13 мая 2012, 01:51

Унижение

КУБОК ГЕРМАНИИ. Финал

"БОРУССИЯ" Д - "БАВАРИЯ" - 5:2 (3:1)

Голвы: Кагава, 3 (1:0). Роббен, 25 - с пенальти (1:1). Хуммельс, 41 - с пенальти (2:1). Левандовски, 45 (3:1). Левандовски, 58 (4:1). Рибери, 76 (4:2). Левандовски, 82 (5:2).

"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер (Лангерак, 34), Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Гюндоган, Кель, Блащиковски (Перишич, 84), Кагава (С.Бендер, 81), Гросскройц, Левандовски.

"Бавария" (Мюнхен): Нойер, Лам, Боатенг, Бадштубер, Алаба (Контенто, 69), Луиз Густаву (Мюллер, 46), Швайнштайгер, Роббен, Кроос, Рибери, Гомес.

Предупреждения: Вайденфеллер, 25. Бадштубер, 50. Швайнштайгер, 70. Гомес, 88.

Судья: Гагельманн (Бремен).

12 мая. Берлин. Олимпийский стадион. 74 794 зрителей.

В субботу дортмундская "Боруссия"оформила золотой дубль: вслед за победой в бунсдеслиге команда Юргена Клоппа выиграла Кубок Германии, разгромив в финале "Баварию" - 5:2.

"Это будет самый большой за последние годы матч в Германии", - утверждал накануне игры Юрген Клопп. Тренер дортмундцев не преувеличивал: в схватке за почетный трофей сошлись не только две безусловно лучшие команды страны - впервые в главном немецком кубковом поединке должны были сразиться свежеиспеченный победитель бундеслиги и финалист Лиги чемпионов. Да и вообще, чемпион и вице-чемпион в финале встречались лишь во второй раз за 69 розыгрышей Кубка Германии. Ранее такое случилось только в 2005-м, когда золотые баварцы одолели серебряных гельзенкирхенцев – 2:1.

Все также отмечали, что в субботу будет бой рекордсменов. Дортмундцы в завершившемся первенстве взяли 81 очко и не проигрывали 28 туров подряд – на такие высоты в бундеслиге еще никто не взбирался. Ну а мюнхенцы чаще всех выигрывали и чемпионат (22 раза), и Кубок (15). Более того, на счету "Баварии" и восемь дублей. "Боруссия" же в случае субботней победы могла впервые в своей 103-летней истории взять в сезоне и главный трофей немецкого первенства, и Кубок страны. Между прочим, ни 44-летний Клопп, ни его старший коллега из Мюнхена Юпп Хайнкес (ему 67 лет) до субботнего поединка ни разу в жизни как тренеры не выигрывали немецкий кубковый турнир. Правда, старина Хайнкес как игрок однажды все же 8-литровый "бокал" в руках держал – выиграл его в 1973-м в составе менхенгладбахской "Боруссии".

Понятно, что на такой поединок в любвиобильной к футболу Германии народ раскупил билеты еще вечность назад. На них, между прочим, было около 800 тысяч (!) заявок. Но битва гигантов бундеслиги интересовала не только немцев – прямой репортаж с берлинского "Олимпиаштадиона" шел на более чем 150 стран. Конечно, одним из самых заинтересованных зрителей на столичной арене был Йоахим Лев, который ради решающего кубкового поединка не полетел с бундестим на первый перед Euro-2012 тренировочный сбор в Сардинию. Понять тренера германской сборной можно: в составах финалистов 13 его подопечных – 8 мюнхенцев и 5 дортмундцев.

Само собой, Лев мечтал в первую очередь о том, чтобы никто из бойцов бундестим не схватил травму. Но беречь себя и, тем более, противника никто не собирался. И дело совсем не в том, что за победу каждому мюнхенцу обещали по 100 тысяч евро, а дортмундцу по 75 тысяч. "Бавария" была бита "Боруссией" в четырех подряд последних матчах с общим счетом – 1:7 и имела на желто-черных гигантский зуб. Заметим, до субботнего финала мюнхенцы 5 раз кряду вообще никому еще в своей истории не уступали. Ну а выигравшие два подряд турнира бундеслиги дортмундцы жаждали показать, что теперь именно они главная футбольная сила в Германии, которую не остановит даже, возможно, будущий триумфатор Лиги чемпионов.

Начало первого тайма сложилось для баварцев катастрофично. Совершивший две подряд простейшие ошибки Луиз Густаву организовал на 3-й минуте для желто-черных стремительную контратаку: мяч на правом фланге от баварского бразильца попал к Блащиковски, тот, не мешкая, доставил его Кагаве, который с убойной позиции открыл счет. Вообще, японский плеймейкер в первой 45-минутке часто оказывался в нужное время в самых нужных точках, что, конечно же, не мог не отметить специально приехавший понаблюдать за пока еще игроком "Боруссии" главный тренер "МЮ" Алекс Фергюсон.

Затем на авансцену вышли Вайденфеллер и Гомес. Мюнхенцев, которых, разумеется, дебют никак не устроил, срочно поперли вперед. На 8-й минуте Роббен подключил к атаке Гомеса, прорыв которого мужественным броском в ноги прервал голкипер "Боруссии". Но подвиг обошелся вратарю дорого: минут пять приходил в себя после столкновения с мощным полуиспанцем и, в конце концов, на 34-й минуте вынужден был уступить место в рамке своему дублеру Лангераку. Но к тому времени баварцы положение уже выровняли: Швайни дал классный пас в разрез на Гомеса, тот на крейсерской скорости ворвался в штрафную площадь, где на этот раз был Вайденфеллером сбит. Пенальти смело и, главное, точно исполнил Роббен, который, между прочим, в решающем поединке второго круга в Дортмунде одиннадцатиметровый запорол.

При счете 1:1 пошла в общем равная классная игра, но обедню мюнхенцам испортила оборона. На 41-й минуте в суете и неразберихе у собственных ворот Боатенг срубил Блащиковски, и Хуммельс с пенальти вывел чемпионов вперед. А на первой добавленной минуте (всего их было пять) перед перерывом Кагава вновь восхитил народ на трибунах (особенно, разумеется, Фергюсона): воспользовавшись очередным пожаром в защитных порядках "Баварии", выдал изумительный пас Левандовски, который с близкого расстояния пробил Нойера.

Конечно, "Бавария" - не та команда, которая сдается после первого тайма при счете 1:3. После перерыва мюнхенцы вновь закусили удила и попытались организовать давление на желто-черных. Вот только делали это они как-то натужно, медленно, неизобретательно. В итоги контратаки дортмундцев представляли куда большую угрозу. Тем более, что переходя чуть ли не всей командой на половину поля соперника, мюнхенцы оставляли сзади  зияющие дыры. И на 58-й минуте, обнаружив перед собой пространство, Кагава с Гросскройцем провели лихую "кавалерийскую" вылазку, которую точным ударом саблей, точнее – правой ногой, результативно завершил Левандовски – 4:1.

Такого поворота событий в мюнхенском лагере явно не ждали, а, значит, и готовы к нему не были.  Баварские асы откровенно сникли, сбавили обороты, все чаще упирались обиженными взглядами в газон. У дортмундцев же, разумеется, крылья выросли, и они заиграли еще быстрее, хитрее, веселее. Казалось, финалиста Лиги чемпионов ждет еще большее унижение. Но у баварцев вдруг стал подавать признаки жизни Рибери, которого ранее польская связка Блащиковски-Пищек на правом дортмундском фланге, по сути, уничтожала. Сначала француз выдал пас Гомесу, после которого тот головой направил мяч в перекладину, затем, семь минут спустя, Рибери нашел небольшую дыру в частоколе ног защитников "Боруссии" и с 17 метров левой положил мяч в сетку Лангерака.

2:4, и до финального свистка четверть часа. Удастся баварцам последний решающий штурм? Нет, голкипер Нойер, похоже, заразился от своих защитников бациллой ошибок: в безобидной ситуации подарил мяч поляку Пищеку, тот быстренько отыскал на поле земляка Левандовски, и форвард головой оформил в матче свой третий гол. И первый в истории "Боруссии" дубль! Мюнхенцы же после разгрома от желто-черных могут реабилитироваться через неделю в финале Лиги чемпионов против "Челси". Но с такой игрой в обороне, как против "Боруссии", баварская мечта точно не сбудется.