"Ливерпуль": очередной сухой разгром "Тоттенхэма"

Татьяна КОПЫЛОВА

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

"Красные" продолжают наводить ужас на "шпор"

ТОТТЕНХЭМ – ЛИВЕРПУЛЬ – 0:3 (0:1)

Голы: Стерлинг, 8 (0:1). Джеррард, 49 – с пенальти (0:2). Альберто Морено, 60 (0:3).

"Тоттенхэм" (Лондон): Ллорис, Дайер, Фертонген, Кабуль, Роуз (Дэйвис, 72), Ламела, Капуэ, Бенталеб (Таунсенд, 59), Эриксен (Дембеле, 59), Шадли, Адебайор.

"Ливерпуль": Миньоле, Манкильо, Сако, Ловрен, Альберто Морено, Хендерсон, Джеррард, Стерлинг (Хосе Энрике, 87), Аллен (Джан, 61), Старридж, Балотелли (Маркович, 61).

Предупреждения: Аллен, 27. Манкильо, 37. Стерлинг, 74. Альберто Морено, 90.

Судья: Дауд.

31 августа. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лейн".

9-0 - с таким общим счетом "Ливерпуль" разгромил "Тоттенхэм" в предыдущем чемпионате. В унизительном домашнем поражении лондонцев в декабре 2013-го - 0:5 - виноват и нынешний рулевой "Зенита" Андре Виллаш-Боаш. И он, и болельщики столичного клуба наверняка вспоминают то фиаско с содроганием. Именно та неудача поставила точку (или многоточие?) в английской части карьеры португальца. Этот сезон "шпоры" с новым главным, Маурисио Почетино, начали довольно бодро: две победы, причем без пропущенных мячей. Правда, продлить сухую серию и поквитаться за предыдущие унижения им было не суждено.

Первый мяч "Тоттенхэм" пропустил уже в дебюте, когда "Ливерпуль" провернул блестящую комбинацию. Старридж промчался по флангу и сделал передачу Хендерсону, который не стал жадничать и бить из не очень выгодной позиции, а покатил мяч на дальний угол ворот, где передачу замкнул Стерлинг. У Ллориса здесь попросту не было шансов, пусть немногим ранее он сотворил маленькое чудо и отвел стопроцентно голевой момент Балотелли.

Новобранец вице-чемпионов создал реальную угрозу чужим воротам едва ли не первым касанием после возвращения в английскую лигу. Однако Ллорис парировал удар в упор, а при добивании итальянский форвард был немного неточен. Ассистировал Балотелли все тот же Старридж, за игрой которого с трибуны "Уайт Харт Лейн" внимательно следил главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон, накануне вызвавший его вместе с рядом одноклубников и соперников.

Резво проведя стартовый отрезок, "Ливерпуль" немного сбавил обороты и позволил "Тоттенхэму" выравнять игру и отогнать подальше мысли об очередном потенциальном разгроме. До конца первого тайма соперники показали достаточно ровный футбол, хозяева пытались контролировать мяч и периодически создавали у ворот "красных" острые моменты. Но сильно нервничать тем не приходилось - гости высоко встречали оппонента на подступах к своей штрафной, да и сами искали счастья у ворот Ллориса, который продолжал феерить после ударов Стерлинга, Старриджа и компании.

"Тоттенхэм" определенно внес коррективы в перерыве, но все планы по спасению от домашнего позора в начале второго тайма сломал "Ливерпуль". Дауд указал на "точку" после того, как Дайер совершенно напрасно схватил Аллена за футболку, а легенда "красных" без проблем переиграл Ллориса с "точки".

Почетино попытался повернуть ход игры заменами, но появление Дембеле и Таундсена принципиально ситуацию не поменяло. Более того, ошибка последнего стала для хозяев роковой - Морено в центре поля обокрал соперника, умчался по флангу к его воротам и завершил проход ударом низом. На этом игра по большому счету и закончилась. Единственное, чем могут себя утешить поклонники "шпор" - в серии 0:5, 0:4 и 0:3 есть небольшой, но прогресс. Единственное, чем могут быть разочарованы поклонники "красных" - так это тем, что за 62 минуты в игре не забил Балотелли.