из 16 единоборств в среднем за матч. Это на уровне лучших опорников РПЛ. Так, например, показатели Вильмара Барриоса по текущему сезону — 8 из 14.
Почему Марадишвили так мало играет в ЦСКА
В том, что Марадишвили потерял место в основе армейцев, косвенно виноват «Локомотив». Именно из стана железнодорожников в ЦСКА пришел Максим Мухин, который по функционалу во многом дублирует Марадишвили.
Мухин в прошлом сезоне ворвался в основу «Локо» и даже попал в состав сборной на Евро-2020. Поэтому он считается чуть более талантливым, нежели Марадишвили. К тому же Константин на два года старше Мухина (21 год и 19 лет соответственно).
Алексей Березуцкий, возглавив ЦСКА перед началом сезона, решил сделать ставку на более молодого и распиаренного новичка. А Марадишвили, показавший серьезный прогресс в прошлом сезоне, оказался на скамейке запасных. Для футбольного развития игрока и его карьеры это большая проблема, и желание сменить команду вполне понятно.
Сможет ли он усилить «Локо»?
С уходом Крыховяка в «Локомотиве» сейчас остались трое игроков, способных закрыть опорную зону: Дмитрий Баринов, Даниил Куликов и Станислав Магкеев. А учитывая то, что Магкеев сейчас чаще играет в центре защиты, остаются всего двое.
По сравнению с ними Марадишвили даже чуть более атакующий футболист — у него выше показатели по ударам, обводкам и ключевым передачам.

Возможный приход Марадишвили точно пойдет на пользу «Локо». С ним в центре поля у железнодорожников появятся выбор и возможность варьировать состав. Даже не являясь атакующим игроком, Константин сильнее тех исполнителей, что есть сейчас в распоряжении Марко Николича (если говорить о созидании). Вопрос только в цене: 10 миллионов евро отступных за него — слишком большая сумма.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |

