10 октября 2014, 23:15

Вячеслав Малафеев: "Не сомневался: играть со шведами будет Акинфеев"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 1:1

CВОЯ КОЛОНКА

Вячеслав МАЛАФЕЕВ

Кто должен и кто будет играть в воротах сборной России в матче со шведами? Этот вопрос накануне встречи в Стокгольме среди болельщиков и специалистов был чуть ли не самым обсуждаемым.

Но насколько я успел узнать Фабио Капелло, итальянец верит в мастерство и опыт Игоря Акинфеева. Поэтому практически не сомневался: играть со шведами будет Игорь.

Мне кажется, поменять его, например, на Юрия Лодыгина главный тренер сборной России мог только по причине травмы, болезни Акинфеева или какого-нибудь иного форс-мажора. Даже несмотря на то, что Лодыгин на протяжении достаточно долгого периода был очень надежен в "Зените", а сам дон Фабио доверил ему место в воротах в предыдущем матче. Именно поэтому у многих и могли пронестись мысли насчет Лодыгина во встрече со шведами.

Капелло, на мой взгляд, дал понять, что рассчитывает на обоих вратарей, однако приоритетным вариантом на посту №1 для него по-прежнему является Игорь. И тот не подвел. В крайне нужный момент спас команду, при счете 1:0 в пользу сборной России взяв пенальти. Да и вообще очень надежно отыграл всю встречу.

Что касается итогового результата, то мне изначально казалось, что будет ничья – либо 0:0, либо 1:1. Ведь обе команды стараются плясать, что называется, от печки и в первую очередь рассчитывают не пропустить. Но я, признаюсь, ожидал более закрытой игры. Не скажу, что в итоге мы и шведы создали огромное количество голевых моментов, однако обе команды действовали достаточно остро и даже авантюрно, до последнего пытаясь вырвать друг у друга три очка. Причем у сборной России были для этого реальные возможности.

Не знаю, сильно ли потеряли шведы в игровом плане без Ибрагимовича, но в психологическом – точно. Златан – игрок фактурный, с именем и опытом. Шведам у наших ворот не хватало его мощи, умения сыграть на опережение. Вспомните, сколько таких голов он забил за карьеру.

А вот Артем Дзюба, которого до игры заочно противопоставляли Ибрагимовичу, вышел с первых минут. Он давно – позволю себе такой образ – бил ногой в дверь сборной России. А когда в нее попал, продолжал доказывать в матчах чемпионата страны, что рассчитывает побороться за место в стартовом составе главной команды страны. Да, его в последнее время очень много хвалили в прессе, но ведь не безосновательно!

Так что выбор Фабио Капелло, несмотря на всю консервативность главного тренера сборной, меня в данном случае особо не удивил.

В заключение – об игре сборной России в целом. По сути для наших это был первый по-настоящему серьезный матч с сильным соперником после чемпионата мира в Бразилии. И мне понравилось то, как действовала команда.

Да, были шероховатости. К примеру, неоправданно теряли мяч, когда его вроде бы контролировали, а в итоге это приводило к тому, что шведам удавалось разворачивать свои контратаки. Но по совокупности наша сборная выглядела хорошо. И тактически, и стратегически, и как команда в целом. Конечно, через призму победы ее можно было хвалить еще больше. Думаю, привези команда из Стокгольма три очка – так и произошло бы.

Но давайте не будем забывать, что игра проходила на выезде, причем с одним из главных конкурентов по группе. А потому ничья – тоже хороший результат. К тому же в группе она по-прежнему идет без поражений и стратегической инициативы не потеряла.

Теперь главное – восстановится и не потерять очков в матче со сборной Молдавии. В матче с австрийцами молдаване, на мой взгляд, показали себя достойно, хоть и проиграли. А потому всем нам о шведах надо побыстрее (хоть на время) забыть – и думать только о воскресной встрече.

Вячеслав Малафеев – вратарь "Зенита", в прошлом – голкипер сборной России, бронзовый призер Euro-2008

Придумай мем

Новости