Победное возвращение Йорданеску, провалы Раньери и Адвоката

Андрей Кузичев

EURO-2016. Отборочный турнир

"СЭ" представляет обзор пятничных матчей отборочного цикла Euro-2016.

МАКГИДИ ПРОИГРАЛ НА "СЕЛТИК ПАРК"

Прежде чем Германия начала отыгрываться за стартовые осечки на несчастном Гибралтаре, Польша в Тбилиси обеспечила себе зимовку во главе турнирной таблицы. А для наставника сборной Грузии Тимури Кецбая, заранее объявившего об уходе со своего поста, прощание с национальной командой получилась даже не грустным, а унизительным. Его преемником, скорее всего, станет Александр Чивадзе, которого отчасти мог порадовать лишь первый тайм. Незадолго до перерыва отличный момент упустил не попавший в створ с нескольких метров Кобахидзе. Хорош был на последнем рубеже не раз выручивший партнеров Лория. Но что он мог поделать, когда с интервалом в двадцать минут защитники дважды впали в ступор при розыгрышах "стандартов"? Голы Глика и Крыховяка были исполнены словно под копирку – подача, скидка к воротам и неотразимый удар с нескольких метров. Вслед за двумя трудовыми мячами Польша забила мяч для эстетов. Миля классно поразил дальнюю "девятку" после короткого паса Милика, который установил окончательный счет уже в компенсированное время.

Немцы сделали Гибралтар лучше Бразилии

В Глазго страсти закипели еще накануне матча, когда перепалка наставника ирландцев Роя Кина с одним из шотландских болельщиков переросла в потасовку. Ну а в самой игре, проходившей на стадионе "Селтик Парк", на первых ролях оказались бывшие и нынешние игроки "кельтов". В первом тайме из хорошей позиции промахнулся по ирландским воротам Малгрю. Вскоре после перерыва уже Маршалл спас шотландцев, парировав непростой удар Макгиди. Героем же поединка стал Мэлони, когда-то вместе с бывшим спартаковцем отвечавший за фланги "Селтика". Выступающий сейчас в скромном "Уигане" вингер мастерски закрутил мяч в дальний угол, а настоящим шедевром стал голевой пас пяткой в исполнении капитана хозяев и опять же "Селтика" Брауна. В компенсированное время за Шотландию сыграла перекладина, и теперь Польшу преследуют сразу три команды, так что борьба в этой группе обещает быть жаркой.

Группа D. Грузия – Польша – 0:4 (Глик, 51, Крыховяк, 71, Миля, 73, Милик, 90+2). Шотландия - Ирландия – 1:0 (Мэлони, 75). Германия - Гибралтар - 4:0.

ДЖУДЖАК УСТРЕМЛЯЕТСЯ В ПОГОНЮ

В Румынии на пост главного тренера вернулся Ангел Йорданеску, под началом которого сборная добилась высшего результата в своей истории, дойдя до четвертьфинала ЧМ-94. 64-летний специалист в третий раз принял национальную команду, вернувшись к тренерской работе после семилетней паузы. Подопечные так хотели порадовать заслуженного ветерана, что поначалу чрезмерное желание им только мешало. Станку не замкнул из вратарской прострел совершившего слаломный проход Сэнмэртяна, а удар Кипчиу пришелся в перекладину. Больше фантазии оказалось у румынских фанатов: несмотря на дисквалификацию части секторов за использование пиротехники, зрители не отказались от файеров и взрывпакетов. Но в перерыве не растерявший за время работы в румынском парламенте квалификацию Йорданеску внес нужные коррективы, причем на первый план вышли игроки обороны. И если сначала Рац не смог переиграть Кэрролла, выйдя один на один, то затем прострел капитана пушечным ударом в верхний угол завершил Папп. 25-летний футболист "Стяуа" явно почувствовал вкус к голам и спустя пять минут уже головой замкнул на дальней штанге подачу Сэнмэртяна.

Румыния нанесла не создавшим ни одного момента североирландцам первое поражение и сместила их с первой строчки. Плюс британцы чувствуют, как в спину им дышит Венгрия. Невзрачно отыграв первую половину матча с Финляндией, соперник сборной России по вторничному товарищескому матчу прибавил после перерыва. К успеху были близки Салаи и вышедший на поле с капитанской повязкой Джуджак, а героем в итоге стал 35-летний ветеран Гера, сбросивший мяч головой в дальний угол после подачи вышедшего на замену Ловренчича. Еременко пытался спасти Финляндию в компенсированное время, но попал во внешнюю сторону сетки.

Ну а Клаудио Раньери в ближайшее время ждет которая уже по счету отставка. Под началом итальянца Греция рухнула на дно таблицы, ухитрившись дома проиграть Фарерам. Если в первом тайме эллины демонстрировали расточительность в атаке, вылившуюся в промахи Карелиса и Христодулопулоса из практически идеальных позиций, то после перерыва дала сбой некогда неприступная оборона. Защитники почему-то забыли на линии вратарской Эдмундссона. От позора хозяев едва не спас филигранный удар Коне на последней минуте, однако мяч угодил в перекладину.

Группа F. Греция – Фареры – 0:1 (Эдмундссон, 61). Венгрия – Финляндия – 1:0 (Гера, 84). Румыния - Северная Ирландия – 2:0 (Папп, 74, 79).

БЕСПОЛЕЗНЫЙ ГОЛ ТОШИЧА

Если для датчан игра перед пустыми трибунами в диковинку, то Сербия не в первый раз попала под санкции и необходимым опытом обладает. Есть он и у Дика Адвоката, который с "Зенитом" обыгрывал на безлюдном "Петровском" "Сатурн", и у Зорана Тошича. Хавбек ЦСКА, адаптировавшийся к игре в тишине в групповом турнире Лиги чемпионов, уже в дебюте использовал выход один на один. Если бы не реакция Шмейхеля и не неточность того же Тошича, сербы повели бы с перевесом в два мяча. Без травмированного капитана Аггера оборона скандинавов не была образцом надежности.

Криштиану Роналду:
снова рекорд, снова юбилей

Но сколь легко давалась игра хозяевам в первые 45 минут, столь же беспомощно они выглядели во второй половине матча. Она, правда, началась с пары неплохих сербских атак, а потом все перевернулось с ног на голову. Оживший в "Вольфсбурге" Бендтнер сравнял счет, первым успев к мячу, отраженному Стойковичем после дальнего удара Эриксена. Через две минуты сплоховал Матич, при розыгрыше штрафного оставивший без опеки Кьера. В дальнейшем сербы напоминали прижатого к канатам боксера, которого под градом ударов мотает из стороны в сторону. Анкерсен попал в перекладину, Иванович вынес мяч с ленточки, а Бендтнер в итоге забил, воспользовавшись ошибкой хозяев при создании искусственного офсайда.

Победители пятничных матчей – Дания и Португалия – занимают два первых места, а Сербия и Армения могут тешить себя надеждой составить конкуренцию пока идущей третьей Албании.

Группа I. Сербия – Дания – 1:3 (Тошич, 4 – Бендтнер. 60, 85, Кьер. 62). Португалия – Армения – 1:0.