22 ноября 2010, 16:30

Валерий Карпин: "Чем раньше решим проблему, тем нам же лучше"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В преддверии матча 5-го тура группового раунда Лиги чемпионов "Спартак" - "Марсель" в Лужниках состоялась пресс-конференция главного тренера красно-белых Валерия Карпина и ключевого полузащитника москвичей Ибсона.

Артем АГАПОВ из Лужников

С учетом перевода общение спартаковцев с журналистами растянулось больше чем на полчаса. Российские репортеры не могли обойти тему субботнего дерби с ЦСКА, а французские - не только ее, но затронули болезненный вопрос об услышанном в субботу в Химках "уханье обезьян".

- Какое у вас отношение к предстоящему матчу с "Марселем"? Фактически даже ничья выводит "Спартак" в плей-офф, ведь ваш соперник по последнему туру "Жилина" не представляется непобедимым соперником... - первым делом обратился к Карпину коллега из L'Equipe.

Карпин: - В силу того, что чемпионат России подходит к концу, матч представляется даже не одним из самых главных, а главным в этом сезоне. Несмотря на то что нас может устроить ничья, оставлять решение проблемы выхода на последнюю встречу с "Жилиной" не хотелось бы. Будем играть на победу. Понятно, что будет очень сложно. Но выходить и играть на ничью не будем, естественно. К тому же не стоит говорить, что "Жилина" не представляется серьезным соперником. В футболе миллион примеров, когда заведомому фавориту не удавалось добиться нужного результата против аутсайдера. Чем быстрее решим задачу, тем нам же лучше.

- После первого матча между "Марселем" и "Спартаком" главный тренер французов Дидье Дешам сказал, что у вашей команды было преимущество в виде лишних 30 часов на отдых. На этот раз разница меньше - 8 часов. Это будет являться одним из факторов, который повлияет на завтрашнюю игру?

- Не сказать, что у нас будет преимущество из-за лишних восьми часов отдыха. У "Марселя" к тому же перелет в Москву. Но не вижу огромной разницы. К сожалению, у нас немало травмированных, варьировать состав, тем более после игры с ЦСКА, будет сложно. У Дидье Дешама есть такая возможность. Практически все последние матчи "Марсель" одним и тем же составом не проводил. И то преимущество, которое могло бы быть у нас в виде лишних часов на отдых, нивелируется теми заменами, которые может произвести "Марсель".

Ибсон: - В принципе соглашусь с тем, что сказал тренер. Могу добавить, что все понимают: победа в завтрашнем матче будет означать выход из группы, что для соперника, что для нас. Потому не столь важно, насколько меньше кто будет отдыхать. Обе команды настраиваются на битву, думают только о победе. Надеюсь, завтра она будет за нами.

- Валерий Георгиевич, не может не беспокоить, в каком психологическом состоянии нашли команду после матча с ЦСКА...

Карпин: - К счастью, у нас присутствует игрок, давайте его и спросим, каково психологическое состояние. Что у меня спрашивать?

Ибсон: - Сказать о том, что результат дерби всех расстроил, не сказать ничего. Но у нас игры идут друг за другом, нужно готовиться к следующему матчу, который, как все считают, самый важный для нас в этом году. Делаем все возможное, чтобы отбросить неприятные воспоминания от субботнего поединка как можно быстрее, думаю, большинство футболистов уже сделали это, чтобы как можно лучше подготовиться к завтрашней встрече.

- В Москве похолодало, завтра на поле может появиться изморозь. Это плюс или минус для "Спартака"?

- Не думаю, что погода станет для нас козырем. Условия будут одинаковыми для обеих команд. Поле либо поливают, либо включают подогрев. И плюсов или минусов для той или другой команды в этом не вижу.

- Валерий Георгиевич, какова ситуация с травмированными?

Карпин: - С Паршивлюком - понятно (защитник выбыл до конца сезона. - Прим. "СЭ"). Шансы Алекса - 50 на 50, но все же менее вероятно, что он выйдет на поле. А вот Ари, не исключено, подтянется к завтрашнему дню. Иванов же сыграть не сможет.

- В субботу "Спартак" не смог реализовать численное преимущество, играя часть поединка с ЦСКА в большинстве. В чем причина - футболисты уже думали о следующем матче или дело в физической усталости? И второй вопрос: насколько на игре вашей команды скажется отсутствие Алекса? - еще раз обратился к Карпину французский журналист.

- Первое - однозначно не физическая усталость сказалась на том, что одиннадцать человек не смогли обыграть десятерых и даже им проиграли. Здесь прежде всего психологическая расслабленность. Вот здесь футболист сидит, он может это подтвердить или опровергнуть.

Алекс пропустил уже не одну, а несколько встреч. С тем же ЦСКА, пока футболисты не расслабились, его отсутствие не сказывалось на игре "Спартака". Да и в других случаях, когда и без него выигрывали. Да, он важный для нас футболист. И не только он, но и Паршивлюк, и Ари. Однако мы уже достаточно встреч провели без них, так что не должны ссылаться на потери важных футболистов, а играть теми, кто есть.

- Сейчас в календаре "Спартака" были напряженные матчи с "Зенитом", "Рубином" и ЦСКА. Они не помешают подготовиться к важным поединкам Лиги чемпионов? Не проще ли было бы сыграть с принципиальными соперниками не сейчас, в травмоопасный период, а хотя бы в сентябре?

- По поводу ЦСКА и "Рубина" - такой календарь для нас выпал. Слепой жребий. Наверное. Календарь же так составлялся, по жребию, так и получилось. По поводу "Зенита" - это вообще летняя игра. Вы знаете из-за чего ее перенесли: из-за летних пожаров в Москве. Так получилось, такой календарь, такой рок. Как угодно называйте. Как на это повлиять? Естественно, желательно иметь не такой напряженный график, но ничего не поделаешь.

- После первого матча с "Марселем" прошло два месяца. Стал ваш соперник сильнее или слабее, открыли ли в его игре что-то новое?

- То, что за два месяца "Марсель" слабее не стал, - это однозначно. Тут и спрашивать нечего, достаточно на турнирную таблицу французского чемпионата посмотреть. Когда мы встречались, он был внизу, а теперь, если не ошибаюсь, в двух очках от лидера (после 13 туров "Марсель" занимает 5-е место, уступая одно очко "ПСЖ" и "Ренну" и два - "Лиллю" и "Монпелье". - Прим. "СЭ"). Сейчас "Марсель" набрал форму. В первый раз играли, когда у него было начало сезона, сейчас он провел достаточно туров и стал сильнее по сравнению с той встречей. И не могу сказать, что что-то принципиально изменилось в игре. Просто футболисты вошли в игровой ритм. Дешам имеет возможность варьировать состав, так что многие футболисты приобрели игровую практику. Они прибавили. С точки зрения качества "Маресель" играл так же неплохо и в начале сезона, но тогда где-то не хватало везения, еще чего-то, хотя он не уступал никому из соперников.

- Вам придает дополнительной уверенности тот факт, что вы добыли победу в Марселе в 1-м туре?

- Факт, что обыграли "Марсель" во Франции, не придает уверенности. Придает то, что команда сыграла с "Марселем", "Челси", да и "Жилиной", причем команда образовалась только в сентябре. Надеюсь, она стала более сыгранной, более опытной, пройдя встречи с "Челси" и "Марселем". Это может помочь в определенной степени. Но "Марсель" тоже не стоит на месте. Уже сказал: он стал выглядеть лучше и увереннее по сравнению с матчем двухмесячной давности.

- "Спартак" не выполнил задачу не сезон, не попав в тройку и не обеспечив себе участие в Лиге чемпионов в следующем году. Если еще не удастся выйти в плей-офф этого розыгрыша, скажется ли это на ваших перспективах в клубе?

- Вопрос не ко мне, а к акционерам клуба. Они будут решать.

- Нападающий Жиньяк и Реми, которые были куплены "Марселем" летом за большие деньги, почти не забивают или забивают очень мало. Куда чаще отличается Андре Айю. В связи с проблемами "Спартака" в защите, что думаете по поводу трудностей вашего соперника в атаке? - еще один "французский" вопрос.

- Не очень понял вопрос. Жиньяк и Реми не забивают... По-моему, Реми в предыдущем матче как раз забил (видимо, имеется в виду один из семи мячей в ворота "Жилины" во встрече 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов, в которой Жиньяк сделал хет-трик. - Прим. "СЭ"). Сила атаки "Марселя" от того, что Жиньяк забивает не так много, как в том году в "Тулузе", не зависит. Есть много футболистов - тот же Айю, Вальбуэна, Реми, да и Брандау. Любой из них представляет большую опасность. Дешам может варьировать состав. Проблема не в Жиньяке, не в Реми, а во всей линии атаки. Кстати, может забивать и Лучо Гонсалес. К одному Жиньяку или Реми не сводятся все проблемы "Марселя". У него довольно большой выбор в линии атаки. Да, может, Жиньяк не так ярок, как в "Тулузе", но это, не исключено, до поры до времени. Завтра его может прорвать, он забьет, например, пять мячей. Конечно, надеюсь, такого не случится.

- В связи с проблемами с составом вы уже определились с тем, кто выйдет завтра, или остаются вопросы по каким-то позициям?

- На 80 процентов состав для себя определил. По двум-трем позициям пока еще есть вопросы.

- Вопрос к Ибсону. Валерий Георгиевич говорит, что у него нет возможности варьировать состав. В связи с этим, насколько в данном случае вы чувствуете усталость к концу сезона?

- Сначала можно я отвечу? По поводу конца сезона. Это именно календарный конец. Имеется в виду, что в чемпионате у нас прошел 29-й тур. Реально же - пятый месяц соревновательной деятельности. Футболисты отдохнули в мае и июне, в июле начали соревноваться. Говорить, что после этого в ноябре они уже устали от соревнований - по крайней мере смешно. Был бы девятый месяц, начни мы в марте и играй без летнего перерыва, тогда, наверное, можно было бы сказать, что кто-то уже устал. Но опять же - в нашем чемпионате, пусть даже без перерыва с марта по ноябрь, больше 40 матчей никто не проводит. Во всей Европе - за 50, минимум. Там только в чемпионате по 36 - 38 игр, плюс Лига чемпионов или Лига Европы, плюс сборная. В "Спартаке" такого нет. И говорить, что кто-то устал чисто физически, считаю неправильным, это все отговорки. Пусть теперь Ибсон скажет.

Ибсон: - Не говоря о других странах, в той же родной для меня Бразилии за сезон проводят минимум 60 игр. Согласен с тренером, вопрос усталости поднимать не стоит. Мы же летом отдыхали довольно продолжительное время, так что была возможность восстановиться. Сейчас команда должна быть готова к игре даже не на 100, а на 200 процентов. Как уже подчеркнули, этот матч - главный в сезоне. Нужно выйти и показать свой максимум, доказывать свою состоятельность. Требуется ни в коем случае не упасть в глазах болельщиков. Они заслуживают побед, которых от нас ждут.

- В матче "Спартака" с ЦСКА с трибун были слышны "крики обезьян", в том числе и в адрес чернокожих футболистов вашей команды. Чего ждать чернокожим футболистам "Марселя"? - спросил французский журналист у наставника красно-белых.

Карпин: - У нас тоже есть чернокожие игроки. Ожидать ничего не стоит. По тому, как поставлен вопрос, это претензия к болельщикам ЦСКА.

- Пусть у российских коллег это "уханье" вызывает ухмылки, но для французов это важная проблема. В "Спартаке" чернокожие бразильцы, а в "Марселе" много африканцев. Не боитесь, что в случае инцидентов УЕФА может применить определенные санкции?

- Естественно, если это будет, УЕФА может применить санкции. Вопрос опять не про наших игроков, не про наших болельщиков.

- Вопрос к вам, как к генеральному директору клуба: если "Спартак" выйдет в плей-офф Лиги чемпионов, будут ли в связи с этим выделены дополнительные средства на трансферы вдобавок к тем, что и так запланированы в бюджете?

- Средства будут выделяться в любом случае, вне зависимости от того, выйдем мы в плей-офф Лиги чемпионов или Лиги Европы. Не больше или меньше, а те, которые нужны клубу, чтобы составить конкуренцию в Европе и создать ее в команде. А то с тем же ЦСКА, к сожалению, - не потому, что футболисты плохие, а потому, что они молодые, - пришлось делать три замены, выпуская двух 18-летних и одного 17-летнего (на поле вышли Ходырев, Ананидзе и Козлов. - Прим. "СЭ"). Нужно повышать конкуренцию в команде не 18-летними футболистами, а зрелыми мастерами. Понимание этого есть. И усиление вне зависимости от того, что будет в завтрашней игре, должно быть.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости