11 декабря 2013, 16:30

ЦСКА: закат солнца

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпион России провалил вторую половину года.

Евгений ЗЫРЯНКИН

НЕБО ПРОТИВ ПОШЛОСТИ

Пятое место в премьер-лиге после золота. Бесславный, с треском, вылет из Лиги чемпионов, в каждом матче которой пропущено минимум два гола. Неумение забивать в пустые ворота и обыгрывать вратаря один в один. Столбняк и ротозейство в защите. Подростковые взбрыкивания, оборачивающиеся удалениями на ровном месте. Дефицит игроков высокого класса, да и просто игроков.

Это все ЦСКА осени 2013 года.

Тем не менее, как часто бывает в футболе, всю эту вакханалию можно было скрасить одной-единственной игрой.

Успех в Пльзене с выходом в плей-офф Лиги Европы не редактировал сути претензий к прилежанию армейцев в осеннем семестре, но кардинально улучшал итоговую оценку. В сумерках многие предметы в нашем восприятии меняют форму и цвет. Так и выступления ЦСКА на закате года могли обрести новые оттенки, а отношение к неудачам стало бы снисходительным, даже обнадеживающим.

Пятое место мы объявили бы пребыванием среди лидеров в "зоне УЕФА". Отставание от впереди идущих – недалеким расстоянием для одиннадцати туров. Фиаско в еврокубках – столкновением с гигантами в самую неподходящую функционально, психологически и человечески пору. "0:3 в дерби" путем нехитрой манипуляции превращались в "1:0 в ответном дерби".

А викторию над "Викторией" признали бы венцом творений. Главным матчем, к которому все остальное было подготовкой. Ярким модулирующим аккордом, знаменующим мажорное развитие армейской мелодии после какофонии осени. Афористичной последней фразой, раскрывающей за слякотью прошлого и тупиком настоящего широкие просторы будущего.

Нельзя говорить за бога, но кто еще мог так яростно и гневно возмутиться нелепости происходящего в Чехии, так радикально, безапелляционно все переделать в последние 20 минут?

Просто вдумайтесь. Героем матча, а то и всей еврокампании мог стать Муса, не способный, несмотря на ежедневные тренировки, забить без сопротивления одинокому вратарю. Другая лента славы досталась бы Хонде, наплевательски бездеятельному долгие месяцы. Оборона ЦСКА, совершенно дырявая в последнее время, едва не сыграла на "ноль" в матче, где ей должны были забивать с полдесятка.

Команда с Цубером и Мусой едва не обставила команду с футболистами. 90 минут избиения слабака – именно так это выглядело со стороны – за счет одной-единственной пощечины могли возвести того в триумфаторы.

Небеса не вытерпели столь беспардонной пошлости. Еще и Дзагоеву на секунду затуманили рассудок. В назидание, мол, взрослеть пора, мальчик.

Как бы ни было печально, обидно, досадно от поражения армейцев, приходится признать, что это правильный итог. ЦСКА в его нынешнем виде не заслуживал евровесны. Символично, что последний луч надежды скрылся за горизонтом после чего-то похожего на удар со штрафного в исполнении Хонды, чье солнце, поначалу ярко взошедшее над Россией, давно уже закатилось.

СЛОВА И РЕАЛЬНОСТЬ

Время имеет свойство заметать по кустам и обочинам мелкие, фоновые детали событий, оставляя в памяти лишь большие факты. Поэтому мало кто помнит, что в сентябре в Мюнхен армейцы летели лидерами чемпионата страны, и придраться к ним в те дни почти не было повода.

Уже все конкуренты успели сорваться, сфальшивить, а у ЦСКА разве что разок-другой дрогнул голос – без ущерба для идеального хорового пения. Был разгромлен в Суперкубке "Зенит", переиграны "Локомотив", "Амкар", тогда еще бодрая "Кубань". О том, что прошлый сезон был выигран армейцами во многом из-за плохого состояния соперников, давно уже не вспоминали. Команда Слуцкого реально была сильнее всех. Ну, как минимум, надежнее и прочнее.

Рассуждения перед "Баварией" удобно укладывались в ложе этих ощущений. "Если мы наберем в двух первых матчах четыре очка, у нас будут отличные шансы на выход из группы", – озвучил в те дни общую позицию и свое собственное видение ситуации человек, к чьему пониманию футбола еще ни разу не было придирок.

Эти слова сказал за сутки до игры в Мюнхене Валерий Непомнящий.

Кстати, набрано было в тех двух матчах три очка. Не намного меньше четырех. То есть, шансы, по логике, из отличных становились просто хорошими. Но к третьему туру так уже никто не думал. Ровно за месяц команда выродилась в аутсайдера группы и неудачника чемпионата страны.

Уничтожение на "Альянц-Арене" и сразу вслед за ним катастрофа в главном российском дерби обрушили все. Чемпионские акции ЦСКА, уверенность футболистов в своих силах, игру, результаты. Начался лихорадочный поиск причин, метания, рефлексия, и как следствие – тотальные неудачи.

Объяснение проигрышам каждый раз подбиралось новое, но, в конце концов, все сошлись на том, что золотоносный клуб подкосили травмы ведущих игроков и слабая летняя селекция. Самое легкое и безобидное оправдание, отводящее удар от команды, ведь виноватыми остались судьба и ошибки некоторых сотрудников.

Скорей всего, дело было в другом. После бесподобной весны и завоевания всех призов армейцы, во-первых, оказались попросту не готовы сразу же, без перерыва, все начинать заново, стремиться к высотам с подножия. Это ведь только в шахматах да на, извините за выражение, Мундиалях обладатель титула стартует с последнего этапа. Остальной мир не выдает чемпиону преференций и вип-пропусков в следующий турнир.

Во-вторых же, ЦСКА разучился проигрывать. Забыл, как это делать и как к этому относиться. Став безоговорочно лучшими в стране после многолетней паузы, красно-синие решили, что так оно есть и так теперь будет. И представить себе не могли, что другие думают совершенно иначе. Что "Баварии", например, по барабану, все российские звания. А "Спартаку" они как бельмо в глазу. И "Динамо", в общем, тоже.

Проще говоря, армейцы предполагали уважительное отношение, с острасткой, ждали, что соперники будут слегка комплексовать, выходя на матч с ними, непобедимыми. А те как дадут пинка, да по очереди, да со всех сторон…

ЖЕРТВА СИСТЕМЫ

Точное наблюдение, пока еще не расхожее в народе. Переход на "осень-весну" подкосил наших чемпионов. Они не успевают за один летний месяц напраздноваться вдоволь, отдохнуть, посвежеть и с головой окунуться в новую работу. Что "Зенит" в прошлом году на остатках весеннего топлива дотянул до конца августа и иссяк, что ЦСКА теперь. Один к одному.

И никуда от этого не денешься. Мы сами себя загнали в такие условия. Есть только одна команда, способная бесконечно жить в режиме праздников и будней вперемежку. Это бразильский "Шахтер", квартирующий в Донецке. Его игрокам ничего не стоит прокарнавалить три недели, а за оставшуюся хорошенько подготовиться на полгода вперед. Мастерства полно, здоровья тоже, а сил, когда работаешь в удовольствие, да за такие деньжищи, понабраться несложно.

Да и много ли бразильцам надо, чтобы отметить чемпионство? Ну, по нашим меркам.

В серьезных чемпионатах подход иной. Англичане, немцы, испанцы, итальянцы отдыхают без малого три месяца. Сборники – два, иногда меньше, но они и входят в сезон постепенно, и профессионализм у них особый, чемпионский. Выиграли и забыли, новая вершина интереснее покоренной, а одна и та же, покоренная трижды, гораздо лучше ее же, покоренной дважды.

Получается, ЦСКА стал жертвой системы, внедренной в жизнь его же президентом? Вообще, к Евгению Гинеру вопросов по поводу нынешнего положения клуба, естественно, не меньше, чем к стареющим Сергею Игнашевичу и Алексею Березуцкому, не говоря уже о Леониде Слуцком, который, на секунду, не далее как в уходящем году выиграл три турнира. Не к старанию те вопросы, нет. И отношение к делу тоже не причем. И президент, и футболисты делают все, что могут, полностью расходуя все свои таланты и возможности.

Понятно, что за спиной ЦСКА нет госкорпорации, удовлетворяющей все запросы. И у клуба есть только один путь: эксплуатируя громкое имя, собирать под свои знамена целый сонм благодетелей. Двадцать партнеров, тридцать, сорок. А также продавать расцветших Хонду или Мусу в самом соку за деньги. Не квасить их годами. Есть, условно, спрос на Акинфеева, есть желание вратаря уехать – отпускать, получая за это дивиденд и воспитывая нового Акинфеева.

С миру по нитке – вот и готов бюджет. Почему этого не происходит, и чуть ли не каждый год в ЦСКА случаются периоды, когда большинство выходящих на поле – полуфабрикаты, ветераны да потерявшие мотивацию футболисты, и даже их не хватает на полноценный состав, вот в чем вопрос. Хорошо бы найти на него ответ. А еще лучше – услышать.

Чемпионское солнце закатилось, но армагеддона все-таки пока не произошло. Вылет из еврокубков – болезненная штука, но привычная, ЦСКА ее переживет. В чемпионате еще можно побороться и даже чего-нибудь завоевать. Есть, наконец, Кубок, пополнявший богатую коллекцию клуба в неурожайные годы. Жизнь продолжается.

Только вот если все останется по-прежнему и в 2014-м, и в 2015-м, следующего титула армейцам придется ждать еще шесть лет, если не больше. И не только "Баварии", но и "Виктории" будут рассматривать их как удачный расклад жеребьевки.

Придумай мем

Новости