Станкович: лузером не был, но и до вершин не добрался. Почему эта история не красит «Спартак»
Деян Станкович покинул «Спартак». Особых эмоций это не вызывает — серба провожают давно, а он в последнее время своими выступлениями только подталкивал руководителей к скорейшему увольнению. То заявлял, что устал и хочет домой, то срывался на журналиста и не приходил на пресс-конференцию. Все знали, что Деян вот-вот уйдет. И даже четыре победы в пяти последних матчах никак не изменили ситуацию.
Чем запомнится серб? Как там было в «Залечь на дно в Брюгге» о «Тоттенхэме»? «Лузером ты не был, но и до вершин не добрался». Примерно так. Вот и Станкович — с харизмой и славным игровым прошлым — определенные надежды подарил. Мощную беспроигрышную серию выдал, прошлой зимой о «Спартаке» даже говорили как о главном претенденте на чемпионство, но... Мимо медалей, мимо Кубка. В истории «Спартака» этот человек останется просто очередным малопримечательным персонажем. Был и был.
Ничего не достиг, год с лишним красно-белые потеряли, но меньше всего вопросов тут к самому Деяну. Да, на излете он в интервью зарубежным СМИ выдал несусветную чушь, что проблемы у него в России из-за того, что иностранец. Да, позволял себе на бровке такое, за что россиян пригвоздили бы. Да, в конце слетел с катушек. Но глобально Станкович показал свой максимум. Не его вина, что при наличии харизмы и эмоциональности у него нет, судя по всему, главного качества тренера — умения ставить игру. Заряжены футболисты были хорошо, физически готовы, но весь расчет — на индивидуальное мастерство. Придумает что-то Барко, решит эпизод Угальде... В целостную картину это так и не сложилось.
Проблема стала очевидной еще весной, и вот тут главные вопросы к руководителям: зачем в такой ситуации было досрочно продлевать соглашение с тренером, даже если и планировали дать ему еще один шанс? Первоначальный контракт действовал и на нынешний сезон, а пролонгация выглядела выстрелом себе в ногу. Это понимали все — кроме ответственных лиц в клубе. За что теперь расплачиваются финансово.
А еще хуже, что продолжение вновь не выглядит логичной историей. Вертикаль власти не упрощена, а усложнена введением в селекционный департамент бывшего спортивного директора ЦСКА Андрея Мовсесьяна. Мину под названием «два медведя в одной берлоге» можно считать уже заложенной. Позиции Франсиса Кахигао это очевидно ослабляет — Мовсесьян не привык находиться на вторых ролях. При этом выбирать нового тренера доверили именно испанцу, нынешнему спортдиру, перспективы которого теперь туманны.
И Кахигао изначально нашел не тренера-монстра, которому был бы рад любой руководитель, а весьма спорную фигуру — Луиса Гарсию. Специалиста, который никогда не работал в топ-клубе, не боролся за чемпионство, а барахтался где-то в подвалах высших дивизионов. Имеет опыт не завоевания золотых медалей, а вылета из китайской лиги и увольнений при нахождении в зоне вылета. В общем, предлагалась замена одного сомнительного персонажа на другого — еще более сомнительного. Да еще с многовекторностью в руководстве, когда изначально не предполагается выступление единым фронтом — с учетом приглашения Мовсесьяна.

От Гарсии, кажется, отказались. Но за месяц с лишним никого лучше не нашли. Солидный клуб такую длительную паузу позволить себе не может — она и привела к истерике Станковича.
Кто в итоге станет искать замену, когда найдет и кто это будет — сейчас главные вопросы. От ответов зависит будущее красно-белых на ближайшие полтора сезона. А то и дольше.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |

