11 марта 2015, 00:40

"Базель" расстреляли

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч

"Порту" на "Драгау" провел для "Базеля" мастер-класс дальних ударов, который "ученикам" запомнится надолго

* "Порту" продлил беспроигрышную серию на "Драгау" в еврокубках до девяти матчей.

* Все четыре гола хозяева забили дальними ударами; два – со штрафных.

* 23-летний капитан "Порту" Данилу получил серьезную травму в столкновении со своим вратарем и был доставлен в больницу.

* 33-летняя легенда "Базеля" Штреллер, завершающий карьеру по окончании сезона, провел последний матч в еврокубках.

ПОРТУ – БАЗЕЛЬ – 4:0 (1:0)

Голы: Брахими, 14 – штрафной (1:0). Эррера, 47 (2:0). Касемиру, 56 – угловой (3:0). Абубакар, 76 (4:0).

"Порту": Фабиану, Данилу (Мартинс Инди, 22), Сандру, Маркано, Майкон, Касемиру, Эвандру (Рикарду Куарежма, 79), Эррера, Тельо, Абубакар, Брахими (Невеш, 74).

"Базель": Вацлик, Джака, Самуэль, Шер (Эмболо, 57), Сафари, Фрай (Какитани, 63), Эль-Ненни, Дзуффи, Гонсалес, Штреллер, Гаши (Калла, 77).

Предупреждения: Гаши, 30. Гонсалес, 38. Самуэль, 49. Маркано, 55. Сафари, 55.

Удаление: Самуэль, 90+1.

Судья: Эрикссон (Швеция).

10 марта. Порту. Стадион "Драгау". 40 000 зрителей.

Первый матч – 1:1.

Видео всех опасных моментов и хронология матча

Знаете, когда "Порту" до вчерашнего дня проигрывал в еврокубках на "Драгау"? 22 октября 2013 года в матче с "Зенитом". С тех пор португальцы одержали дома пять побед и еще три раза сыграли вничью.

Везде и всюду их вел за собой Джексон Мартинес, неудержимый колумбиец, на которого в ответном матче с "Базелем" хозяева рассчитывать не могли. Бомбардир травмировал пах в игре чемпионата с "Брагой".

О повреждении Мартинеса болельщики "Порту" забыли быстро. Но не потому, что его камерунский сменщик Абубакар выдал феерический матч. Дело в другом. Капитан и лидер хозяев 23-летний бразильский защитник Данилу в середине первого тайма получил страшную травму, столкнувшись с собственным вратарем. С зафиксированной шеей в бессознательном состоянии потенциального новичка "Реала" унесли с поля на носилках, а потом на машине скорой помощи доставили в больницу. К моменту окончания матча точный диагноз Данилу еще не был известен, однако после стало известно, что худшие опасения оказались напрасными и после ночи под наблюдением он сможет выйти из клиники. Пожелаем капитану скорейшего выздоровления!

Даже без Мартинеса, а затем и Данилу "Порту" победил более чем уверенно. Все началось уже на 14-й минуте, когда за фол экс-защитника "Интера" Самуэля на Тельо был назначен штрафной прямо по центру вблизи штрафной швейцарцев. К мячу подошел Брахими и техничным обводящим ударом открыл счет.

"Базель" часто нарушал правила. Что до игры, то здесь швейцарцы преуспели меньше. Первый удар в створ лидер гостей Штреллер нанес лишь за десять минут до перерыва.

А как только начался второй тайм, "Порту" все расставил по местам. Опять же благодаря космическим ударам! Сначала в исполнении Эрреры, а потом Каземиру, который, как и Брахими, поразил ворота Вацлика выстрелом со штрафного. Абубакар чуть позже решил не отставать – и тоже саданул издали под перекладину.

"Порту" произвел впечатление, а вот "Базель" разочаровал. Швейцарцы сдались на удивлении легко. Лишь одного игрока в составе гостей было жалко – 33-летнюю легенду клуба Штреллера, который объявил, что в конца сезона завершит карьеру. Это был его последний матч в еврокубках.