3 октября 2013, 15:30

Гиггз + Лига чемпионов = 145 матчей

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

Райан Гиггз - не просто прославленный и заслуженный ветеран "МЮ". В январе 2011 года он был признан лучшим игроком в истории клуба, обойдя таких важных личностей, как Эрик Кантона, Джордж Бест и Бобби Чарльтон. А вчера валлиец золотыми буквами вписал свое имя и в историю главного клубного европейского турнира.

Полтора года назад Гиггз справлял предыдущий крупный юбилей в футболке "МЮ": 26 февраля 2012 года игра с "Норвичем" стала для него 900-й в составе английского гранда. Валлиец дебютировал в составе манкунианцев в 1991 году и с тех пор выиграл почти три десятка различных трофеев, включая 13 английских чемпионатов, четыре Кубка страны и две Лиги чемпионов.

ОБОГНАТЬ РАУЛЯ

И вот не далее как вчера с Гиггзом случилось очередное знаменательное событие: хавбек обошел легенду "Реала" Рауля по числу матчей, проведенных в Лиге чемпионов. Поединок с донецким "Шахтером" стал для 39-летнего Гиггза 145-м в престижнейшем еврокубке (с учетом квалификационного раунда):

ДЕБЮТ И ПЕРВЫЙ ГОЛ

В Лиге чемпионов Гиггз дебютировал более 20 лет назад – в сентябре 1993-го. Символично, что первый мяч "красных дьяволов" в групповом этапе Лиги чемпионов 14 сентября 1994 года забил... именно Гиггз. Событие произошло на 33-й минуте поединка с "Гетеборгом". Двадцатилетний Гиггз поразил ворота Томаса Равелли мощным ударом из пределов штрафной, сравняв счет в матче. А потом забил еще, оформив дубль. Закончилась та игра с хоккейным счетом 4:2.

1997 ГОД

Один из самых памятных поединков валлийца за "МЮ" в Лиге чемпионов состоялся в 1997 году против действующего победителя турнира – туринского "Ювентуса". Было это в матче группового этапа группы C. При счете 2:1 в пользу манкунианцев Тедди Шерингем нашел своим пасом Гиггза. Тот на скорости вошел в штрафную "Старой синьоры" и послал мяч в ближний угол ворот Анджело Перуцци. Матч "Манчестер" довел до победы и вышел в четвертьфинал (3:2).

ТОТ САМЫЙ ФИНАЛ

В 1999 году Гиггз был в тени партнеров по команде, совершивших невероятный камбэк в финале Лиги чемпионов против "Баварии" на поле каталонского "Ноу Камп". Но свое веское слово в решающем поединке все-таки сказал. На последних минутах встречи именно после его удара по воротам в нужном вместе оказался ветеран Тедди Шерингем, поразивший ворота Оливера Кана. Так счет стал 1:1. А уже через мгновение со всей командой он бежал обнимать Уле Гуннара Сульшера...

СНОВА "ЮВЕНТУС"

В феврале 2003 года состоялся очередной раунд противостояния "Ювентуса" и "МЮ". Дубль Гиггза помог британцам добиться разгромной победы в гостях (0:3). Особенно удался валлийцу второй мяч: одиннадцатый номер на скорости промчался мимо Феррары и Монтеро, ворвался в штрафную туринцев и низом пробил под дальнюю штангу. Буффон оказался в роли статиста:

ЕСТЬ ВТОРАЯ ПОБЕДА!

В мае 2008 года Гиггз выиграл свой второй финал Лиги чемпионов и побил рекорд Бобби Чарльтона, который провел за манкунианцев 758 матчей. По ходу решающего поединка московского финала валлиец на 87-й минуте заменил другого выдающегося игрока "МЮ" Пола Скоулза. Основное и дополнительное время встречи завершилось вничью – 1:1, а в серии пенальти именно точный удар Гиггза оказался победным.

"БАРСЕЛОНА" №1

Потом были еще два финала, и оба проиграны испанской "Барселоне". В сезоне-2008/09 в Риме Гиггз вышел в старте и матч ему, как и всей команде, не удался (0:2).

И ВНОВЬ КАТАЛОНЦЫ

Спустя два года решающий поединок проходил в двух шагах от дома. В Лондоне на "Уэмбли". Полузащитник ассистировал Руни, когда тот забивал, но их усилий не хватило для итоговой виктории (1:3).