11 декабря 2013, 16:00

"Аустрия" - "Зенит". Взгляд из Австрии

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур. Группа G
Сегодня "АУСТРИЯ" – "ЗЕНИТ"

О том, что в Австрии думают о "Зените", боится ли "Аустрия" питерский клуб и какой части тела Халка равен бюджет венской команды, спецкор "СЭ" побеседовал с репортером Австрийского информационного агентства Томасом Шренком.

Дмитрий ГИРИН
из Вены

– Какое впечатление произвел на вас "Зенит"?

– Классная команда, в которой собрано много отличных футболистов, особенно, конечно, выделяется Халк. Но мы здесь в курсе, что у "Зенита" сейчас спад, что команда не могла одержать победу на протяжении семи матчей подряд, и только сейчас вот обыграла "Урал", да и то не без труда.

– Вы сказали про Халка. Про него и главный тренер "Аустрии" Ненад Бьелица пошутил на пресс-конференции.

– Ну да, мы здесь в Австрии, конечно, тоже в курсе того, сколько за его переход заплатил "Зенит". Халк, конечно, звезда, чего уж там говорить. Но, на мой взгляд, в "Порту" он смотрелся ярче. И был более органично вписан в игру команды.

– Есть ли у "Аустрии" страх перед "Зенитом"?

– Нет, никакого страха нет. "Аустрия" и ее игроки прекрасно знают свое место в европейской футбольной иерархии, знают, что "Зенит" в ней расположен гораздо выше. Но ничья в первом матче в Санкт-Петербурге добавила команде уверенности в своих силах. Игроки поняли, что могут играть с питерцами, это вовсе не страшно. То, что "Аустрия" набрала к последнему туру два очка – это уже хорошо, учитывая, что команда молодая, а несколько ведущих футболистов не выступало из-за травм. На парней не будет никакого давления, за поражение их никто не осудит. Они выйдут на поле, послушают гимн Лиги чемпионов и будут получать удовольствие от футбола. Думаю, "Аустрия" постарается сыграть максимально компактно и плотно сзади, а впереди будет рассчитывать на контратаки и стандартные положения.

– То, что "Аустрия" может сегодня беречь силы перед игрой с "Зальцбургом" в воскресенье – это серьезно? Просто в России очень трепетное отношение к еврокубкам, и у нас сложно себе такое представить.

– Да, серьезно. "Аустрия" впервые играла в Лиге чемпионов и, по общему мнению, хорошо себя проявила, набрала очки. Результат матча с "Зенитом" не изменит этого впечатления и никак не повлияет на турнирное положение – "Аустрия" в любом случае останется четвертой в группе. А в национальном первенстве она отстает от "Зальцбурга" на 11 очков, и только победа позволит венцам побороться за титул. И снова попробовать свои силы в Лиге чемпионов. А это важно. Знаете, годовой бюджет "Аустрии" – 12 миллионов евро. Столько стоит одна нога Халка. А в этой Лиге клуб уже заработал эти самые 12 миллионов, то есть покрыл весь свой бюджет. И, конечно, хочется сделать это снова. И потом, как правильно заметил наш вратарь Линднер, Лига чемпионов – это как наркотик, попробовав ее на вкус один раз, хочется продолжать еще и еще.

Придумай мем

Новости