26 ноября 2014, 01:30

"Челси" унизил Ди Маттео, Ибрагимович не пощадил "Аякс", "Атлетик" впервые выиграл

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур

"СЭ" представляет обзор матчей первого игрового дня 5-го тура Лиги чемпионов

Группа F

"ПСЖ" – "Аякс" – 3:1 (Кавани, 33, 83, Ибрагимович, 78 – Классен, 67).

Заранее обеспечившие себе выход из группы "ПСЖ" и "Барса" вели заочный спор за первое место, а их соперники – за утешительную путевку в Лигу Европы. И если на Кипре атаки каталонского клуба шли нескончаемым потоком, то в Париже поначалу полноправным хозяином чувствовал себя "Аякс". Амстердамцы прекрасно контролировали мяч, накрывая чемпионов Франции прессингом на чужой половине поля. Свист трибун, похоже, разбудил "ПСЖ". Пробуждения хватило для создания полновесного голевого момента, однако Лавесси загубил выход один на один. Когда через несколько минут парижане вновь поймали "Аякс" на контратаке, получивший прекрасную передачу от Ибрагимовича аргентинец решил не брать инициативу на себя и вывел на пустые ворота Кавани.

Исходя из того, как развивались события на поле, это выглядело не совсем справедливо, и свой заслуженный гол голландцы все же забили. И как! Откликнувшийся на подачу Кишны Классен на бреющем полете головой отправил мяч в нижний угол. Только после этого "ПСЖ" завелся по-настоящему и устроил осаду ворота Силессена. Не склонный к сентиментальности Ибрагимович не пощадил бывшую команду: стоя спиной к воротам, принял передачу Пасторе, и с разворота с отскоком от газона пробил под дальнюю штангу. Через 5 минут интригу окончательно убил оказавшийся с глазу на глаз с вратарем Кавани. Соавтором пятого гола уругвайца стал защитник гостей Денсвил, отдавший неосторожную передачу своему вратарю. Теперь судьба первого места в группе решится через две недели в битве лидеров на "Камп Ноу".

АПОЭЛ – "Барселона" - 0:4

 

И

В

Н

П

М

О

1. ПСЖ

5

4

1

0

9-4

13

2. БАРСЕЛОНА

5

4

0

1

12-4

12

3. Аякс

5

0

2

2

4-10

2

4. АПОЭЛ

5

0

1

3

1-8

1

10 декабря. Барселона – ПСЖ, Аякс – АПОЭЛ.

Группа G

"Шальке" - "Челси" – 0:5 (Терри, 10, Виллиан, 29, Кирхофф, 44 – в свои ворота, Дрогба, 76, Рамирес, 78)

Матч в Гельзенкирхене изначально представлялся интригующим, ведь "Челси" противостоял Роберто Ди Маттео – тренер, приведший "синих" к победе в Лиге чемпионов. Напряжение с учетом запутанной ситуации в группе вроде бы предполагало осторожный дебют, однако счет был открыт уже на 2-й минуте. При подаче углового Терри вчистую выиграл дуэль капитанов у Хеведеса и головой отправил мяч в верхний угол. В роли ассистента уже привычно выступил Фабрегас.

Попади через несколько минут Шупо-Мотинг не в перекладину, а в ворота, игра могла пойти по другому сценарию. Впрочем, уровень готовности обороны и вратаря "Шальке" к этому поединку оказался ниже всякой критики. Ферманн откровенно проспал удар Виллиана в ближний угол. Может быть, голкипер гельзенкирхенцев залюбовался комбинацией, которую на входе в штрафную бразилец разыграл с Азаром? С изрядной долей фантазии это можно принять в качестве версии. Но как объяснить помешательство Кирхоффа, который без какого-либо противодействия со стороны соперника головой отправил мяч в верхний угол собственных ворот?

Ближе к концу матча "Челси" совсем уж унизил бывшего наставника. По иронии судьбы до разгромного счет был доведен при активнейшем участии Дрогба. Герой того памятного триумфа в Лиге чемпионов с интервалом в две минуты сначала воспользовался передачей не пожадничавшего Виллиана, а потом выполнил идеальный навес на Рамиреса.

"Спортинг" – "Марибор" – 3:1 (Мане, 10, Нани, 35, Слимани, 65 – Жефферсон, 42 – в свои ворота)

Успевший сыграть вничью со всеми фаворитами словенский клуб недолго продержался "сухим" в Лиссабоне. К прострелу Жефферсона устремились Мане и Меяч. Версии о том, кто последним коснулся мяча, разнились даже после многочисленных повторов. Официальный сайт УЕФА поначалу склонялся к автоголу, но несколько минут спустя гол переписали на Мане. В любом случае, такие взятия ворот – классика из футбольных учебников, а то, что сотворил несколько минут спустя Нани, заслуживает места в сборнике лучших голов турнира. Танец с мячом ожившего в родном клубе форварда буквально заворожил оборону соперника. Не получилось забить с первой попытки? Нани забрал подбор, накрутил еще пару защитников и вогнал мяч в сетку.

Казалось, "Марибор" деморализован, вот только подобные мысли убаюкали "Спортинг". Как результат – стремительная контратака гостей, которую ударом по собственным воротам завершил Жефферсон. А в начале второго тайма на стадионе "Жозе Алваладе" частично вышла из строя система освещения. Игра в Лиссабоне возобновилась, когда остальные матчи уже подходили к концу. Вынужденная пауза скорее пошла на пользу хозяевам, отблагодаривших самых стойких своих поклонников третьим голом, который с передачи Нани забил Слимани.

"Спортинг" вышел на второе место, но может его лишиться, если в заключительном матче проиграет на "Стэмфорд Бридж". Так что "Челси" еще может помочь Ди Маттео, команда которого теперь обязана побеждать в Мариборе.

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЧЕЛСИ

5

3

2

0

14-2

11

2. Спортинг

5

2

1

2

11-9

7

3. Шальке

5

1

2

2

8-14

5

4. Марибор

5

0

3

2

4-12

3

10 декабря. Челси – Спортинг, Марибор – Шальке.

Группа Н

БАТЭ – "Порту" - 0:3 (Эррера, 56, Д.Мартинес, 65, Тельо, 89)

Если в первом тайме прагматично действовавшие белорусы с видимым спокойствием удерживали стратегически устраивавшую их ничью, то после перерыва пробил час Эктора Эрреры. Свой сольный концерт мексиканец начал с потрясающего удара от угла штрафной, которому предшествовали активный прессинг "драконов" и персонально Каземиру. Пропущенный гол деморализовал БАТЭ, и девять минут спустя Брахими и Эррера раскатали оборону чемпионов Белоруссии и вывели на ударную позицию Мартинеса. Колумбийский бомбардир забил свой пятый мяч в этом групповом турнире и шестой с учетом отборочного раунда. А напоследок Эррера выдал поистине гроссмейстерский пас, организовав выход Тельо один на один.

"Шахтер" – "Атлетик" – 0:1 (Сан Хосе, 68)

Исход матча в Борисове гарантировал "горнякам" место в плей-офф, и с турнирной точки зрения главным стимулом для них была возможность подвинуть "Порту" с первого места. Донецкая команда до перерыва владела практически безграничным преимуществом, но так и не смогла реализовать его. Великолепный момент упустил Алекс Тейшера, проигравший дуэль Ираисосу при чистом выходе один на один. Поймавший кураж капитан басков в начале второго тайма выручил еще раз, в броске дотянувшись до удара Дугласа Косты. Возможно, как раз подвиги вратаря вдохновили "Атлетик". Лишь третий мяч испанского клуба в пяти матчах записал на свой счет Сан Хосе, ускользнувший от Ракицкого при подаче Баньята со штрафного и из пределов вратарской вогнавший мяч под перекладину. Теперь для попадания в плей-офф Лиги Европы баскам хватит ничьей в домашнем матче с БАТЭ.

 

И

В

Н

П

М

О

1. ПОРТУ

5

4

1

0

15-3

13

2. ШАХТЕР

5

2

2

1

14-3

8

3. Атлетик

5

1

1

3

3-6

4

4. БАТЭ

5

1

0

4

2-22

3

10 декабря. Порту – Шахтер, Атлетик – БАТЭ.

Группа Е

ЦСКА – "Рома" – 1:1

"Манчестер Сити" – "Бавария" – 3:2

 

И

В

Н

П

М

О

1. БАВАРИЯ

5

4

0

1

13-4

12

2. Рома

5

1

2

2

8-12

5

3. ЦСКА

5

1

2

2

6-10

5

4. Манчестер Сити

5

1

2

2

7-8

5

10 декабря. Рома – Манчестер Сити, Бавария – ЦСКА.

Придумай мем

Новости