14 ноября 2014, 17:00

Капелло против Коллера, Адвокат против Ольсена. 5 главных тренерских дуэлей уик-энда

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир

Сегодня в Европе возобновятся матчи отборочного турнира Euro-2016. На сей раз они пройдут с пятницы по воскресенье. "СЭ" выделяет самые интересные тренерские дуэли этого уик-энда.

"Старики-разбойники", или Адвокат против Ольсена.

Сегодня СЕРБИЯ – ДАНИЯ


Фото AFP

Дуэль бывшего главного тренера "Зенита" и сборной России голландца Дика Адвоката и бронзового призера Euro-84 (правда, в качестве игрока) датчанина Мортена Ольсена интересна хотя бы тем, что оба – одни из самых возрастных тренеров, стоящих у руля европейских сборных. При этом Адвокат и Ольсен – практически ровесники. Первому – 67 лет, второму – 65 лет. Кстати, победа команды Адвоката позволит сборной Сербии догнать сборную Дании Ольсена и оказаться в лидерах группы.

Молодость против опыта, или Марсель Коллер против Фабио Капелло.

Завтра АВСТРИЯ – РОССИЯ


Фото AFP, Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

Когда нынешний главный тренер сборной Австрии 54-летний швейцарец Марсель Коллер закончил карьеру игрока и только-только начал тренировать, Фабио Капелло уже четырежды выиграл с "Миланом" скудетто и один раз – Лигу чемпионов. С другой стороны, о Капелло мы знаем практически все, так что давайте немного подробнее о его ближайшем визави. Итак, Марсель Коллер, отыграв всю карьеру за "Грассхоперс", вернулся в родной клуб в качестве тренера, после того как поработал с "Виллем" и хорошо нам теперь известным "Санкт-Галленом". Однако затем судьба забросила этого специалиста в Германию. В "Кельне" он пробыл всего полсезона-2003/04, и после того как не смог спасти команду от вылета во вторую бундеслигу, был уволен. В "Бохуме" у Коллера получилось проработать дольше и лучше. Здесь швейцарец трудился с мая 2005 по сентябрь 2009 года. Вывел "Бохум" в бундеслигу и сделал его там крепким середняком. Но неудачный старт в сезоне-2009/10 стал для Коллера роковым. Какое-то время он оставался без работы, пока в 2011 году не возглавил сборную Австрии. Вот с таким оппонентом придется сражаться в субботу Фабио Капелло.

Марсель Коллер: "Не вижу поводов для поражения от России" //
Марсель Коллер: "Наши болельщики помогут одолеть русских медведей!"

Восточное дерби, или Фатих Терим против Юрия Красножана.

Воскресенье ТУРЦИЯ – КАЗАХСТАН


Фото AFP, Мурад БАЦУЕВ

Сборная Казахстана стала настоящим пристанищем для российского тренера Юрия Красножана, который на родине не задержался ни в "Локомотиве", ни в "Анжи", ни в "Кубани", ни в "Тереке". А вторую сборную России, которую он возглавлял одно время, ликвидировали с приходом в РФС Николая Толстых. И вот в феврале этого года Юрий Анатольевич возглавил сборную Казахстана. Ни одной победы с ней он, правда, пока не одержал: 4 ничьи и 2 поражения с учетом товарищеских матчей. Ну а в ближайшее воскресенье сражаться российскому специалисту придется со знаменитым Фатихом Теримом. Именно этот турок впервые вывел свою национальную сборную на Euro в 1995 году, а потом сделал ее полуфиналистом чемпионата Европы-2008. И вот теперь он возглавил сборную Турции в третий раз. Но на данный момент смог добиться того же результата, что и Красножан: после трех туров обе сборные набрали лишь по 1 очку.

Дуэль лингвистов, или Рой Ходжсон против Сречко Катанеца.

Завтра АНГЛИЯ – СЛОВЕНИЯ

Роя Ходжсона называют главным путешественником английского футбола. За почти сорокалетнюю тренерскую карьеру он успел поработать в самых неожиданных европейских странах и отметился даже в ОАЭ. Неудивительно, что за время странствований старина Рой выучил пять языков. Теперь для него эти знания не особо актуальны – на старости лет его пригласили в национальную сборную Англии.

Сречко Катанец тоже немалый эксперт в области языкознания – будучи игроком словенец немало лет провел в Германии и Италии и в совершенстве владеет языками этих стран. Удивительно, что опыт работы с родной сборной у Катанеца куда более обширный, чем у ветерана Ходжсона. В 1998 - 2002 годах он уже возглавлял словенцев и добился с ними внушительных успехов – "выстрелил" на Euro-2000 и пробился на ЧМ-2002. Сейчас Катанец попробует зацепить очки на "Уэмбли". Задача не из простых…

Дело молодых, или Антонио Конте против Нико Ковача

Воскресенье ИТАЛИЯ – ХОРВАТИЯ


Фото AFP

Рулевые сборных Италии и Хорватии похожи друг на друга как две капли воды. Обоим нет и пятидесяти, оба были чрезвычайно уважаемыми футболистами и оба успели стать создателями очень симпатичных команд. Ковач с ходу шагнул в хорватскую национальную команду, вывел ее на ЧМ-2014 и не вышел из группы в Бразилии только из-за невезения и ошибок арбитров.

Конте начинал тренерскую карьеру со скромного "Ареццо", но быстро дорос до "Ювентуса" и побед в серии А. Он провел три великолепных года у руля "Старой синьоры", но устал ругаться с прижимистым руководством клуба и ушел в отставку. Через несколько недель Конте пригласили спасать кризисную сборную Италии. Встреча с хорватами – первое по-настоящему серьезное испытание для нового наставника "Скуадры адзурры".

Придумай мем

Новости