6 ноября 2013, 10:00

Раненые "драконы"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур. Группа G.
Сегодня "ЗЕНИТ" – "ПОРТУ"

Обозреватель "СЭ" побывал в расположении португальской команды

Александр ПРОСВЕТОВ
из Санкт-Петербурга

епобежденный город" (Ciadade Invicta) – так окрестили Порту в стране на Пиренейском полуострове после того, как в 1809 году его не сумела взять армия Наполеона. Такое название (которое прекрасно подошло бы и другой северной столице – Петербургу) клуб из второго города Португалии сделал своим девизом и при этом поддерживает, насколько возможно в футболе, репутацию команды, которая не проигрывает.

Во всяком случае, на внутренней арене "Порту" в последний раз потерпел поражение 29 января прошлого года – от "Жил Висенте" (1:3), после чего сыграл 52 матча (42 победы, 10 ничьих). Более того, это единственная осечка в последних 107 встречах. А на своем поле 27-кратный чемпион никому не уступал уже на протяжении пяти лет. Словом, "Огонь Дракона" (Chama do Dragao), как говорят в Порту о победном духе своей команды, на домашних аренах сжигает все на своем пути.

На международном уровне управу на "Драконов" находили, конечно, чаще. У них в текущем розыгрыше Лиги чемпионов уже два поражения. Одно из них нанес "Зенит", и, сколько бы мы ни вспоминали о безрассудном полузащитнике Экторе Эррере, заработавшем удаление на 6-й минуте, а также принципиальном и добром для нас итальянском арбитре Тальявенто, результат был достигнут нерядовой и очень важный.

Пусть дракон на клубном гербе "Порту" изображен с одной головой, в противостоянии из двух подряд поединков с "Зенитом" он предстал как бы двуглавым, и одну огнедышащую башку ему отрубили. Теперь в Петербурге гостей не устроит и ничья, сохраняющая турнирную инициативу в руках конкурента.

О том, что "Порту" приехал за победой, несколько раз сказал вчера на пресс-конференции главный тренер Паулу Фонсека. Его обтекаемые ответы, собственно, и вертелись вокруг того, что матч чрезвычайно важен для исхода борьбы в группе и что "Порту" всегда играет на победу – даже в тех случаях, когда ее добиться не получается, как было в первом поединке с "Зенитом" или субботней встрече с "Белененсешем" (1:1).

– Практика текущего сезона свидетельствует, что успеха в матчах с "Зенитом" добиваются команды, которые стараются подловить его на ошибках, используют "стандарты". Но "Порту" так не играет. Готовы ли вы поменять стиль, чтобы увезти три очка с "Петровского"? – последовал вопрос.

– "Порту" всегда играет в свою игру – такова наша идеология, – ответил Фонсека. – Вместе с тем мы понимаем, что "Зенит" располагает футболистами высокого уровня. Поэтому будем стараться как надежно обороняться, так и создавать голевые моменты у ворот соперника.

Некоторая конкретика появилась, когда Фонсека заявил, что ожидает в сегодняшнем матче обоюдоострой борьбы.

– Силы соперников примерно равны, – сказал португалец. – Каждая команда разрабатывает план на игру, выбирает тактику, но я не думаю, что "Зенит" уйдет в глухую оборону и будет играть исключительно на ничью

Тренер "Порту" также отметил, что никогда не делал категоричных заявлений о том, что его команда обязательно победила бы "Зенит" у себя на поле, если бы не удаление в начале матча Эрреры.

– В таком ключе я не высказывался, – заметил Фонсека. – Вместе с тем понятно, что удаление уже на 6-й минуте создало преимущество для соперника. Но завтра нас ждет новая игра. Мы уважаем "Зенит", однако сделаем все, чтобы победить.

Принявший участие в пресс-конференции защитник Данилу вслед за тренером подчеркнул, что все матчи важны, но все-таки в Лиге чемпионов ответственность особенная. Возвращаясь к первой встрече, он выделил хорошо известных ему Халка и Данни. "Впрочем, они выделялись бы в любой команде. Другие тоже выглядели здорово. Потому мы и проиграли".

В город на Неве "Порту" прилетел в понедельник вечером в следующем составе: вратари – Элтон и Фабиану; защитники – Данилу, Майкон, Отаменди, Мангала, Алекс Сандру, Рейес; полузащитники – Жозуэ, Дефур, Лучо Гонсалес, Фернанду, Лика, Микел Агу; нападающие – Джексон Мартинес, Гилас, Варела, Рикарду.

Новое лицо в этой компании – привлеченный из резервной команды 20-летний нигериец Микел Агу. Отсутствуют дисквалифицированный Эррера, полузащитник-колумбиец Хуан Кинтеро, который залечивает заднюю поверхность бедра, а также Марат Измайлов и уругвайский защитник Хорхе Фусиле, у которого возникли неотложные семейные проблемы. Что именно за проблемы у россиянина, Паулу Фонсека распространяться не стал.

Придумай мем

Новости