6 мая 2012, 00:30

Первый финал Ди Маттео выиграл

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК АНГЛИИ. Финал

"ЛИВЕРПУЛЬ" - "ЧЕЛСИ" - 1:2 (0:1)

Голы: Рамирес, 11 (0:1). Дрогба, 52 (0:2). Кэрролл, 64 (1:2).

"Ливерпуль": Пепе Рейна, Джонсон, Аггер, Шкртел, Энрике, Джеррард, Спиринг (Кэрролл, 55), Хендерсон, Даунинг, Беллами (Кайт, 78), Суарес.

"Челси": Чех, Жозе Босингва, Иванович, Терри, Коул, Оби Микел, Лэмпард, Рамирес (Раул Мейрелеш, 76), Мата (Малуда, 90), Калу, Дрогба.

Предупреждения: Оби Микел, 38. Аггер, 45. Суарес, 83.

Судья: Дауд.

5 мая. Лондон. Стадион "Уэмбли". 89 102 зрителя.

"Челси" победил "Ливерпуль" в финале Кубка Англии - 2:1, взяв первый трофей под началом и.о. главного тренера Роберто Ди Маттео. Поклонники "синих" надеются развить успех в мюнхенском финале Лиги чемпионов с "Баварией".

Финал 131-го в истории Кубка Англии стартовал в очень размеренном темпе, обе команды старались не рисковать. Тем более удивительным стал гол Рамиреса на 11-й минуте: бразилец получил пас на  ход от Маты и, воспользовавшись нерасторопностью Хосе Энрике, послал мяч в ближний угол. Рейна такого поворота событий явно не ожидал, уже начав падать в противоположную сторону. Сразу же после этого Беллами бил в упор с близкого расстояния, но угодил в Ивановича. До перерыва у подопечных Кенни Далглиша больше шансов отыграться не было. Впрочем, как и у команды Роберто Ди Маттео удвоить перевес.

Зато второй тайм получился куда богаче на события. Для начала Дрогба здорово принял мяч в штрафной и послал его между ног Шкртелу точно  в дальний угол. 2:0, и показалось, что интрига умерла окончательно… Однако на то он и Кубок Англии: банальных по сценарию матчей здесь просто не бывает. Все изменил выход на поле Кэрролла. Форвард сразу же принялся терзать оборону "синих", цепляясь за каждый мяч. На 64-й минуте один мяч "Ливерпуль" отыграл: Кэрролл пусть немного неуклюже, но все же обыграл Терри и расстрелял ворота Чеха. Расстановка сил полностью переменилась: "Челси" теперь, не стесняясь, стал действовать "на отбой", а "Ливерпуль" все нагнетал и нагнетал давление.

Кульминация наступила на 82-й минуте, когда Кэрролл пробил головой с близкого расстояния после отменной передачи Суареса. Чех удар отразил, но, похоже, уже за линией ворот, а Иванович выбил мяч куда подальше. Игроки "красных" принялись праздновать успех, но к их разочарованию боковой арбитр показал, что гола не увидел. "Ливерпуль" не сдался, но таких шансов больше не имел. Эпизод, без сомнения, снова поднимет волну споров о том, необходимо ли внедрение компьютерных технологий в современном футболе. Как и после полуфинала "Челси" с "Тоттенхэмом", когда в ворота "шпор" засчитали гол, которого не было. Только подобные проблемы  нисколько не волнуют теперь "синих", которые завоевали свой седьмой Кубок Англии и в отличном настроении будут готовиться к выезду в Мюнхен.

Филипп ПАПЕНКОВ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Кенни ДАЛГЛИШ, главный тренер "Ливерпуля":

- В первые 60 соперник, безусловно, выглядел лучше нас. Но нам удалось ударно провести концовку встречи. Если бы действовали так на протяжении всей встречи, то все могло сложиться намного лучше для "Ливерпуля". Нам просто необходимо извлечь уроки из этого поражения.

Роберто ДИ МАТТЕО, главный тренер "Челси":

- Я очень рад за футболистов, ведь их очень сильно критиковали в этом сезоне. Теперь же мы уже имеем один Кубок, а еще играем в финале Лиги чемпионов. Сезон получился для "Челси" непростым, но игроки заставили гордиться собой. Нам было непросто, но мы справились. Нельзя не отметить заслугу в завоевании Кубка моего предшественника Андре Виллаша-Боаша. Именно под его руководством команда успешно преодолела первые круги.

Фрэнк ЛЭМПАРД, полузащитник "Челси":

- Великий день. Победа в финале Кубка Англии - важнейшее достижение для клуба, и сейчас меня переполняют невероятные эмоции. Дрогба же вообще мой герой. Ни один форвард, с которым я вместе выходил на поле, не забивал столько важных голов в финалах. Наш тренер Ди Маттео также заслуживает самой лестной оценки. Он прекрасно справляется и сумел преломить кризис в клубе.

Джон ТЕРРИ, защитник "Челси":

- Ощущения просто фантастические, ради таких моментов мы и живем. Порой люди называли нас "стариками", но как команда мы сплотились, встали спина к спине и отлично выступили в последних 16-17 матчах. Мы завоевали важный трофей, но теперь будем думать о Лиге чемпионов. Наш владелец поставил цель выиграть главный еврокубок в первый же свой день в "Челси".

Хуан МАТА, полузащитник "Челси":

- Да! Мы сделали это! Мой первый трофей в Англии, завоеванный в первом же сезоне. Никогда не забуду этот день. Всем спасибо!

Петр ЧЕХ, вратарь "Челси":

- Не думаю, что мяч пересек линию ворот. Если бы мяч пересек бы линию, я бы не смог бы достать его. Так что на 100 процентов уверен, что гола не было. Такое ощущение у меня появилось сразу же.

Энди КЭРРОЛЛ, нападающий "Ливерпуля":

- Думаю, что мяч все же пересек линию ворот. Мяч после того, как его отбил Чех, ударился о перекладину уже с другой стороны. Нам просто не повезло. У "Ливерпуля" было несколько отличных моментов, но мяч отказался идти в ворота. Не сложилось.

Придумай мем

Новости