Станкович: лузером не был, но и до вершин не добрался. Почему эта история не красит «Спартак»
Деян Станкович покинул «Спартак». Особых эмоций это не вызывает — серба провожают давно, а он в последнее время своими выступлениями только подталкивал руководителей к скорейшему увольнению. То заявлял, что устал и хочет домой, то срывался на журналиста и не приходил на пресс-конференцию. Все знали, что Деян вот-вот уйдет. И даже четыре победы в пяти последних матчах никак не изменили ситуацию.
Чем запомнится серб? Как там было в «Залечь на дно в Брюгге» о «Тоттенхэме»? «Лузером ты не был, но и до вершин не добрался». Примерно так. Вот и Станкович — с харизмой и славным игровым прошлым — определенные надежды подарил. Мощную беспроигрышную серию выдал, прошлой зимой о «Спартаке» даже говорили как о главном претенденте на чемпионство, но... Мимо медалей, мимо Кубка. В истории «Спартака» этот человек останется просто очередным малопримечательным персонажем. Был и был.
Ничего не достиг, год с лишним красно-белые потеряли, но меньше всего вопросов тут к самому Деяну. Да, на излете он в интервью зарубежным СМИ выдал несусветную чушь, что проблемы у него в России из-за того, что иностранец. Да, позволял себе на бровке такое, за что россиян пригвоздили бы. Да, в конце слетел с катушек. Но глобально Станкович показал свой максимум. Не его вина, что при наличии харизмы и эмоциональности у него нет, судя по всему, главного качества тренера — умения ставить игру. Заряжены футболисты были хорошо, физически готовы, но весь расчет — на индивидуальное мастерство. Придумает что-то Барко, решит эпизод Угальде... В целостную картину это так и не сложилось.
Проблема стала очевидной еще весной, и вот тут главные вопросы к руководителям: зачем в такой ситуации было досрочно продлевать соглашение с тренером, даже если и планировали дать ему еще один шанс? Первоначальный контракт действовал и на нынешний сезон, а пролонгация выглядела выстрелом себе в ногу. Это понимали все — кроме ответственных лиц в клубе. За что теперь расплачиваются финансово.
А еще хуже, что продолжение вновь не выглядит логичной историей. Вертикаль власти не упрощена, а усложнена введением в селекционный департамент бывшего спортивного директора ЦСКА Андрея Мовсесьяна. Мину под названием «два медведя в одной берлоге» можно считать уже заложенной. Позиции Франсиса Кахигао это очевидно ослабляет — Мовсесьян не привык находиться на вторых ролях. При этом выбирать нового тренера доверили именно испанцу, нынешнему спортдиру, перспективы которого теперь туманны.
И Кахигао изначально нашел не тренера-монстра, которому был бы рад любой руководитель, а весьма спорную фигуру — Луиса Гарсию. Специалиста, который никогда не работал в топ-клубе, не боролся за чемпионство, а барахтался где-то в подвалах высших дивизионов. Имеет опыт не завоевания золотых медалей, а вылета из китайской лиги и увольнений при нахождении в зоне вылета. В общем, предлагалась замена одного сомнительного персонажа на другого — еще более сомнительного. Да еще с многовекторностью в руководстве, когда изначально не предполагается выступление единым фронтом — с учетом приглашения Мовсесьяна.

От Гарсии, кажется, отказались. Но за месяц с лишним никого лучше не нашли. Солидный клуб такую длительную паузу позволить себе не может — она и привела к истерике Станковича.
Кто в итоге станет искать замену, когда найдет и кто это будет — сейчас главные вопросы. От ответов зависит будущее красно-белых на ближайшие полтора сезона. А то и дольше.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |

