1 февраля 2018, 16:30

Четыре пробоины "Брюгге". Виноват ли Габулов?

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК БЕЛЬГИИ. 1/2 финала. Первый матч. "CТАНДАРД" – "БРЮГГЕ" – 4:1

Разбираем голы, пропущенные голкипером сборной России Владимиром Габуловым в первом полуфинальном матче Кубка Бельгии "Стандард""Брюгге" (4:1).

Эмонд, 19-я минута, 1:0

Здесь надо говорить об ошибках уровня футбольной школы, хотя вернувшемуся перед этим сезоном из аренды в "Сент-Трюйдене" Мехеле уже 25 лет. Тем не менее, самый центральный из тройки защитников "Брюгге" при фланговой подаче правого полузащитника Эдмилсона Жуниора столь неуклюже пытался прервать полет мяча, что махнул мимо. Играть на выходе в такой ситуации Габулов не должен был, а перестроиться после ляпа партнера возможности не было. Центрфорварду "Стандарда" Эмонду оставалось с пары метров лишь вколотить мяч в сетку. Отвечавший за его опеку третий центральный защитник гостей Ванлеберге из эпизода выпал, понадеявшись на партнеров.

Вывод: не виноват.

Эмонд, 25-я минута, 2:0

Выбранная тренером "Брюгге" схема с тремя центральными защитниками не работала. Причем вины профильных игроков обороны здесь не так много, и вопросы следует задавать фланговым футболистам. С другой стороны, игравший слева Лимбомбе по амплуа крайний нападающий, и ему банально не хватало оборонительных навыков. В случае с первым голом именно он позволил выполнить голевую подачу. Плюс, 23-летний футболист действовал слишком высоко, оголяя зону за спиной, куда с удовольствием врывались игроки "Стандарда". В данном случае хозяевам удался классический розыгрыш на третьего, на что купились Класи и решивший помочь опорному хавбеку и оказавшийся в полупозиции Денсвилл. После паса в касание на набравшего скорость Марина попытки голландца и Мехеле исправить просчет оказались тщетными. Эмонд оторвался от обоих и замкнул прострел из пределов вратарской.

Вывод: не виноват.

Эмонд, 54-я минута, 3:0

Хет-трик Эмонда родился на ровном месте и стал следствием цепочки ошибок. Первую допустил Денсвилл, решивший выйти из обороны пасом через центр. Класи мяч принять не мог, второй одноклубник голландца не сделал к нему шаг, чем с удовольствием воспользовался активно прессинговавший соперников Агбо. Пробить ему не дали ценой героического подката форварда Формера, однако на подборе оказался выстреливший с ходу М’Поку. Удар получился столь сильным, что едва коснувшийся мяча Габулов перевел мяч в перекладину. Но вратаря не подстраховал Мехеле, прозевавший успевшего к отскоку Эмонда. Удар головой в принципе считается опасным в силу своей непредсказуемости, а тут крутая траектория полета мяча наложилась на то, что Габулов только вскочил с газона и не включился в эпизод заново.

Вывод: виноват частично.

Эдмилсон Жуниор, 57-я минута, 4:0

В отличие от оказавшегося не в своей тарелке Лимбомбе, штатный защитник Кулс справа играл в целом надежно, однако четвертая атака пришла с его фланга и пропущенного паса за спину. Автор единственного гола гостей Митрович, в перерыве заменивший Ванлеберге, лишь плассировался перед полузащитником хозяев Фаем, позволив тому вырезать передачу к дальней штанге. Замкнуть ее мог Эмонд, вновь упущенный Денсвиллом, но свою норму форвард выполнил, а несчастный Лимбомбе снова не успел за рывком Эдмилсона Жуниора. Опять пустой угол, опять удар с нескольких метров, и ноль шансов у брошенного на растерзание Габулова.

Вывод: не виноват.

Ответный матч пройдет в Брюгге 8 февраля.

Придумай мем

Новости