23 октября 2013, 00:45

"Арсенал" - "Боруссия" Д: грустный праздник для Венгера

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа F

"Арсенал" в 64-й день рождения главного тренера Арсена Венгера уступил на своем поле дортмундской "Боруссии"

"АРСЕНАЛ" – "БОРУССИЯ" Д – 1:2 (1:1)

Голы: Мхитарян, 16 (0:1). Жиру, 41 (1:1). Левандовски, 82 (1:2).

"Арсенал" (Лондон): Щенсны, Санья, Косьельни, Мертесакер, Гиббс, Артета, Рэмси (Бендтнер, 86), Росицки (Гнабри, 89), Уилшир (Касорла, 58), Езил, Жиру.

"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер, Гросскройц,Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Бендер, Нури Шахин, Блащиковски (Обамеянг, 66), Мхитарян (Хофманн, 66), Ройс (Папастатопулос, 87), Левандовски.

Наказания: Хуммельс, 22. Росицки, 51. Левандовски, 64. Бендер, 70. Езил, 85 (предупреждения).

Судья: Эрикссон (Швеция).

22 октября. Лондон. Стадион "Эмирэйтс".

"Борусии", конечно, везет на "группы смерти". В прошлом сезоне дортмундцам пришлось выживать в компании "Реала", "Манчестер Сити" и "Аякса". Получилось удачно. Более того, немцы в итоге так закалились, что в итоге дошли до финала. На этот раз чиновники из УЕФА и звезды прошлого тоже подкинули "Боруссии" тот еще жребий, снова заставив Дортмунд проходить "курсы выживания". Пусть и в статусе фаворита. А компания в лице "Арсенала", "Наполи" и "Марселя" обещала зрителям не только напряженную борьбу, но еще и отличное зрелище.

"Умереть" в 3-м туре нельзя. Но вот впасть в кому или, того хуже, пережить "клиническую смерть" "Боруссия" могла – поражение на "Эмирэйтс", учитывая неудачу в Неаполе, вводило дортмундцев именно в это незавидное состояние.

Если в предыдущем домашнем матче, против "Наполи", "Арсенал" на первых же минутах смял соперника, забив к 15-й минуте два гола и фактически решив исход игры, то "Боруссия" провернуть с собой такой трюк не позволила. Впрочем, сложилось впечатление, что и сами "канониры" не спешили форсировать события. Более того, лондонцы сами оказались положении догоняющих.

Гол "Боруссии" получился фирменным, на котором смело можно ставить знак качества. "Фишка" команды Юргена Клоппа (который, кстати, из-за дисквалификации наблюдал за матчем с трибуны в компании боссов клуба) – это жесточайший, доведенный до автоматизма прессинг, быстрый встречный отбор мяча после собственной потери, а затем быстрая атака на разреженном пространстве. Именно так все случилось на этот раз. Марко Ройс потерял мяч у чужой штрафной, но мгновенно накрыл зазевавшегося Аарона Рэмси, сделал пас Роберту Левандовски, тот сыграл дальше на Генриха Мхитаряна, а армянский полузащитник точно пробил с линии штрафной мимо распластавшегося Войцеха Щенсны.

"Арсеналу" потребовалось еще какое-то время на то, чтобы проснуться. Возможно, такая долгая раскачка связана с игрой Месута Езила. А, вернее сказать, с ее отсутствием – новая звезда английской премьер-лиги совершенно потерялась на поле. Конечно, не без помощи игроков "Боруссии", которые внимательно следили за хавбеком, доставившим им столько проблем в прошлом году. Тогда в четырех матчах (два в группе и два в полуфинале) Езил однажды забил сам и сделал три голевых передачи.

Как ни странно, заводилой у "Арсенала" выступил Оливье Жиру. Француз вообще раскрылся в этом сезоне по-новому – и моменты стал реализовывать, и передачи раздавать (уже четыре в текущем розыгрыше премьер-лиги). Однажды после его прострела Марцель Шмельцер неудачно выбил мяч, Томаш Росицки бил по встречному мячу, но Матс Хуммельс невероятным образом вынес его с линии ворот. И все же под занавес тайма Жиру добился своего – после подачи с правого фланга Бакари Санья он воспользовался несогласованностью Невена Суботича и Романа Вайденфеллера, вколотив мяч уже в пустые ворота. Сделав тем самым подарок Арсену Венгеру, которому в день матча исполнилось 64 года.

Второй тайм начался с того, что "Боруссия" взяла мяч под свой контроль. Держали гости его красиво, заставили "Арсенал" побегать и пофолить, Росицки даже до желтой карточки доигрался. Но моментов у ворот Щенсны так и не возникло.

В ответ Венгер бросил в бой героя прошлого сезона Санти Касорлу, который в этом году больше пока лечился. Испанец привнес в действия хозяев креативности, а, разбегавшись окончательно, зарядил мячом в крестовину. Вайденфеллер даже не шелохнулся. С появлением Касорлы ожил и Езил.

А у "Боруссии" постепенно совершенно разладился выход из обороны в атаку. Не помогли и сделанные Клоппом замены. И совершенно не цеплялся за мячи Левандовски. В последние 20 минут игра большей частью шла на половине поля гостей.

И вдруг "Боруссии" удалась образцовая контратака, когда никто этого не ждал. Три передачи, могучий рывок двужильного Кевина Гросскройца по правому флангу, передача на дальний угол вратарской, и Левандовски вколотил мяч в ворота. После чего гости ничего не дали сделать "Арсеналу".

"Боруссия" "умирать" не собирается, а, учитывая победу "Наполи" в Марселе, все в этой группе только начинается. Ну а Венгер теперь точно знает, что день рождения – грустный праздник.

Придумай мем

Новости