16 апреля 2011, 00:12

Вокруг света за 60 дерби: "Брендбю" - "Копенгаген"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Оказавшись на севере Европы, сложно проигнорировать одно из самых молодых дерби - датское.

БРЕНДБЮ – КОПЕНГАГЕН

Что не поделили

Несмотря на то, что в футбол в Дании играют с семидесятых годов 19-го века, а футбольный союз страны, основанный в 1889-м, стал первой подобной федерацией, созданной в континентальной Европе, копенгагенское дерби между одноименным клубом и "Брендбю", известное как "Новая фирма" (New Firm), является одним из самых молодых в Европе. Но оно уже прочно заняло нишу главного противостояния страны и может поспорить со стокгольмским - между АИК и "Юргорденом" - за звание главного футбольного соперничества Скандинавии.

"Брендбю", основанный в 1964 году в одноименном пригороде на западе Копенгагена, за несколько десятков лет проделал путь от футбольного младенца до лидера датского футбола. Команда была создана в результате слияния двух небольших местных клубов – "Брендбювестер" и "Брендбюйостер" и начала свой путь в одиннадцатом по ранжиру дивизионе, так называемой Серии 1. Но уже в 1982 году (тогда чемпионат в Дании разыгрывался по системе "весна - осень") дебютировал в высшем дивизионе. Может показаться, что восемнадцать лет – это долгий срок, у нас за три года проходят путь от второго дивизиона до премьер-лиги, но надо учитывать, что и реалии в датском футболе сорокалетней давности были совсем иными.

Оказавшись в элите, "Брендбю" быстро стал там своим. Первый сезон в высшем дивизионе команда завершила на четвертом месте, а уже в 1985 году впервые стала чемпионом страны. Начиная с этого момента и до 1992-го "Брендбю" не опускался ниже второго места. В розыгрыше Кубка УЕФА-1990/91 команда дошла до полуфинала, где уступила "Роме", причем решающий гол итальянцы забили лишь за две минуты до финального свистка. Такими результатами не могла похвастаться ни одна датская команда. Кроме того, именно футболисты "Брендбю" составляли костяк сборной, сенсационно выигравшей в 1992 году чемпионат Европы. Петер Шмейхель, Бриан Лаудруп, Ларс Ольсен, Ким Вилфорт, Джон Йенсен – все они тогда выступали за желто-синих. Начинал свою карьеру в "Брендбю" и лучший датский футболист всех времен Микаэль Лаудруп, а его отец Финн в 70-х много сделал для становления команды.

Кроме того, "Брендбю" был лидером датского футбола и по другим направлениям. Именно он стал в 1986 году первым полностью профессиональным клубом в стране, а в 1987-м вышел на копенгагенскую биржу, что в те времена выглядело настоящим прорывом. И, несмотря на то что в первой половине 90-х "Брендбю" пережил тяжелейший финансовый кризис, едва не став банкротом и не отправившись во второй дивизион, во второй половине десятилетия клуб вновь вышел на лидирующие позиции, выиграв три подряд чемпионских титула. Одним словом - гегемон, самая популярная команда страны, не без основания называемая "народной".

"Копенгаген" же появился на свет в 1992 году в результате слияния двух команд из столицы Дании – старейшего клуба континентальной Европы КБ, основанного еще в 1876 году, и Б-1903. От первых к новорожденному перешла по наследству резервная команда, а от вторых – лицензия для выступления в суперлиге, как к тому моменту стал называться высший дивизион. Домашней же ареной "Копенгагена" стал стадион "Паркен", на котором проводила свои матчи национальная команда.

Оба родителя "Копенгагена", несмотря на славную историю, переживали в начале 90-х непростые времена. КБ - самый титулованный датский клуб (15 чемпионских званий), но в 80-е годы местный футбол стал переходить на профессиональные рельсы, и КБ не смог адаптироваться в новых реалиях, испытывая перманентные финансовые трудности и постепенно превращаясь в команду-лифт. В свою очередь, Б-1903 был достаточно успешен в футбольном плане (в сезоне-1991/92 команда дошла до четвертьфинала Кубка УЕФА), однако на его матчи ходили в среднем менее двух тысяч зрителей. К тому же у владельца команды тоже начали возникать финансовые трудности, так что будущее команды также застилал туман. Словом, решение об объединении было взаимовыгодным, и уже в первый свой сезон "Копенгаген" выиграл чемпионат страны.

Разумеется, поначалу общественность относится к таким проектам-новоделам настороженно. Так было и в случае с "Копенгагеном", хотя болельщики двух его прародителей и объединились вокруг новой команды. Но ничто так не помогает вербовать поклонников, как успехи на футбольном поле. И если в 90-е годы с этим были определенные трудности, то в нулевые, когда "Копенгаген" семь раз выиграл чемпионат страны, а, кроме того, начал успешно выступать в еврокубках, армия его болельщиков стала расти как на дрожжах. Что, разумеется, не могло не вызывать ревности и раздражения у поклонников "Брендбю" – их любимый клуб, помимо неудач на футбольном поле,  утратил и звание самого популярного в стране. Согласно последним данным, в официальном фан-клубе "Копенгагена" числятся почти 22 тысячи человек, в то время как у их соперников – всего 12 тысяч.

Великие матчи

За почти 20-летнюю историю "Брендбю" и "Копенгаген" сыграли между собой 76 матчей, и пока перевес на стороне последних – 35 побед против 27.

9 сентября 1992 года. Брендбю – Копенгаген – 1:1.

Первая официальная игра между соперниками, состоявшаяся на стадионе "Брендбю". Возглавляемые Бенни Йохансеном гости добились почетной ничьей, а по итогам сезона праздновали победу в чемпионате.

18 июня 2003 года. Брендбю – Копенгаген – 0:1.

Перед заключительным туром чемпионата-2002/03 "Копенгаген" опережал своего главного преследователя "Брендбю" на два очка, и командам предстояла очная встреча. Несмотря на все усилия хозяев, которых гнали вперед переполненные трибуны, "Копенгаген" выстоял, а на первой добавленной минуте еще и забил, окончательно сняв все вопросы.

16 мая 2005 года. Брендбю – Копенгаген – 5:0.

В том сезоне на улицу болельщиков "Брендбю" пришел-таки праздник – их любимая команда стала чемпионом. За пять туров до финиша, когда судьба золота еще не была решена, желто-синих ждала встреча с главным соперником и преследователем. Разгром злейшего врага стал настоящей вишенкой на торте удачного сезона. Более того, эта победа стала крупнейшей в истории "Новой фирмы".

17 мая 2009 года. Копенгаген – Брендбю – 4:0.

Спустя четыре года "Копенгаген" ответил злейшему врагу той же монетой. В том сезоне преимущество столичной команды над соперниками в чемпионате не было столь подавляющим, и на финише сезона календарь уготовил им встречу с "Брендбю". Разгромная победа над принципиальным соперником стала красивым завершением года, принесшего "Копенгагену" седьмой в истории чемпионский титул.

30 апреля 2006 года. Копенгаген – Брендбю – 0:0.

На трибунах стадиона "Паркен" собрались 41 202 зрителя, что стало рекордом посещаемости домашних матчей "Копенгагена" и дерби "Новой фирмы". Ну а ничейный исход приблизил "Копенгаген" к чемпионскому титулу.

Великие игроки

Ким Вилфорт

Автор одного из мячей в финале ЧЕ-92 защищал цвета "Брендбю" на протяжении двенадцати лет и до сих пор является лучшим бомбардиром в истории клуба (110 голов), даже несмотря на то, что номинально являлся полузащитником. Пока Вилфорт был в строю, преимущество в дерби в большинстве случаев оказывалось на стороне желто-синих, а с его уходом чаша весов качнулась в другую сторону.

Йеспер Гренкьер

Если Вилфорт является живым символом славных времен "Брендбю", то Гренкьер стал таковым для "Копенгагена". С тех пор как полузащитник перешел в столичный клуб, "львы" только два раза уступили в дерби "Новой фирмы", одержав при этом семь побед.

Хьялте Неррегор

Воспитанник "Копенгагена", отдавший ему в общей сложности десять лет, является рекордсменом клуба по числу проведенных матчей. Однако болельщики "львов" помнят и любят его даже не за это – именно Неррегор забил тот самый "золотой" гол в знаменитом матче 2003 года.

Дмитрий ГИРИН

Вокруг света за 60 дерби:

"Ливерпуль" - "Эвертон"

"Вест Хэм" - "Миллуол"

"Хайберниан" - "Хартс"

"Рейнджерс" - "Селтикс"

АИК - "Юргорден" 

Придумай мем

Новости