23 декабря 2009, 11:00

Теперь Месси хочет стать чемпионом мира

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

FIFA WORLD PLAYER-2009

На состоявшейся в Цюрихе традиционной церемонии Международная федерация футбола подвела итоги 2009 года.

Борис БОГДАНОВ
из Цюриха

"РУБИН" С "ЭСПАНЬОЛОМ" -
БРАТЬЯ НАВЕК

"Терпеть не могу эту "Барселону"! - состроил деланную гримасу испанский коллега. - Только и слышишь отовсюду: "Барса", "Барса"... Надоело! Ты бы знал, как я радовался, когда ваш "Рубин" ее обыграл!"

Слышать такое от подданного короля Хуана Карлоса, да к тому же каталонца и жителя Барселоны было бы по меньшей мере странно, но мы давно знакомы, и потому приведенной выше тираде ваш корреспондент ничуть не удивился. Все дело в том, что по семейной традиции мой товарищ болеет за другую барселонскую команду, куда более скромный "Эспаньол", которому величие, богатство и титулы знаменитых земляков - как бельмо на глазу. И для которого нет цели важнее, чем хоть изредка щелкнуть их по носу - чтобы не зазнавались. В уходящем году это "Эспаньолу", кстати, удалось: 21 февраля в матче чемпионата Испании он победил на "Ноу Камп" с таким же счетом, как 20 октября казанцы, - 2:1. И теперь для моего каталонского коллеги его любимая команда и "Рубин" - своего рода побратимы.

А беседовали мы за час до начала торжеств в цюрихском Доме конгрессов, где в этот понедельник ФИФА в 19-й раз должна была назвать лучшего футболиста года в мировом футболе, а также обладателей других наград, которые по традиции вручаются Международной федерацией футбола под Рождество. И хотя, как и положено в таких случаях, имена лауреатов вплоть до вскрытия конвертов хранятся в строжайшей тайне, и нам, и всем вокруг было ясно, что "Барселона" в этот вечер пополнит свою впечатляющую коллекцию призов еще одним. Слишком хорош был этот год для каталонского клуба и его главной на сегодняшний день звезды, чтобы звание игрока года досталось кому-либо, кроме Лионеля Месси.

Негодование моего собеседника было, конечно, слегка наигранным: при всей болельщицкой неприязни к "Барселоне" он все-таки испанец, да к тому же журналист, который как профессионал не может не учитывать, что команда эта сегодня - главная витрина испанского футбола. И в нашем разговоре я услышал о ней немало любопытного. Например, о том, что Хосеп Гвардьола любит читать умные книги, ценит серьезную музыку и старое черно-белое кино. Что никогда и никому не дает интервью, сводя все контакты с прессой к официальным пресс-конференциям. Что слывет большим поклонником итальянского футбола, и именно в этом многие в Испании видят секрет удивительного успеха молодого специалиста, который тренерскую карьеру начал сразу с суперклуба - и с ходу выиграл с ним все что можно. В заслугу Гвардьоле ставят то, что он по примеру своих любимых итальянцев привил оказавшейся в его распоряжении компании выдающихся артистов вкус к работе, к организованному футболу и игровой дисциплине: "Раньше "Барса" лучше всех играла с мячом, - заметил рассказчик. - Теперь она научилась играть и без него".

А еще я узнал, например, что Андреса Иньесту можно встретить на улицах Барселоны за рулем... не буду называть марку и модель автомобиля, чтобы это не приняли за рекламу, скажу лишь, что в российской премьер-лиге на таком и иной дублер на люди показаться не рискнет. Один из лучших полузащитников мира может, конечно, позволить себе практически любое авто, есть у него и шикарная машина, на которой он по спонсорскому контракту обязан ездить на матчи, тренировки и клубные мероприятия, но в свободное от работы время Иньеста предпочитает средство передвижения не "покруче", а попроще и поудобнее.

С ТРОЕКРАТНЫМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ

Кстати, еще одна немаловажная деталь, характеризующая сильнейший на сегодня клуб мира: в пятерку лучших игроков планеты 2009 года, как известно, вошло трое игроков "Барселоны", Месси, Хави и Иньеста, и все они - ее воспитанники. Как, между прочим, и их тренер. Имея такую школу, о завтрашнем дне клубу можно не беспокоиться: там наверняка уже подрастают ребята, которые в недалеком будущем безболезненно заменят нынешних звезд.

Было бы совсем красиво, если бы все трое представителей "Барселоны" заняли в конкурсе ФИФА своеобразный пьедестал почета - пусть в отличие от прошлых лет второго и третьего призов теперь нет: награду получает только победитель. Но по итогам голосования главных тренеров и капитанов национальных сборных стран-членов ФИФА Хави занял третье место, а Иньеста - пятое. Между ними вклинилась пара из "Реала" - Криштиану Роналду на второй позиции и Кака на четвертой. Зато победа аргентинца (как ни странно, первого футболиста из этой страны, выигравшего почетный титул) на этот раз выглядела еще более убедительной, чем в недавнем соревновании за "Золотой мяч": 1073 очка против 352 у португальца - втрое больше!

- Никогда даже не мечтал о том, что у меня в жизни будет такой год - говорю это совершенно искренне, - признался Лионель Месси журналистам после награждения. - Конечно, я сейчас абсолютно счастливый человек, но не забываю о том, что своими успехами обязан прежде всего партнерам по команде. И если бы лучшим назвали не меня, а Хави или Иньесту, это было бы справедливо: они заслужили награды не меньше.

- Что дальше?

- Останавливаться на достигнутом не собираюсь. Я еще очень молод, и мне есть к чему стремиться. Расти можно всегда. "Барселона" завоевала все возможные титулы, но теперь нам предстоит их отстаивать. А это еще более трудная задача, потому что такое не удавалось еще никому.

А ТЕПЕРЬ - В ЮЖНУЮ АФРИКУ

Через год, можно не сомневаться, приз ФИФА будет вручен одному из тех, кто предстоящим летом увезет из Южной Африки золотую медаль мирового первенства. До сих пор, по крайней мере в годы чемпионатов мира, лучшим, что вполне понятно, неизменно признавался кто-то из их победителей: в 94-м - Ромарио, в 98-м - Зинедин Зидан, в 2002-м - Роналдо, в 2006-м - Фабио Каннаваро. В первой пятерке по итогам нынешнего конкурса трое - игроки сборных, которые безоговорочно причисляются к главным претендентам на мировой титул: Испания, чьи цвета защищают Хави и Иньеста, - действующий чемпион Европы и лидер рейтинга ФИФА, Бразилия, за которую играет Кака, - фаворит всегда. Вот у Криштиану Роналду шансов вновь получить звание игрока года, которого он уже удостаивался в 2008-м, поменьше: сборная Португалии в последнее время позиции несколько сдала. Сам он, правда, оптимизма не теряет:

- Может быть, и к лучшему, что нас не относят к фаворитам чемпионата, - заметил португалец, когда ему задали вопрос на эту тему. - Будем спокойно готовиться и постараемся показать все, что умеем. Могу напомнить, что в 2004-м перед чемпионатом Европы ставить на Грецию тоже никому в голову не приходило. К тому же на нашей стороне лишний козырь в лице многочисленной португальской общины в Южной Африке, которая наверняка будет горячо за нас болеть.

А что же Месси? Сумеет ли он среди прочих отстоять этот свой титул, для чего ему надо ни много ни мало выиграть чемпионат мира, куда Аргентина попала-то с грехом пополам? К тому же не секрет, что за национальную команду сам футболист выступает пока не так блестяще, как за клуб, за что на родине подвергается критике.

- Теперь я должен сделать для Аргентины то, что уже сделал для "Барселоны", - признает Месси. - Впереди чемпионат мира, и я хочу выиграть его со своей сборной. Да, мы с трудом пробились в число финалистов, но главное в том, что цель достигнута. Теперь у нас есть время, чтобы как следует подготовиться к турниру, что-то изменить и отправиться в Южную Африку в оптимальной форме.

В последний раз, когда аргентинцы стали чемпионами мира, в Мексике в 1986-м, отборочный турнир тоже дался им непросто...

Будем надеяться, что история повторится. Можно ведь вспомнить и другие случаи: когда Аргентина ехала на чемпионат мира фаворитом - и не добивалась там ничего.

ПРИВЕТ ОТ ВИДИЧА

Тема предстоящего мирового первенства в зале и кулуарах Дома конгрессов, как и следовало ожидать, всплывала не раз. Упоминал о нем и президент ФИФА Зепп Блаттер, почему-то сравнивший финальный матч чемпионата мира с "драмой в итальянском стиле". Говорили о турнире в ЮАР и игроки, вошедшие в символическую сборную мира, впервые названную на ежегодной церемонии ФИФА. Ее состав "СЭ" уже приводил, но не грех и повторить: вратарь - Икер Касильяс (Испания, "Реал"), защитники - Даниэл Алвес (Бразилия, "Барселона"), Неманья Видич (Сербия, "МЮ"), Джон Терри (Англия, "Челси"), Патрис Эвра (Франция, "МЮ"), полузащитники - Стивен Джеррард (Англия, "Ливерпуль"), Хави, Андрес Иньеста (оба - Испания, "Барселона"), нападающие - Лионель Месси (Аргентина, "Барселона"), Криштиану Роналду (Португалия, "Реал"), Фернандо Торрес (Испания, "Ливерпуль"). Все они, если не случится травм, поедут в Южную Африку и наверняка будут там на виду, а кто-то, вероятно, войдет в такую же символическую команду и по итогам чемпионата.

Кстати, даже знаменитый Франц Беккенбауэр, представляя сборную года (ее, напомним, определило голосование более чем 50 тысяч игроков, входящих в Международную федерацию профессиональных футболистов), подивился тому, что на церемонию удалось собрать всех, кто в нее вошел: "Одиннадцать таких игроков вместе - большая редкость!" Футбольные звезды - народ действительно занятой, и обеспечить их присутствие на мероприятиях подобного рода организаторам обычно стоит немалых усилий. Вот и в понедельник, едва закончилась официальная часть торжеств, "команду-мечту" как ветром сдуло: пока гости рассаживались за банкетными столами, лауреаты уже держали путь в аэропорт, чтобы разлететься по своим клубам.

- С какими надеждами отправитесь в ЮАР? - успел я поинтересоваться на ходу у нашего старого знакомого Видича.

- То, что мы туда попали, для сборной Сербии уже большой успех, - ответил экс-спартаковец. - Но довольствоваться им мы, конечно, не собираемся. Группа у нас непростая, как и все остальные, но выйти из нее, думаю, нам по силам. А дальше загадывать пока не будем.

- О российских временах вспоминаете?

- Конечно, и всегда с теплотой. Провел у вас в стране прекрасные годы.

- Вас российские болельщики тоже не забывают.

- И я им за это очень благодарен. Огромный им привет - и с наступающим Новым годом!

Как стало известно "СЭ", бюллетени главного тренера сборной России Гуса Хиддинка и ее капитана Андрея Аршавина не были учтены при подведении итогов голосования за лучшего футболиста мира по версии ФИФА.

КУДА ПРОПАЛИ ГОЛОСА ХИДДИНКА И АРШАВИНА?

Вчера мы обратились за разъяснениями в пресс-службу ФИФА. Нам предложили сделать письменный запрос и обещали оперативно провести расследование.

В 17.10 по московскому времени из редакции по электронной почте ушло послание следующего содержания: "Уважаемые господа. Мы обратили внимание на то, что в списках голосования, размещенных на сайте ФИФА, отсутствуют российские представители. Не могли бы вы сообщить нам причину этого? Национальная федерация утверждает, что отправила свои данные по голосованию 16 ноября экспресс-почтой".

Спустя ровно два часа пришел ответ: "Мы получили из Российской Федерации только результаты по голосованию относительно женского приза, но никаких результатов по определению лучшего футболиста среди мужчин к нам не поступило".

Приходится напомнить, что в 2004 году, когда сборной России руководил Георгий Ярцев, а капитаном был Алексей Смертин, из-за проволочек в РФС голосование нашей страны в ФИФА также не было учтено.

Но на этот раз, как сообщила корреспонденту "СЭ" Борису ЛЕВИНУ начальник международного отдела РФС Екатерина Федышина, бумаги были отправлены вовремя - еще 16 ноября в ФИФА ушли "тройки" Гуса Хиддинка и Андрея Аршавина. Причем двумя способами - экспресс-почтой и по факсу.

Судя по всему, до адресата наши голоса так и не дошли.

Остается добавить, что выбор главного тренера сборной России был таким: Терри, Месси, Лэмпард; а капитан россиян остановился на кандидатурах Месси, Криштиану Роналду и Фернандо Торреса.

Александр ПРОСВЕТОВ

Андрей АРШАВИН: "МЕССИ ПОБЕДИЛ И БЕЗ МОЕГО ГОЛОСА"

- Накладки бывают всякие - думаю, трагедию из отсутствия нашего голосования делать не стоит. Хотя свои тройки мы с Хиддинком назвали очень давно - еще перед матчем с Германией. Как видите, то, что не учли мой голос, не помешало Месси и Криштиану Роналду занять первые два места, - так прокомментировал щекотливую ситуацию с неучетом бюллетеней от России Аршавин в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Обе эти позиции абсолютно заслуженны - аргентинец был, безусловно, лучшим футболистом года, а португальцу если чего и не хватало, то только титулов, завоеванных клубом. Что же касается Фернандо Торреса, то его я поставил в тройку после личных встреч на поле. Но мои баллы не помогли бы испанцу подняться выше седьмого места, которое он в итоге занял.

Борис ЛЕВИН

FIFA WORLD PLAYER-2009

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ-2009

Игрок

Клуб

1-е

2-е

3-е

Всего

1. Лионель МЕССИ Аргентина

Барселона

182

50

13

1073

2. Криштиану РОНАЛДУ Португалия

Реал

27

59

40

352

3. ХАВИ Испания

Барселона

12

36

28

196

4. КАКА Бразилия

Реал

16

28

26

190

5. Андрес ИНЬЕСТА Испания

Барселона

8

20

34

134

6. Дидье ДРОГБА Кот-д’Ивуар

Челси

9

19

26

128

7. Фернандо ТОРРЕС Испания

Ливерпуль

9

16

20

113

8. Стивен ДЖЕРРАРД Англия

Ливерпуль

5

8

15

64

9. Самюэль ЭТО’О Камерун

Интер

3

7

18

54

10. Уэйн РУНИ Англия

МЮ

2

8

11

45

11. Фрэнк ЛЭМПАРД Англия

Челси

-

8

7

31

12. Джон ТЕРРИ Англия

Челси

3

-

12

27

13. Михаэль БАЛЛАК Германия

Челси

1

7

1

27

14. Златан ИБРАГИМОВИЧ Швеция

Барселона

-

4

10

22

15. Джанлуиджи БУФФОН Италия

Ювентус

1

4

2

19

16. Майкл ЭССЬЕН Гана

Челси

1

2

8

19

17. Икер КАСИЛЬЯС Испания

Реал

1

3

3

17

18. Карлес ПУЙОЛЬ Испания

Барселона

2

-

4

14

19. Давид ВИЛЬЯ Испания

Валенсия

1

1

-

8

ДИЕГУ Бразилия

Ювентус

1

1

-

8

21. Франк РИБЕРИ Франция

Бавария

-

2

1

7

22. Тьерри АНРИ Франция

Барселона

-

1

4

7

23. Луис ФАБИАНУ Бразилия

Севилья

-

-

2

2

Напомним, что за 1-е место игрок получает 5 баллов, за 2-е - 3 и за 3-е - 1.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости