26 ноября 2014, 13:00

"Данни хочет остаться в "Зените". Взгляд из Португалии

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа C
Сегодня. 20.00. "ЗЕНИТ" - "БЕНФИКА"

"Зенит" в Лиге чемпионов: шансы остаться - 34,6 процента

Накануне встречи "Зенита" с "Бенфикой" корреспондент "СЭ" пообщался с португальским коллегой Фелипе Санта-Барбара с A Bola TV. Съемочная бригада этого телеканала приехала в Санкт-Петербург еще в пятницу, успела пообщаться с несколькими игроками сине-бело-голубых и Андре Виллаш-Боашем, а также посетила матч "Зенит" - "Кубань".

- Пару дней назад Данни неожиданно заявил, что для него было бы огромной честью играть за "Бенфику". Насколько возможен такой переход?

- Думаю, вполне. Мы находимся в Петербурге уже несколько дней и успели поговорить с Данни. Он не называл конкретного клуба, но сообщил, что предложения из Португалии у него имеются. Его слова про "Бенфику" появились в интернете за день до матча - и мне кажется, это какая-то утка. Если он действительно когда-нибудь перейдет в лиссабонскую команду, это будет здорово и для него и для "орлов", но, по-моему, больше всего он хочет остаться в "Зените".

- В последних играх Данни выглядит не очень убедительно – его много критиковали в российской прессе, а матч с "Кубанью" он и вовсе начал на скамейке запасных. Что с ним происходит?

-  Такое бывает. Сейчас Данни явно не на пике возможностей. Но в игре против "Кубани" у него был отличный голевой момент. Уверен, он еще принесет "Зениту" массу пользы.

- В первой игре "Зенит" уверенно обыграл "Бенфику", но за прошедшее время все сильно изменилось. Можно сказать что на "Петровском" сыграют две совершенно другие команды, не такие, как те, что встречались на "Эштадиу да Луж"?

- "Бенфика" до сих пор нестабильно играет в Лиге чемпионов, но "Зениту" стоит опасаться Талиски. Он очень прибавил за последние месяцы, показывает изумительный футбол и много забивает в чемпионате Португалии. Бразилец – главная надежда "орлов" на хороший результат в сегодняшней игре. Несколько дней назад лиссабонцы здорово провели матч с "Морейренсе" в Кубке и подходят к матчу с "Зенитом" в отличном настроении, с мотивацией у них проблем тоже не будет.

Если говорить о петербуржцах, то мистер Виллаш-Боаш хочет стереть из памяти плохие результаты. Я смотрел матч "Зенита" с "Кубанью" на "Петровском". Несмотря на минимальный счет, мне игра понравилась. Здорово выглядел Халк, отлично действовал Рондон. Жду от поединка "Зенита" с "Бенфикой" захватывающего футбола. Обеим командам необходима победа, они примерно равны по классу, все может решить одна случайность.

- Что скажете общей об ситуации в группе? Согласны с тем, что "Байер" уже обеспечил себе место в плей-офф?

- Соглашусь. Леверкузен уже в следующем раунде. Он сильнее "Монако" и добьется победы на своем поле. А вот кому достанется  вторая путевка предсказать не берут. Каждая их трех команд будет бороться за нее изо всех сил.

Досрочный плей-офф
для "Зенита"

- Но все-таки, у кого из тройки "Монако", "Зенит", "Бенфика" больше шансов?

- В этой борьбе возможно все. "Бенфика" не имеет права проигрывать на "Петровском". Более того, ей нужно побеждать. "Зениту" также необходима победа. Выходит, нас ждет финальная игра. Невозможно предсказать, кому тут улыбнется удача.

- По португальским меркам в Петербурге очень холодно. Это может помешать "Бенфике"?
- Жорже Жезуш говорит, что не помешает, но мне кажется, что ситуация не такая простая. У "Бенфики" много игроков из Латинской Америки, да и в Португалии так холодно не бывает. Но ведь игры в таких условиях – часть профессии футболиста. Каждая команда продумывает стратегию игры и в жару и в холод. Жорже Жезуш сумеет психологически подготовить своих игроков к любым условиям. К тому же погода – одинаковая для обеих команд. "Зенит" чаще играет и тренируется в холодных условиях, но я бы не рискнул ставить на то, что на результат матча повлияет петербургский холод.

- "Бенфика" потеряла из-за травмы защитника Элизеу. Это большая проблема для лиссабонцев?

-  Это проблема. Элизеу находится в основной обойме Жезуша. Вместо этого защитника сыграет Андре Алмейда. Он отличный игрок, но ведь действовать ему придется против Халка. Интересно будет посмотреть на их противостояние.

Придумай мем

Новости