2 октября 2013, 16:00

5 интриг игрового дня Лиги чемпионов

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Когда забьет ЦСКА? Сколько очков наберет "Манчестер Сити"? Кто остановит "Баварию"? "СЭ" представляет эти и другие главные интриги игрового дня Лиги чемпионов.

"МАНЧЕСТЕР СИТИ" В ПОГОНЕ ЗА ОЧКАМИ

Футболисты "Манчестер Сити" находятся в одном шаге от улучшения своего личегочемпионского результата образца прошлого года. Нет речь идет не о последнем месте, на которое тогда еще подопечные Роберто Манчини наиграли по итогам шести встреч. Речь идет об очках. В розыгрыше главного клубного турнира Старого Света-2012/13 клуб из Манчестера в страданиях и муках вырвал у соперников целых три. И был вместе с итальянским наставником таков. На 2 октября 2013 года у дружины нового рулевого "горожан" Мануэля Пеллегрини набранных баллов... ровно три. И это после одного поединка! А значит, любое следующее набранное очко улучшит результат как прошлого года, так и приблизит Агуэро и компанию к лучшему показателю в обновленном розыгрыше турнира – 10 очкам сезона-2012/13. Правда, не стоит забывать о том, что оба раза поход клуба арабских шейхов за трофеем обернулся пшиком: третьим и четвертым местом в группе соответственно.

"БАВАРИЯ" ВНОВЬ ИДЕТ ПО ЧЕМПИОНСКОМУ ГРАФИКУ?

Если "Манчестер Сити" накануне встречи с "Баварией" уповает на возвращение в строй после травм лидеров – хавбека Давида Сильвы и форварда Серхио Агуэро, то "Бавария" может крыть манчестерскую карту сразу несколькими козырями. Во-первых, пусть у мюнхенцев не лучшая статистика поединков в Британии (из 16 матчей на британских островах команда выиграла только три), зато клубу удался прошлый европейский сезон и два выезда на Туманный Альбион. Если не считать триумфа в майском финале на "Уэмбли", в прошлом сезоне "Бавария" провела еще один поединок в Англии. В первом матче 1/8 финала мюнхенцы обыграли в гостях "Арсенал" (3:1).

Во-вторых, "Бавария" одержала с учетом прошлого розыгрыша уже шесть побед подряд. Причем пропустила в них всего лишь один мяч. В финале от "Боруссии". Отсчет викторий клуба ведется, кстати, от домашнего поражения от "Арсенала" в ответной встрече 1/8 финала (0:2). В-третьих, Гвардьола – тренер никогда не уступал своему визави Пеллегрини. Особенно памятным для чилийского специалиста был сезон-2011/13. Оба раза его "Малага" была обыграна "Барселоной" с одинаковым счетом 1:4.

ЦСКА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ: ЗАБИТЬ И НЕ БЫТЬ ОСВИСТАННЫМИ

Армейский клуб подошел к поединку второго тура Лиги чемпионов против "Виктории" с целых ворохом проблем. Тут и серия из четырех матчей без побед в премьер-лиге и Лиге чемпионов (поражения от "Терека", "Спартака" и "Баварии" да ничья с "Анжи"). Четыре же поединка без забитых мячей ("сухими" ушли с поля голкиперы Городов, Песьяков, Нойер и Кержаков соответственно) с разницей мячей 0:8. Уберем из списка весьма спорную категорию под названием "армейцы показывают плохую игру", а также добавим четырех травмированных футболистов: Василия Березуцкого, Сейду Думбья, Алана Дзагоева и Александра Цауню. Вот и думай, что тут важнее: забить, набрать очки или победить?

Наконец ЦСКА остался - нет, не просто без домашнего стадиона, а и вовсе без... столичной, пардон, московской прописки. Конечно, это не сюрприз (о том, что клуб будет проводить лигочемпионский матч в городе на Неве, стало известно еще несколько дней назад). Но довольно неприятный факт как для болельщиков красно-синих, так и для поклонников сине-бело-голубых. Армейцам придется совершить пусть недалекий, но довольно обременительный с учетом рабочего дня вояж. И на стадионе "Петровский" они абсолютно точно не сумеют собрать аншлаг. Сегодня твиттер объединенного сайта болельщиков сине-бело-голубых "Ландскрона" со всей прямотой подтвердил: "По договоренности с руководством клуба, Вираж на матче "коней" будет закрыт!". А также вполне возможно и то, что футболисты и болельщики ЦСКА могут быть освистаны петербургской публикой. Вряд ли зенитовские фанаты упустят возможность уколоть принципиального соперника...

ЛУЧЕСКУ ВЕРИТ В МОЙЕСА, НО ГОТОВ ЕГО ПОБЕДИТЬ

Старый хитрый лис Мирча Луческу внимательно изучил последние поединки манкунианцев и сделал для себя три важных вывода. Во-первых, Мойес еще не определился с основным составом и постоянно меняет по четыре-пять игроков. Так что стартовый состав "МЮ" – загадка как для украинцев, так и для болельщиков из Туманного Альбиона. Во-вторых, взаимодействие английских футболистов сейчас не на том высоком уровне, как это было раньше, и от этого страдает командная игра. Похожие вещи происходят и с "Шахтером", куда прибыла очередная партия бразильцев – команда регулярно теряет очки в своем чемпионате. В-третьих, Мойес совсем скоро окончательно освоится в "МЮ", но произойдет это аккурат после того, как донецкий клуб одержит над коллективом шотландца уверенную победу. Стоит задуматься: есть ли у нас причины не доверять румынскому специалисту?

ИСПОРТИТЬ ДЕБЮТ МАНЧИНИ

Символично, что новый наставник турецкого "Галатасарая" Роберто Манчини дебютирует в Лиге чемпионов противостоянием с итальянским клубом. Еще более символично то, что соперником с Апеннинского полуострова будет старый и совсем не добрый знакомый Манчини – туринский "Ювентус". В интервью официальному сайту УЕФА тренер, конечно, весьма дипломатичен: "Очень рад возглавить такой большой клуб, как "Галатасарай". Можно сказать, что я стал частью чего-то великого. Матч против "Ювентуса" станет для меня большим событием". Наверняка у итальянского специалиста до сих пор перед глазами картины борьбы его "Лацио" и "Интера" с туринским грандом за скудетто до и после "Кальчополи" образца 2006 года. А также десятки встреч со "Старой синьорой" в качестве игрока...

Придумай мем

Новости