18 ноября 2010, 01:59

Французы щелкнули англичан по носу на "Уэмбли"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

АНГЛИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:2 (0:1)

Голы: Бензема, 16 (0:1). Вальбуэна, 55 (0:2). Крауч, 85 (1:2).

Англия: Фостер, Ягилка, Фердинанд (Ричардс, 46), Лескотт, Гиббс (Уорнок, 72), Хендерсон, Бэрри (Джонсон, 46), Уолкотт (Янг, 46), Милнер, Джеррард (Крауч, 85), Кэрролл (Ботройд, 71).

Франция: Ллорис, Абидаль, Мексес (Сако, 46), Санья, Рами, Малуда (Пайе, 77), Насри, Гуркюфф (Оаро, 85), М'Вила, Вальбуэна (Диарра, 67), Бензема (Реми, 67).

Сборная Англии в товарищеском матче уступила Франции на "Уэмбли".

В Лондоне на легендарном "Уэмбли" встречались два неудачника последнего чемпионата мира. Франция под руководством Раймона Доменка завершила свое путешествие по полям ЮАР еще на групповой стадии. Англичане же, пусть и со скрипом, но все-таки пробились в плей-офф, где сразу попали под каток бундестим, уступив подопечным Йоахима Лева с неприличным счетом - 1:4. Сейчас обе футбольные державы находятся в стадии становления новых национальных команд. "Трехцветные" пытаются вернуть себе лоск 10-12-летней давности при уже другом наставнике - Лоране Блане, непосредственном участнике относительно недавних успехов Пятой республики. А на Туманном Альбионе решили предоставить еще один шанс Фабио Капелло: авось титулованный итальянец со второй попытки поможет "Трем львам" утолить жажду серьезных побед.

Начав новую жизнь, и те, и другие не смогли обойтись без ошибок. Борясь за путевку на Euro-2012, французы на своем поле сенсационно уступили белорусам (0:1), а англичане неожиданно поделили очки с черногорцами (0:0). Ничего страшного, правда, пока не произошло. "Трехцветные" возглавляют свою группу, а подопечные Капелло отстают от лидирующих черногорцев на три очка, проведя при этом на игру меньше.

Сегодня же любопытно было взглянуть на то, насколько преобразились французы и англичане по сравнению с последним мировым форумом.

В первом тайме сложилось впечатление, что матч проходит не на "Уэмбли", а на "Стад де Франс". После удара на 2-й минуте Джеррарда со штрафного, с которым без особых проблем справился Ллорис, инициативу захватили французы. "Трехцветные" очень быстро доставляли мяч к линии штрафной соперника, где уже активно орудовали Вальбуэна, Бензема, Малуда и Гуркюфф. Пару раз из выгодной позиции не выцелил в створ Бензема, затем Фостер выручил свою команду после выстрела Гуркюффа метров с 15. А на 16-й минуте подопечным Лорана Блана удалось открыть счет. Бензема здорово сыграл в "стенку" с Малуда и неотразимо пробил в ближний угол.

Далее характер встречи изменился несильно. Французы свободно принимали мяч в непосредственной близости от владений Фостера, правда, удвоить преимущество до перерыва так и не смогли. Англичане же уступали сопернику в движении и скорости принятия решения. Самым активным в их составе, пожалуй, был Кэрролл. Именно он головой скинул мяч под удар Джеррарду, но капитан "Ливерпуля" из пределов штрафной "зарядил" выше.

В начале второго тайма англичане прибавили в движении, только дивидендов им это не принесло. "Львы" впереди выглядели беззубо. Кэрролла здорово закрывали, Джеррард многовато ошибался в передачах. Французы же забили второй гол. Санья прошел по левому флангу, прострелил в центр штрафной, где Вальбуэна ударом с лета поразил левый от себя угол ворот хозяев. Создав комфортное преимущество, гости отдали инициативу сопернику. Сократить разрыв в счете подопечные Капелло могли со "стандарта", однако Джеррард, оставленный в одиночестве на дальней штанге не смог огорчить Ллориса.

Хозяева атаковали больше, ближе к всех успеху был Джеррард. Ллорис, прерывая фланговый прострел, в падении вынес мяч на хавбека, только тот в фактически пустые ворота не попал. Французы ответили мощным ударом Насри из-под защитника в штангу. Казалось, заполненный почти на 90 тысяч болельщиков "Уэмбли" так и не увидит голов в исполнении команды Капелло. Но, как говорится, нет худа без добра. Получивший травму капитан "Ливерпуля" попросил замену, и вышедший вместо него Крауч первым же касанием возродил интригу. Одноклубник Романа Павлюченко ногой (!) замкнул подачу с углового. Англичане ринулись вперед, организовали штурм, однако ничью так и не добыли.

Виталий АЙРАПЕТОВ

Придумай мем

Новости