14 октября 2011, 02:25

Эстонское чудо - и на это пять причин

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. Отборочный турнир.
Стыковые матчи

Игорь САВЕЛЬЕВ
из Таллина

ПРОСТО НА НЕБЕ СОВПАЛИ ЗВЕЗДЫ

"Невероятное везение" - это все, что смог сказать по поводу итогов отборочного этапа Euro-2012 главный тренер эстонской сборной Тармо Рюйтли. Во вторник вечером руководимая им команда без особого сопротивления на своем поле проиграла товарищеский матч Украине (0:2), а ее лидер Константин Васильев не реализовал пенальти. Однако после финального свистка об этом никто даже не вспоминал - все мысли были в словенском Мариборе. В морозный вечер болельщики и многие футболисты команды остались на "А.Ле Кок Арене", чтобы посмотреть за ходом поединка сборных Словении и Сербии, который транслировался на табло стадиона. До последнего не верилось, что словенцы сделают поистине роскошный подарок эстонцам. Тем не менее это произошло.

Так совпали звезды. Эстонцы никогда не считались претендентами на выход в финальную стадию, но в этом цикле те, кому было по рангу положено занимать второе место в группе следом за итальянцами, оказались не готовы к решению турнирных задач. Словенцы, похоже, никак не забудут историческую победу над россиянами, сербы зачахли, раздираемые внутренними проблемами, а североирландцы, пропагандирующие атлетичный футбол 20-летней давности, превратились в маргиналов. В сборной Эстонии, наоборот, наступил период, когда ведущие игроки достигли оптимального возраста для решения поставленных целей, а гостевые победы над Сербией и Словенией убедили их в том, что ничего невозможного нет. Нужно только объединить усилия.

КОГДА ПРОИСХОЖДЕНИЕ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ

Для этого руководству сборной пришлось решить национальный вопрос, самый сложный для Эстонии, касающийся всех сторон повседневной жизни. Пока политики ломают голову, как интегрировать две разные по духу и образу мышления общины, футбольные руководители сумели найти компромисс, который все последние годы приносит успех.

"В нашей команде роль русскоязычных и эстоноязычных футболистов примерно равна. В оборонительной линии большинство составляют эстонцы (Клаван, Пийроя, Яагер), а игроки, создающие опасные голевые моменты, в основном русские (Васильев, Круглов, Зенев)", - говорит президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак. При этом, по мнению Похлака, игроки разного происхождения удачно дополняют друг друга: "Плюс русскоязычных футболистов - ловкость, изобретательность и созидательность. Их слабый пункт - дисциплина и организованность. При этом дисциплина, организованность и физическая мощь - как раз плюс эстонцев. Мы смогли использовать лучшие качества представителей разных общин, и на сегодня это наш козырь", - подчеркнул Похлак.

Стоит добавить, что решить вопрос смог только местный тренер Тармо Рюйтли, собравший в свою команду всех сильнейших на сегодняшний день игроков.

ПОЛИГОН "ЛЕВАДИЯ"

Как специалист Рюйтли формировался в системе таллинской "Флоры" - флагмана национального эстонского футбола. В 90-е годы он был тренером вратарей, помогал становлению Марта Поома, после чего работал помощником у исландца Тордарссона и тренировал дублеров в Вильянди. В 2000 году он не без успеха возглавлял национальную сборную, но к концу того года согласно договоренности добровольно уступил место голландцу Арно Пайперсу. Однако раскрыться по-настоящему ему удалось не в сборной и не во "Флоре", а в лагере таллинской "Левадии", которая традиционно собирает лучших русскоязычных игроков Эстонии. Именно в "Левадии" Рюйтли опробовал будущую модель национальной сборной, объединив одной целью эстонцев и русских. Именно там как игроки состоялись новые лидеры нынешней сенсации отбора: Круглов, Васильев, Дмитриев, Кинк, Пури, Пурье, с которыми тренер завоевал три чемпионских титула. По возвращении в сборную Эстонии Рюйтли смог перенести в нее ту атмосферу, тот командный дух, которые помогали ему побеждать с "Левадией". В его команде играют все сильнейшие на сегодняшний день эстонские футболисты независимо от возраста и национальности.

КОНЕЧНО, ВАСЯ

Говоря об успехе нынешней эстонской команды, нельзя не отметить и тот факт, что в каждой линии у команды есть свой лидер. Место в воротах прочно занимает опытный Сергей Парейко, в обороне бремя лидерства несет капитан команды Райо Пийроя, а в атаке за лавры заслуженного ветерана Андреса Опера борются Сергей Зенев и Тармо Кинк. Однако, как показал нынешний отборочный цикл, если в команде нет Константина Васильева, то вероятность успеха ниже 50%. Еще в 2004 году в 20-летнем возрасте Вася, как звали его партнеры по "Левадии", вдруг получил от Рюйтли капитанскую повязку и новое прозвище - Профессор. Тем более что футболист тогда носил очки. Впрочем, тренер имел в виду не внешний облик. "Это слишком умный игрок для эстонского чемпионата. Я ему говорил, не делай таких скрытых передач, партнеры тебя не всегда понимают", - отмечал Рюйтли.

С тех пор Васильев поиграл в Словении, где набрался опыта, и стал настоящим архитектором атак команды. Во всех решающих моментах нынешнего отбора именно Васильев решал судьбу матчей, раздавая голевые пасы или забивая Сербии, Словении и Северной Ирландии. Последняя гостевая победа в Белфасте была добыта им фактически в одиночку. Выйдя за полчаса до конца матча при счете 0:1, он заработал пенальти, который сам же реализовал, а под занавес встречи с 25 метров нанес точный удар в "девятку", в мгновение став национальным героем Эстонии.

МЕЧТА ПРЕЗИДЕНТА

Когда-то в середине 90-х, на заре становления независимости Эстонии и местного футбола, молодой в то время президент "Флоры" Айвар Похлак обещал, что национальная сборная в скором времени всех удивит и пробьется в финальную часть мирового или европейского первенства. На фоне бесконечных поражений с крупным счетом заявление эпатажного руководителя звучало как безумие. Но последовательное развитие эстонского футбола, умение признавать и исправлять ошибки позволяют Похлаку надеяться, что мечта вот-вот станет реальностью. Остается только успешно сыграть против сборной Ирландии.

- Нам все равно, с кем играть в плей-офф, так как мы уже прыгнули выше головы, - заявил после вчерашней жеребьевки в Кракове главный тренер Рюйтли. - Я об этом и раньше говорил. Ирландия - не самый худший вариант. Во всяком случае, лучше Португалии и Турции. К тому же стиль команд Ирландии и Северной Ирландии, которую мы совсем недавно обыграли дважды, очень похож. В тактическом плане нам будет легче готовиться к стыковым матчам. Проблема состоит лишь в том, что индивидуальный уровень игроков сборной Ирландии намного выше, чем у предыдущего соперника, и нам придется приложить максимум усилий, чтобы справиться с ними.

ПАЙПЕРС СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ ЭСТОНЦАМ

Голландский специалист, тренировавший сборную Эстонии с 2000 по 2004 год, обещает помочь балтийской команде

Игорь САВЕЛЬЕВ
из Таллина

- Если Эстонии по жребию достанется Ирландия, я готов помочь, - говорил Арно Пайперс эстонским журналистам накануне жеребьевки в Кракове. - Перед подготовкой к матчам с ирландцами я собирал информацию о сопернике для Дика Адвоката. Готов поделиться аналитическим материалом со своими бывшими коллегами, так как именно работа в Эстонии позволила мне совершить скачок в карьере.

Отметим, что подопечные Адвоката в нынешнем отборочном цикле удачно сыграли против ирландской команды, обыграв ее в гостях - 3:2 и сыграв вничью дома - 0:0.

Придумай мем

Новости