26 февраля 2017, 00:45

"Бавария" поздравила Анчелотти, Лэмпард попрощался с "Челси", "Ювентус" улучшает рекорд

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" рассказывает о главных субботних матчах в европейских чемпионатах.
АНГЛИЯ

ФАБРЕГАС ДОГОНЯЕТ ЛЭМПАРДА

"Челси" – "Суонси" – 3:1 (Фабрегас, 20. Педро, 72. Диегу Коста, 84 – Льоренте, 45+2).

Один из главных итогов поединка на "Стэмфорд Бридж" – официальное сложение "Лестером" чемпионских полномочий: теперь даже математически "лисы" не могут догнать на всех парах мчащийся к титулу "Челси". Да, если считать набранные с начала года очки, преобразившийся с приходом Пола Клемента "Суонси" уступал "синим" лишь один балл (11 против 12), но сдержать стартовый натиск лидера "лебеди" были не в состоянии. Тем более, очень хотел отличиться Фабрегас, ставший первым испанцем, проведшим 300 матчей в премьер-лиге.

Многие на их месте развалились бы, но "Суонси" ждал и терпел, поймав шанс перед уходом на перерыв. О возможной сенсации заставили говорить догнавший Де Брейне в списке лучших ассистентов сезона Сигурдссон (по 9), и мастерски пробивший головой после подачи исландца со штрафного Льоренте. Команде Антонио Конте пришлось все начинать заново, и она вполне могла оказаться в еще более неприятной ситуации, назначь арбитр 11-метровый после попадания мяча в отставленную руку Аспиликуэты.

Свисток не прозвучал, и практически сразу Педро ударом с разворота застал врасплох геройски защищавшего свои владения, но допустившего роковую ошибку Фабяньски. Голевую передачу, естественно, сделал Фабрегас, по числу результативных пасов сравнявшийся с Фрэнком Лэмпардом (102), который в перерыве трогательно попрощался с болельщиками "Челси". Больше за всю историю премьер-лиги только у Райана Гиггза (162). Кто знает, возможно, когда-то к ним приблизится Азар, идеальной передачей позволивший Диегу Косте установить окончательный счет?

ГЕРМАНИЯ

ЛЕВАНДОВСКИ – ОБАМЕЯНГ: НОЗДРЯ В НОЗДРЮ

"Бавария" – "Гамбург" – 8:0 (Видаль, 17. Левандовски, 24, с пенальти, 42, 54. Алаба, 56. Коман, 65, 69. Роббен, 87).

Карло Анчелотти поздравили еще перед стартовым свистком, ведь для итальянского специалиста в общем-то рядовой матч стал вехой в карьере – 1000-й официальной игрой на тренерскому посту.

В такой день мюнхенцы решили поберечь нервы своего наставника и вместо привычных в последнее время решающих голов в концовках уничтожили оборону исключительно удобного для себя соперника. Можно лишь посочувствовать проводившему 250-й матч в бундеслиге Адлеру, причем еще после второго пропущенного им гола немецкие статистики предрекли "Гамбургу" катастрофу. Точнее, ее повторение, ведь два года назад "северяне" на "Алльянц Арене" потерпели самое крупное поражение в своей истории, пропустив к 24-й минуте два гола.

И тогда, и сейчас на табло высветились цифры 8:0. В феврале 2015-го Левандовски ограничился одним точным ударом. Теперь поляк сделал хет-трик, но если от него этого стоило ждать, то оформивший дубль Коман не отличался в чемпионате Германии целый год. Ну а Роббен забил за мюнхенский клуб 125-й мяч, сравнявшись по этому показателю с Писарро. Похоже, как и планировалось, Анчелотти, в отличие от Хосепа Гвардьолы, выводит "Баварию" на пик формы к решающей части сезона.

"Фрайбург" – "Боруссия" Д – 0:3 (Папастатопулос, 13. Обамеянг, 55, 70).

Дортмундцы обыграли "Фрайбург" в двенадцатый раз подряд и одержали свою 250-ю гостевую победу в бундеслиге. Правда, в случае с первой голевой атакой глазомер подвел лайнсмена, не заметившего, как откликнувшийся на подачу Рафаэла Геррейру со штрафного Папастатопулос забрался в небольшой офсайд. Но, даже если бы судьи не ошиблись, на исход матча это никак не повлияло.

Преимущество "шмелей" было тотальным, но они губили момент за моментом до тех пор, пока в начале второго тайма Ройс элегантно не пробросил мяч между ног защитника и не выдал пас стоявшему перед пустыми воротами Обамеянгу. Не сложнее было забить габонцу и после передачи Дурма. Это, конечно, удивительное совпадение, но Обамеянг не только сравнялся с Левандовски в списке лучших снайперов бундслиги (19 мячей), но и повторил результат поляка по числу голов за "Боруссию", отличившись в 103-й раз!

"Лейпциг" – "Кельн" – 3:1 (Форсберг, 5. Маро, 34, в свои ворота. Вернер, 68 – Осако, 53).

Дуэль двух бывших партнеров по австрийской сборной и венской "Аустрии" Ральфа Хазенхюттля и Петера Штегера завершилась в пользу преследователя "Баварии". "Быки", чаще всех в бундеслиге забивающие быстрые голы, уже в шестой раз в сезоне уложились с результативной атакой в стартовые пять минут, причем исполнители ключевых ролей поменялись амплуа. Главный немецкий бомбардир Вернер помог отличиться лучшему ассистенту чемпионата Форсбергу, а в соавторы эта парочка может взять крайне неудачно выбившего мяч голкипера "козлов" Кесслера.

Защитник кельнцев Маро пошел дальше, поразив собственные ворота, а его опытный партнер по обороне Суботич допустил две результативных ошибки. В случае с голом Вернера, правда, снова стоит задать вопросы вратарю, так как удар наносился с весьма острого угла. "Лейпциг" по-прежнему пытается преследовать "Баварию" и держит Дортмунд на восьмиочковой дистанции.

ИТАЛИЯ

ДУБЛЬ НАСЛЕДНИКА КЬЕЛЛИНИ

"Наполи" – "Аталанта" – 0:2 (Кальдара, 28, 70).

Похоже, публичный обмен критикой между владельцем "Наполи" Аурелио Де Лаурентисом и главным тренером Маурицио Сарри мешает самой результативной команде серии А. Даже удача от дважды попавших в каркас ворот неаполитанцев отвернулась, тогда как успех гостей из Бергамо выглядит абсолютно логичным. Кальдара, ставший вторым после Кьеллини центральным защитником, сделавшим дубль в этом чемпионате, в очередной раз показал, почему летом он станет одноклубником Джорджо в "Ювентусе".

Думается, не за горами и переход в большой клуб 23-летнего вингера "Аталанты" Спинаццолы. Он затерзал правый фланг неаполитанцев, и записал на свой счет изумительный голевой пас внешней стороной стопы. Самый же результативный защитник серии А Кальдара (5 голов) оказался в чужой штрафной в тот момент, когда его команда осталась вдесятером после удаления схлопотавшего два предупреждения за 3 минуты Кессиэ!

"Аталанта" после этого тура гарантированно останется четвертой, а "Наполи", прервав длившуюся с декабря 2015-го серию из 24 домашних игр с забитыми мячами, теперь опережает бергамцев всего на три очка.

"Ювентус" – "Эмполи" – 2:0 (Манджукич, 52. Алекс Сандру, 65).

В "Старой синьоре" ругаются Массимилиано Аллегри и ведущий защитник Бонуччи. Вездесущие СМИ приводят публику в ужас подробностями конфликта, однако это не мешает чемпиону побеждать. Руководство же уверяет: семейная ссора улажена, пропустивший матч Лиги чемпионов с "Порту" Леонардо вернулся в состав, а его футболка по случаю недавнего 300-го матча за "Ювентус" украсит клубный музей.

С "Эмполи", правда, туринцы немного помучались, но в большей степени не из-за любящего нулевые ничьи соперника, а по причине собственных промахов в завершающей стадии атаки. Манджукич, например, после блестящего паса Игуаина не забил, уже уложив на газон вратаря. Хорват, впрочем, исправился и отменил вторую субботнюю сенсацию, отправив мяч в цель рикошетом от перекладины с подачи Куадрадо.

Классным получился гол Алекса Сандру, которому ассистировал другой бразилец Дани Алвес, во вторник сам забивший в Порту с передачи соотечественника. В целом же можно констатировать: юбилейная – 30-я кряду домашняя победа "Юве" в серии А – получилась дежурной. На Апеннинах он вне конкуренции.

ИСПАНИЯ

САМПАОЛИ ВЫИГРЫВАЕТ ДЕРБИ

"Бетис" – "Севиля" – 1:2 (Дурмиси, 36 – Меркадо, 56. Иборра, 76).

Севильское дерби всегда стоит особняком, хотя уж слишком очевидным фаворитом выглядела "Севилья", не пропускавшая от принципиального соперника на протяжении семи матчей. Поклонники же "Бетиса" старались не вспоминать о худшей в истории дерби домашней серий без побед (=5-2). И правильно делали, потому что длившуюся несколько лет "засуху" прервал Дурмиси, не позволивший Серхио Рико установить персональный рекорд непробиваемости. Видимо, голкипер просто не знал, от кого ждать угрозы, ведь в этом сезоне со штрафных у "огурцов" забивали три разных футболиста.

Однако, праздник на улицу "Бетиса" так и не пришел, потому что противостояла ему команда, которой руководит специалист, умеющий блестяще управлять игрой и вносить в нее коррективы по ходу матча. Кто-то сравнивает удачные замены с проявлением шестого чувства, но это еще и мастерство. Судите сами: резервисты "Севильи" в этом сезоне забили уже 15 мячей, а благодаря голам во вторых таймах команда Хорхе Сампаоли набрала 27 очков.

Обе цифры – лучшие в ла лиге. В данном случае победители провели два очень похожих гола после розыгрышей штрафных, а защитник Меркадо повторил достижение Ракитича четырехлетней давности, сумев отличиться в двух дерби в рамках одного чемпионата.

 

@v10iborra, Gran Capit?n en #ElGranDerbi. ???

Публикация от LaLiga (@laliga) Фев 25 2017 в 9:34 PST

ФРАНЦИЯ

"МОНАКО" ПОКОРИЛ ГЕНГАМ

"Генгам" – "Монако" – 1:2 (Дидо, 90 – Глик, 24. Фабинью, 86, с пенальти).

В прошлом туре монегаски после сенсационной ничьей с "Бастией" рисковали лишиться комфортного отрыва от "ПСЖ", но выплеснувшие все эмоции на игру с "Барселоной" парижане сами не смогли додавить "Тулузу". Теперь было интересно, насколько уже команду Леонарду Жардима выхолостило собственное лигочемпионское сражение с "Манчестер Сити".

Будем считать, "Монако" прошел испытание с честью, потому что девятое место "Генгама" обманчиво: на его стадионе в этом сезоне сложили головы все большие клубы – "ПСЖ", "Лион" и "Марсель". Лидер же не оступился, а так как его форварды взяли выходной, забивали у гостей игроки обороны.

Глик привычно отличился при розыгрыше "стандарта", став с 5 голами самым результативным защитником лиги 1, а Фабинью при скользком счете продемонстрировал крепость нервов и реализовал свой 11-й кряду пенальти в стиле Паненки. Монегаски снова оторвались от победившей в пятницу "Ниццы" и будут ждать осечки от Унаи Эмери, которого ждет визит на "Стад Велодром" в гости к злейшему врагу "Марселю".

ЦИФРЫ ДНЯ

3 раза в своих последних четырех матчах чемпионата Франции удалялся полузащитник "Бастии" Янник Каюзак.

6 пенальти реализовал в этом сезоне лучший по этому показателю клуб премьер-лиги "Борнмут".

7 голов после розыгрышей угловых забил "Майнц" – лучшая команда бундеслиги по этому показателю.

9 раз в четырех последних матчах "Селтика" отличился Мусса Дембеле, за которым охотятся ведущие клубы Европы.

18-й мяч забил выступающий за "Спортинг" лучший снайпер португальской лиги Бас Дост.

19 точных ударов стало у рекордсмена "Эйбара" по числу голов в ла лиге Серхи Энрича.

60 голов забил за "Эвертон" в премьер-лиге Ромелу Лукаку, сравнявшийся с рекордсменом "ирисок" Данканом Фергюсоном.

Новости