Товарищеский матч.
РОССИЯ - БЕЛЬГИЯ - 0:2

34 тысячи зрителей, горячо поддерживавших нашу команду в столице Черноземья, покинули стадион разочарованными

Александр ПРОСВЕТОВ

Вот и завершился для сборной 2010 год, начатый еще с Гусом Хиддинком и отмеченный прогулом чемпионата мира. Так что настоящие дела команда вершила только в сентябре - октябре. Россияне лидируют в своей отборочной группе, и это отрадно. Вместе с тем высокое качество игры наши показали только в одном - дублинском матче. Потому от воронежской "выездной сессии" хотелось даже не столько результата любой ценой, сколько яркого футбола, устремленного в будущее. Увы, мы не получили ни того ни другого.

Между тем "Красные дьяволы" принадлежат к командам, которые играют сами и дают играть другим, поэтому возможность проявить себя у нашей сборной имелась. Да и польза от противоборства с бельгийцами представлялась немалой, поскольку, если называть вещи своими именами, Дик Адвокат их "кинул", и мотивации сопернику было не занимать.

Главный тренер российской сборной, в свою очередь, как поведал в интервью "СЭ" Андрей Аршавин, заявил футболистам, что без победы в Воронеже год нельзя будет признать удачным. От такой жесткой установки веяло самолюбием, хотя, быть может, голландец просто желал раззадорить игроков, не склонных выкладываться целиком в товарищеских встречах. Но разве полный стадион в Воронеже, на который съехались любители футбола со всей центральной части страны, недостаточный стимул? Нельзя сказать, что команда плюнула им в душу, - безразличия не прослеживалось, но то, что сборная сильно огорчила людей, мечтавших в кои-то веки увидеть "живьем" национальную команду, - факт.

Так что же дал матч команде Адвоката? В первом тайме она неплохо играла в пас, живенько разыгрывала комбинации, но не доводила их до конца. Ее игра вообще страдала незавершенностью и отрывочностью. Возможно, забитый гол и придал бы уверенности игрокам, позволил бы им изменить течение матча, но это из области предположений. Оборона же допустила грубые промахи, за которые соперник наказал. Причем первый пропущенный мяч - словацкий рецидив Акинфеева, который, наверное, отныне будет "дуть на воду" при выносе мяча в поле ногой. В конце концов, отрицательный опыт - тоже опыт, и пусть лучше неприятные "звоночки" раздаются в товарищеских матчах.

Статус игры позволил Адвокату просмотреть новичков. В составе сборной дебютировали Мамаев и Васин. Примыкает к ним и Шишкин, на счету которого до вчерашнего вечера значился один-единственный матч за сборную еще три с половиной года назад. И, кстати, в родном городе защитник "Локомотива" лицом в грязь не ударил. Так что если клуб и впрямь, как пишут СМИ, решил с ним расстаться, футболист, думается, без проблем трудоустроится.

Во втором тайме Маленький Генерал заменил обоих основных стопперов - Игнашевича и В.Березуцкого, отправив в оборону Широкова, которого он в свое время в "Зените" переквалифицировал в защитника. Это, очевидно, была часть эксперимента, включавшего также выход на поле Васина. Скорее даже испытание запасного оборонительного варианта. Но, учитывая, как Лукаку проломился по центру, этот вариант надо, как минимум, дорабатывать. Как, впрочем, и всю игру сборной.

Бельгия же ликует. У нее очень крепкая команда, и нам остается только радоваться, что из четвертой корзины при жеребьевке отборочного этапа Euro-2012 нам досталась не она, а Македония.

"Дьяволы" преподали урок Адвокату", - констатировала на своем интернет-сайте брюссельская La Derniere Heure, в предматчевом интервью которой главный тренер сборной России заявил, что "переплатил" Бельгийскому королевскому футбольному союзу. "Моя компенсация за уход составила 750 тысяч евро при том, что на руки после налогообложения мне полагалось только 300 тысяч, - сказал, в частности, тренер. - Правда, союз хотел получить 3,5 миллиона. Не забывайте также, что товарищеский матч с Россией принес бельгийской федерации еще 300 тысяч. Кроме того, 150 тысяч ей заплатил АЗ за то, что арендовал меня на несколько месяцев. Когда зашел разговор о совместительстве, меня первым делом спросили, какую сумму выложит голландский клуб. Благодаря мне 2010 год у вас стал таким прибыльным, какого еще долго не будет".

И вот теперь бельгийцы, помимо денег, получили от Адвоката моральную сатисфакцию. Голландцу, конечно, обидно. Да и у нас на душе остался от поражения осадок. Но не стоит вешать нос. Зато мы делаем ракеты и, в отличие от бельгийцев, возглавляем перед зимой турнирную таблицу в своей группе. Это все-таки важнее победы в контрольном поединке.

Юрий Жирков: "Трибуны болели лучше, чем мы играли"

После матча игроки сборной России были больше всего расстроены тем, что огорчили фантастических воронежских поклонников футбола

Борис ЛЕВИН
из Воронежа

- Что не получилось? Почему проиграли?

- Начали с досадной ошибки, потом плохо контролировали мяч, теряли его, ошибались в передачах, желая развивать атаки как можно быстрее. Спешили, а завершающего удара, хотя моменты и создавали, не было.

- Может, настроились не самым лучшим образом?

- Трудно, конечно, утверждать, что сыграли на максимуме, хотя поле было отличным, а болельщики поддерживали нас фантастически. Они были лучше нас.

- Однако в последние 15 минут российская сборная смогла все-таки добавить - значит, ресурсы были?

- Добавить-то мы добавили, но в эти минуты нас преследовало жуткое невезение. Может, это было наказанием за плохую игру до того?

- Собственные действия как оцените?

- Если команда проиграла, как можно быть довольным собственными действиями?

- Насколько это поражение ударило по вашему настроению?

- Всегда плохо проигрывать дома, да еще на таком стадионе.

- Похоже, не жалеете, что при таком жестком графике пришлось съездить в Воронеж?

- Я и изначально не жалел: если надо будет сыграть в другом российском городе, обязательно поеду. Надеюсь, и в Воронеж мы еще приедем, чтобы вернуть долг болельщикам.

- Тем не менее этот матч плюс перелеты Лондон - Москва - Воронеж - Москва - Лондон приходится вписывать между двумя играми "Челси" в премьер-лиге. Не тяжело?

- В футбол играть не тяжело никогда. А вот проигрывать два матча подряд с общим счетом 0:5 по-настоящему трудно.

- Может быть, ноябрь просто не месяц российской сборной?

- Разнобой, конечно, есть. Большинство заканчивают сезон и думают об отпуске, легионеры же только-только вкатились в свои чемпионаты. Впрочем, это не оправдание.

- Такая клякса испортит впечатление от всего года сборной?

- Не думаю. Все-таки мы лидируем в отборочной группе, а это главное.

- Когда приедете в Лондон, на вопрос, почему проиграли бельгийцам, что ответите?

- Слава богу, ни одного бельгийца в "Челси" нет. Да, поражение очень неприятное, но жизнь продолжается. В следующем сезоне все будет нормально.

Ради такой победы стоило помучиться

Даже изматывающее путешествие и скомканная подготовка не помешали сборной Бельгии обыграть Россию

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Воронежа

За несколько дней до игры главный тренер сборной Бельгии Жорж Леекенс пообещал сыграть с Россией в открытый атакующий футбол и попробовать забить один-два гола. Его веселая команда за четыре официальных матча в отборочном турнире ЧЕ-2012 успела приучить болельщиков к неожиданным поворотам, вроде 2:3 от Турции или 4:4 с Австрией. И признавая превосходство россиян в классе и опыте, бельгийцы всячески давали понять: их не страшит битва с подопечными прекрасно им знакомого Дика Адвоката.

Голландец, напомню, о сопернике отозвался уважительно, предположив, что через три-четыре года Бельгия может стать одной из лучших европейских сборных. Возможно, то был дежурный комплимент: маленький дипломатический шажок к примирению, но молодая команда "Красных дьяволов", несмотря на все трудности, с которыми ей пришлось столкнуться по пути в Воронеж, вопреки всем прогнозам и оценкам доказала: ее бывший наставник не так далек от истины. Во всяком случае, с бойцовским характером у коллектива Леекенса полный порядок.

Воздушная эпопея не могла не деморализовать бельгийцев. Тщательно рассчитав план подготовки, они хотели приехать в Воронеж заранее. Многие посмеивались: зачем, дескать, так рано, не чемпионат Европы же. Но в том-то и дело, что для Бельгии значение этого матча было приравнено к официальной встрече. И не только из-за Адвоката. Этой команде нужно многое доказывать, в том числе на родине. И вот - все карты спутаны, вся подготовка насмарку. Совсем немного времени для предматчевой разминки - и в бой!

Скажете, команды были в равных условиях, россияне тоже пострадали из-за капризов погоды. В том-то и дело, что не в равных! Наши и готовились лететь в день игры, а значит, хорошо выспались, накануне спокойно потренировавшись. "Красные дьяволы" всего этого были лишены. Четырехчасовой сон, скудная пища на скорую руку, бесконечные переезды-перелеты - с каким настроением после всего этого они должны были выйти на игру? Окончательно их добил тот факт, что свежая российская сборная прилетела в Воронеж на полтора часа раньше.

Минут за пятнадцать до стартового свистка бельгийские журналисты, путешествовавшие с командой, сказали мне, что в какой-то момент футболисты хотели на все плюнуть и поехать домой: мол, моральный дух ниже некуда и Бельгии этот матч не нужен. Представляете, если бы уехали? Вот был бы скандал. Скандалище, из которого европейская пресса в последние недели перед выборами страны - хозяйки ЧМ-2018 могла раздуть оглушительную кампанию. И наши попытки оправдаться из серии "так туман ведь" никто бы уже не слушал.

К счастью, бельгийцы взяли себя в руки и приехали. Будто бы назло всем вышли на поле, наплевав на отвратительное настроение вкупе с разобранным состоянием, и, стиснув зубы, с остервенением набросились на не ожидавшую того Россию. Нельзя, конечно, сказать, что это была месть униженных и оскорбленных, но гол на второй минуте и два опаснейших момента на десятой и двадцать первой со всей наглядностью продемонстрировали крепость бельгийского духа. Что сказал Леекенс своим футболистам за несколько минут до игры, остается только гадать, но обещанный им атакующий футбол зрители увидели.

Так вообще-то часто бывает. Когда ты вымотан и совершенно лишен сил, внезапно за счет морально-волевых качеств открывается второе дыхание. А когда позади хороший отдых и плотный ужин, на подвиги почему-то не тянет. Закон жизни.

Ни в коем случае не намекаю, что Россия не хотела играть. С желанием и самоотдачей по сравнению, скажем, с товарищеским матчем с Болгарией проблем не было. Просто у Бельгии нашлось больше мотивов не проиграть. Их и раньше было много, а теперь вышеупомянутые обстоятельства наслоились на старые, и мощным потоком живительная влага полилась на лопасти бельгийской мельницы. В конце концов, не виноваты же наши футболисты в том, что им по части воздушных перевозок повезло больше, чем сопернику.

Фортуна отыгралась на поле, улыбнувшись тем, кто от ее предыдущих гримас настрадался больше.

РОССИЯНЕ ПОЗВОЛИЛИ ЛУКАКУ ПОВТОРИТЬ "РЕКОРД" ХАРИСТЕАСА

Вчера бельгийский нападающий Ромелу Лукаку повторил рекорд грека Ангелоса Харистеаса, забив мяч в ворота сборной России уже на 2-й минуте. Стоит отметить, что россияне уже в девяти поединках пропускали гол в стартовой 5-минутке, и лишь однажды нам удалось вырвать победу. Это произошло 11 октября 2003 года в домашней встрече отборочного турнира EURO-2004 с Грузией (3:1). (Антон СЫЧЕВ)

Автор гола

2’

28.02.2001

ТМ

Греция

3:3 (г)

Руслан НИГМАТУЛЛИН

Ангелос ХАРИСТЕАС

2’

17.11.2010

ТМ

Бельгия

0:2 (д)

Игорь АКИНФЕЕВ

Ромелу ЛУКАКУ

3’

18.11.1998

ТМ

Бразилия

1:5 (г)

Андрей НОВОСАДОВ

ЭЛБЕР

3’

23.02.2000

ТМ

Израиль

1:4 (г)

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

Валид БАДИР

3’

13.02.2002

ТМ

Ирландия

0:2 (г)

Стивен РИД

3’

11.10.2003

ОЧЕ

Грузия

3:1 (д)

Сергей ОВЧИННИКОВ

Александр ИАШВИЛИ

4’

19.08.1998

ТМ

Швеция

0:1 (г)

Александр ФИЛИМОНОВ

Юрген ПЕТТЕРСОН

5’

11.06.1996

ЧЕ

Италия

1:2 (н)

Пьерлуиджи КАЗИРАГИ

5’

ЧТО У АКИНФЕЕВА С НОГОЙ?

Вчера вратарь сборной России и ЦСКА Игорь Акинфеев в 4-й раз в сезоне получил мяч в свои ворота после неудачной игры ногой.

0:1

35’ (0:1)

После откидки Игнашевича выбивает мяч прямо по центру на Бухарова, который, сделав несколько шагов, поражает фактически пустые ворота из центра штрафной

1 августа

ЧР

Спартак (г)

2:1

72’ (0:1)

После подачи Баженова с правого фланга мяч от бедра В.Березуцкого отскакивает в сторону ворот, однако Акинфеев, вместо того чтобы сыграть руками, бьет ногой и промахивается мимо мяча

7 сентября

ОЧЕ

Словакия (д)

0:1

27’ (0:1)

Акинфеев отдает неточный пас на правый фланг В.Березуцкому, Стох перехватывает мяч, проходит вдоль линии штрафной и неотразимо бьет в дальнюю "девятку"

17 ноября

ТМ

Бельгия (д)

0:2

2’ (0:1)

После откидки Шишкина мяч срезается с ноги Акинфеева, вратарь, пытаясь избежать углового, делает пас сопернику, тот простреливает вдоль ворот на свободного Лукаку, который и поражает цель