16 апреля 2013, 12:49

Начато строительство "Стад-де-Бордо"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Мэр Бордо и бывший премьер-министр Франции Ален Жюппе заложил камень в основание строящегося "Стад-де-Бордо", информирует официальный сайт УЕФА. Кроме них торжественную церемонию посетили президент Футбольной федерации Франции Ноэль Ле Грэ, директор "Бордо" Николя де Таверно, капитан команды Ярослав Плашил, президент Euro-2016 Жак Ламбер и глава регионального совета Аквитании Ален Руссе. Среди гостей также был тренер местной регбийной команды "Уньон Бордо-Бегль" Рафаэль Ибанез.

Вместимость "Стад-де-Бордо", который будет принимать футбольные и регбийные матчи, составит 42 тысячи человек. Арена, спроектированная швейцарской компанией Herzog & de Meuron, будет открыта в апреле 2015 года и придет на смену стадиону "Шабан Дельма". "Стад-де-Бордо" строится под Euro-2016 и вместе с тем призван удовлетворить запросы юго-запада Франции на место для проведения культурных и спортивных мероприятий.

– В наши дни не существует больших городов без больших стадионов, – сказал Жюппе. – "Шабан Дельма" – не маленькая арена, просто она устарела. Две трети болельщиков на ней испытывают неудобства в дождь, там нет или почти нет лож для приема гостей, и в целом она не отвечает современным стандартам. На правах акционеров мы приложили существенные усилия и считаем, что проект того стоит. Местные власти и вся страна нацелены на реализацию программы десяти стадионов для Euro-2016, и Бордо не должен стоять в стороне.

Придумай мем

Новости