21 ноября 2011, 12:00

Предсказуемое дерби

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ.
Премьер-лига.
 17-й тур

"Шахтер" в канун домашнего матча Лиги чемпионов с "Порту" не без труда обыграл донецкий "Металлург" и сохранил минимальное отставание в украинской золотой гонке от "Динамо".

"Надеюсь, в среду мы будем выглядеть по-другому", - признался главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу после финального свистка в самом предсказуемом в истории украинской премьер-лиги дерби: донецкий "Металлург" в 30 матчах с соседями-"горняками" довольствовался всего лишь двумя ничьими. При этом в субботу он был близок к третьей: чемпионы больше часа не могли забить землякам, а счет открыли с пенальти, назначенного за фол номинальных гостей против бывшего одноклубника Мхитаряна. Закрепить же успех действующим чемпионам удалось лишь под занавес благодаря голу Шевчука.

У сохранивших за собой лидерство киевских динамовцев ситуация иная. "Александрию", прозябающую на дне турнирной таблицы, они обыграли бы, не исключено, и молодежным составом, но рисковать Юрий Семин, конечно же, не стал. Да и дисквалификации Хачериди и Милевского, травма Попова, недостаточная готовность Михалика и вынужденная пауза улетевшего на два дня в Мюнхен и Лондон на процедуры Шевченко почти не оставляла вариантов при выборе состава. Более того, тренеру "Динамо" пришлось с первых минут выпустить на поле Вукоевича, Идейе и Юссуфа, с опозданием возвратившихся из сборных и еще накануне работавших на тренировке по индивидуальной программе.

В результате киевляне без труда разгромили записного аутсайдера, в составе которого в первом тайме сыграл арендованный у ЦСКА чех Калоуда. Но не он был в центре внимания динамовских селекционеров: они с интересом наблюдали за игрой грузинского форварда "Александрии" Таргамадзе. Он также находится в сфере интересов двух московских клубов и "Порту", уже вступившего в переговоры с агентом игрока.

Стабильную дистанцию от традиционных лидеров чемпионата сохранил "Металлист", также с перевесом в четыре мяча обыгравший "Зарю". Что любопытно: харьковчан, как и большинство соперников в текущем сезоне, луганский клуб собирался принять в соседнем Алчевске, куда перебрался на время реконструкции газона на домашней арене, но главный тренер соперников Мирон Маркевич категорически с этим не согласился. Напомнив, что к матчам премьер-лиги алчевский стадион допущен в порядке исключения лишь до октября, он настоял на проведении встречи в Донецке. На встрече двух совершенно чуждых этому городу команд некогда служивший "Шахтеру" домашней ареной РСК "Олимпийский" не собрал и тысячи зрителей, установив тем самым антирекорд посещаемости.

Лидеры не удивили, а сюрпризы, как это часто бывает, преподнесли те, от кого их меньше всего ожидали. В днепровском дерби, к примеру, были переписаны сразу несколько очень давних рекордов. "Кривбасс", удививший на старте чемпионата, но четыре тура подряд не знавший до этой встречи вкуса побед, не просто обыграл "Днепр" после 12-летней паузы - впервые сделал это с перевесом в два мяча и на поле соперника. Первую победу в сезоне, прервавшую 19-матчевую безвыигрышную серию, одержала "Оболонь", расставшаяся недавно с главным тренером Сергеем Ковальцом.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
Киев

"Шахтер" - "Металлург" Д - 2:0 (Луис Адриану, 64, с пенальти. Шевчук, 88). 28 023. "Динамо" - "Александрия" - 4:0 (Ярмоленко, 45+1, 83. Идейе, 4. Д. Назаренко, 57, в свои ворота). 3890. "Ворскла" - "Оболонь" - 0:1 (Г. Баранец, 59). 2000. "Заря" - "Металлист" - 1:5 (Лазарович, 33 - Девич, 19, с пенальти, 47. Кристальдо, 21. Соса, 80, с пенальти. Фининью, 90+1). 700. "Днепр" - "Кривбасс" - 0:2 (Лысенко, 21, с пенальти. Еслинек, 30). 10 138. "Черноморец" - "Карпаты" - 2:2 (Балашов, 45+1. Франса, 81 - Батиста, 65. Федецкий, 84). 31 060. "Таврия" - "Волынь" - 1:0 (Калиниченко, 89). 4600. Удаление: Майкон (В), 90+1. "Ильичевец" - "Арсенал" - 0:0. 4000.

Придумай мем

Новости