21 ноября 2014, 19:05

Миланское дерби, "Арсенал" против "МЮ" и Эмери на "Ноу Камп"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" рассказывает об основных интригах европейского уик-энда

ИТАЛИЯ

"МИЛАН" – "ИНТЕР": ДЕРБИ НА ОБОЧИНЕ

Совсем недавно встреча "Милана" и "Интера" котировалась в Европе чуть ли не выше испанского класико. Но в этом сезоне вывеска выцвела – впервые за 13 лет ни один из грандов не играет в Лиге чемпионов.

И даже в серии А дела миланских клубов идут ни шатко ни валко. Сейчас "Интер" и "Милан", как бы оскорбительно это ни звучало, – крепкие середняки чемпионата Италии. И если тренер красно-черных Индзаги пока еще не исчерпал кредит доверия, то его визави Маццарри уже не у дел. Рулить накренившимся судном "Интера" доверено Манчини, который вместе с черно-синими побеждал в трех чемпионатах кряду. Владелец "Интера" Тохир не просит сиюминутного повторения результата – ему будет достаточно выхода в Лигу Европы. А для начала – победы в дерби.

В "Милане" о важности матча тоже говорят. Например, нападающий Торрес накануне кичился, что забивал в ливерпульских, лондонских и мадридских дерби. Возможно, в воскресенье ему удастся добавить на бомбардирскую карту еще один город.

АНГЛИЯ

АМЕРИКАНСКИЕ ГОРКИ "АРСЕНАЛА" И "МЮ"

На днях капитан "Арсенала" Артета удачно сравнил игру команды с ездой на американских горках. И правда, "канониры" каждую неделю то взлетают, то кубарем катятся вниз. Чего только стоит матч группового этапа Лиги чемпионов против "Андерлехта" – 3:0 на исходе часа, 3:3 к финальному свистку.

Но соперника "Арсенала" – "Манчестер Юнайтед" – трясет еще сильнее. Выстраданная ничья с "Челси", бесславное поражение от "Манчестер Сити", натужная победа над "Кристал Пэлас" – таковы результаты трех последних матчей команды ван Гала. Одна из причин лихорадки – переполненный лазарет. Последние поступившие – де Хеа, ди Мария и Блинд. Но если испанец и аргентинец отделались ушибами и готовы сыграть с "Арсеналом", то с голландцем ситуация намного сложнее. В четверг днем твиттер "Юнайтед" объявил о потере Блинда на 6 месяцев, но через несколько минут сообщение было удалено. Позже ван Гал заявил, что голландец выбыл надолго, но не на полгода.

Обычно с подобными проблемами сталкивался "Арсенал", но сейчас у "канониров" все в порядке. Наконец-то выздоровел Жиру, и у Венгера появилась возможность для ротации нападающих. Хотя в основе наверняка выйдет Уэлбек. У английского нападающего небольшая травма, но он, без сомнения, заряжен на борьбу с бывшим клубом – два гола в ворота сборной Словении тому подтверждение.

ИСПАНИЯ

ЭМЕРИ – "БАРСЕЛОНА": ПОПЫТКА №18

Главный тренер "Севильи" Эмери 17 раз противостоял "Барселоне" в разных турнирах и с разными командами (в том числе со "Спартаком"), но до сих пор ни разу ее не одолел. В субботу ему предоставится очередной шанс. Его клуб со старта турнира держится в авангарде. Если бы не потери очков в двух последних турах, "Севилья" вообще могла стать единоличным лидером. А так – она всего лишь пятая.

У сине-гранатовых в последний месяц тоже есть проблемы, особенно в реализации моментов. Если раньше "Барселона" могла играючи закидывать в чужую авоську по пять мячей, то теперь с трудом забивает и два. А тут еще и пресса решила пнуть лежачего – на днях радио COPE торжественно объявило о том, что Месси в 2016 году покинет клуб. Верить этому оснований нет, хотя бы потому что COPE – мадридское радио.

В субботу Месси точно выйдет на поле и вновь попытается повторить бомбардирский рекорд чемпионатов Испании. До заветного числа 251 аргентинцу остается один гол.

ГЕРМАНИЯ

"ДЕРЕВЕНЩИНА" В ГОСТЯХ У ЧЕМПИОНА

В прошлом сезоне "Хоффенхайм" был образцом лихачества и безрассудства. 3:3, 4:4, 6:2, 2:6 – обычные счета матчей с участием сине-белых. За лето молодецкая удаль была утрачена – место в воротах наконец-то занял надежный человек Бауманн, а в защите появился порядок. И – о, чудо! – "Хоффенхайм" стал демонстрировать результат: вплоть до конца октября команда Маркуса Гисдоля шла в тройке без поражений.

Но в ноябре старые привычки вновь выплыли наружу. Два поражения с общим счетом 4:7 отправили "Хоффенхайм" на пятое место. Похоже, развеселая "деревенская" компания из 35-тысячного городка возвращается! И именно поэтому матч с "Баварией" обязателен к просмотру. Залихватская команда обожает ловить на контратаках любых соперников, в том числе и лучшую команду Германии. В марте на "Алльянц Арене" сине-белые устроили с "Баварией" догонялки, завершившиеся со счетом 3:3. А на этот раз все может закончиться еще круче!

ФРАНЦИЯ

"ФРАНЦУЗСКИЙ ГАМУЛА", КОРРУПЦИЯ И ФУТБОЛ

"Марсель" и "Бордо" входят во Франции в число лидеров не только по спортивным показателям, но и по количеству упоминаний в скандальной хронике. Неосторожное высказывание главного тренера "Бордо" Саньоля об африканских игроках муссируется во французской прессе уже с месяц. Экс-защитник "Баварии" выразил недовольство тем, что многие представители Черного континента вынуждены уезжать на матчи Кубка Африки, и пообещал впредь покупать меньше темнокожих футболистов. Французская организация SOS Racisme уже обвинила его в разжигании дискриминации и расовой ненависти. А вы говорите Гамула...

У "Марселя" проблемы иного характера. На неделе президент и гендиректор клуба были задержаны по подозрению в получении взяток во время трансфера нападающего Жиньяка из "Тулузы" в "Марсель" в 2010 году. Очевидно, что это лишь первые ласточки. Французская полиция уже начала расследовать и переходы Дрогба с Насри в английские клубы.

Интересно, как подобная неприятная обстановка повлияет на футболистов. Для "Марселя" потеря очков чревата свержением с первого места, а "Бордо" в случае поражения может вылететь из еврокубковой зоны.

ЧТО СМОТРЕТЬ НА ВЫХОДНЫХ

22 ноября, суббота

"Бавария" – "Хоффенхайм". 17.30. Стадион "Алльянц Арена".

"Арсенал" – "Манчестер Юнайтед". 20.30. Стадион "Эмирейтс".

"Барселона" – "Севилья". 22.00. Стадион "Ноу Камп".

23 ноября, воскресенье

"Милан" – "Интер". 22.45. Стадион "Сан-Сиро".

"Марсель" – "Бордо". 23.00. Стадион "Велодром".

Придумай мем

Новости