16 мая 2011, 17:51

"Лиллю" и "горожанам" - кубки, "Аяксу" - чемпионский титул

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В прошедшие выходные столицы европейских держав: Париж, Лондон и Амстердам - стали местом проведения решающих матчей Кубков и чемпионатов своих стран. Основные события начались в субботу, когда "Манчестер Сити" с его практически неиссякаемыми финансовыми средствами для усиления состава новыми игроками, обыграл "Стоук Сити" в финале Кубка Англии, а "Лилль" выиграл Кубок Франции в решающем поединке против "Пари Сен-Жермен". В воскресенье амстердамский "Аякс" одержал блестящую победу над "Твенте", выиграв чемпионский титул спустя семь лет  отсутствия на пьедестале голландского первенства.

КУБОК АНГЛИИ

"Манчестер Сити" выиграл первый трофей за последние 35 лет, обыграв "Стоук Сити" в финале Кубка Англии на лондонском стадионе "Уэмбли". "Стоук Сити" не одерживал серьезных побед с середины 70-х, однако приобретение клуба инвесторами из Абу-Даби в сентябре прошлого года заставило болельщиков взглянуть в будущее клуба с большой надеждой. Не экономя на приобретении новых игроков, команда смогла создать поистине боеспособный состав, который со временем способен стать еще сильнее.

Игроки "Стоук Сити", возглавляемые Тони Пулисом, смогли достойно представить свою команду в чемпионате благодаря агрессивному атакующему стилю. Несмотря на ожидаемый поединок атакующей мощи "Стоук Сити" против тщательно продуманной оборонительной тактики их соперников, тренер "Манчестер Сити" Роберто Манчини неожиданно решил сделать ставку на более агрессивную атаку. "Манчестер Сити" пошел вперед большими силами с самого начала матча, но героическая игра вратаря Томаса Соренсена не давала им пробить оборону "Стоук Сити".

После перерыва футболисты "Стоук Сити" стали больше прессинговать соперника, однако их атакам все же недоставало остроты в финальной стадии. За пятнадцать минут до окончания матча Яя Туре подкараулил отскок и мощнейшим ударом отправил мяч в сетку ворот. Пока фанаты небесно-голубых распевали победные песни, "Манчестер Сити" пополнил свою коллекцию заветным трофеем, которых в ближайшем будущем, скорее всего, станет еще больше.

КУБОК ФРАНЦИИ

Обыграв "ПСЖ" в финале Кубка - 1:0, "Лилль" продолжил подъем на пути к восстановлению утраченного статуса некогда легендарного клуба. Парижане выглядели уверенно в начале игры, но голкипер "Лилля" Микаэль Ландро сумел отразить удар Нене уже на 17-й минуте встречи. Темп игры, предложенный "Лиллем", представлял реальную угрозу воротам противника, но долгое время обеим командам не удавалось довести свои атаки до логического конца. Уже в самом конце матча после казавшегося безобидным штрафного Людовик Обраньяк обманул опытнейшего Грегори Купе, который позволил полузащитнику забить единственный мяч в этой игре. Через минуту Купе отразил удар с 11-метровой отметки, но это его команде уже не помогло: "Лилль" стал обладателем Кубка Франции впервые с 1955 года. Этот сезон запомнится как начало возвращения "Лилля" в число ведущих клубов страны.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

В то время как футбольный праздник начался во Франции и Англии в субботу, Голландия приняла эту эстафету в воскресенье. Центром внимания стал Амстердам, где "Аякс" уверенно обыграл "Твенте" (3:1) в последнем туре чемпионата и стал 30-кратным победителем первенства. Эти команды уже встречались друг с другом на прошлой неделе в финале национального Кубка, и тогда победу праздновал "Твенте". На этот раз удача улыбнулась "Аяксу", выигравшему чемпионский титул впервые с 2004 года.

Героем дня стал Сим де Йонг, пришедший в "Аякс" в 2005-м и успевший стать яркой звездой атаки амстердамского клуба. "Аякс" имел преимущество в одно очко перед финальным туром, и главный тренер Франк де Бур, принявший команду в прошлом году накануне Рождества, сумел удержать своих подопечных на первом месте. "Аякс" потерпел несколько поражений на протяжении сезона, особенно после ухода Луиса Суареса в "Ливерпуль", однако 41-летний специалист доказал всем, что он задержится на посту главного тренера команды надолго.

На 32-й минуте матча Сим де Йонг заставил болельщиков "Аякса" ликовать благодаря точному удару после передачи Грегори ван дер Вила. Сразу после перерыва Денни Ландзат поразил свои ворота после подачи ван дер Вила, позволив "Аяксу" удвоить свое преимущество, однако благодаря усилиям Тео Янссена "Твенте" удалось быстро отквитать один мяч. За 12 минут до окончания матча де Йонг забил победный гол после блестящего паса Кристиана Эриксена.

Борясь за финансовое благополучие, в голландском чемпионате были обеспокоен потерей своих молодых талантов, однако магия амстердамского футбола показала, что самое главное - это сама игра. Выиграв чемпионский титул и показав отличный футбол, "Аякс" доказал, что голландский футбол, как и сам амстердамский клуб, не стоит списывать со счетов - он еще способен дарить миру новые таланты.

Джон ДЭВИС
Париж

Придумай мем

Новости