17 сентября 2013, 14:30

Чего ждать от Лиги чемпионов-2013/14: от "МЮ" до ЦСКА

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня свой стартовый поединок турнира проведут 16 команд со всей Европы. Среди них как фавориты турнира, так и потенциальные аутсайдеры. Чего ждут от турнира? Не немецкого финала. Будем реалистами. Спортивной драмы. Множества забитых голов и это не будет преувеличением. "СЭ" рассуждает о перспективах всех клубов турнира.

ГРУППА A

"Манчестер Юнайтед" – чего стоит клуб без Алекса Фергюсона? 27 лет шотландский специалист тренировал клуб из Манчестера. Став его символом. Иконой. Нынешний наставник команды Дэвид Мойес, несмотря на приличный опыт в премьер-лиге, на три награды лучшему тренеру года, все равно фигура новая. Все равно дебютант. Пока в "Юнайтед" он пытается наладить общий язык с Руни. Перетаскивает в клуб старых знакомых из "Эвертона". Старается привить игрокам свое видение футбола да набирать очки. Вопрос в том, где получится у него лучше. В чемпионате или лиге?

"Реал Сосьедад" – не случайно ли баски сюда попали? Дважды клуб из Сан-Себастьяна играл в Лиге чемпионов. Последний раз – ровно 10 лет назад. То был сезон-2003/04 и в команде феерил Валерий Карпин. Дарко Ковачевич. Хаби Алонсо. Нихат. Баски сумели выбраться из группы, обойдя вполне приличные по тем временем "Галатасарай" и "Олимпиакос". Да в 1/8 были биты "Лионом". Все бы ничего, но в тот год клуб заодно и здорово провалился в примере, финишировав на 15-й строке турнирной таблицы. И это после второго места годом ранее. Не будет проводить параллели, но...

"Байер" – сколько забьет Кисслинг? После ухода Шюррле, пожалуй, именно лучший бомбардир бундеслиги прошлого сезона в компании с Сэмом, Бендером и новичком Юн Мин Соном претендует на почетное право считаться игроком "Байера" номер 1. Форварду скоро исполнится 30 лет. А это уже практически критический возраст для игрока атаки. Не пора ли попробовать показать себя Европе да перебраться в клуб посерьезнее?

"Шахтер" чего ждать от новых бразильцев? Главный бразилофил всея Украины Мирча Луческу не долго лил слезы по поводу ухода Фернандинью и Мхитаряна. Залить горе ему помогают новые приобретения – Фред, Веллингтон Нем, Фернанду. И самая дорогая покупка горняков в межсезонье – победитель Кубка конфедераций Бернард. Кто из них сможет сыграть роль первой скрипки – пока совершенно непонятно. У всех разная пресса. И только один простой факт не подлежит сомнению: при всей любви "Шахтера" к бразильцам и умении делать из них отличную команду – от времени на адаптацию некуда деваться.

ГРУППА B

"Реал" Мадридвыиграют или нет? Если нет, то зачем все это затевалось? Рекордная покупка Бэйла. Подписание испанских вундеркиндов Иско и Ильярраменди. Нет никаких сомнений в том, что последние лет десять руководство мадридского клуба живет одной заветной мечтой: вернуть главный лигочемпионский трофей на "Сантьяго Бернабеу". Именно под эту цель назначаются и в дальнейшем увольняются наставники, сумевшие проявить себя только в примере. Привет Моуринью. Капелло, Шустеру и прочие. На очереди проба пера итальянца Анчелотти с отличным послужным списком. И двумя, к слову, победами в Лиге чемпионов.

"Ювентус"с новым нападением в финал? Туринский клуб делает отчаянные попытки вернуть былые позиции в Европе, благо на первой строке в серии А клуб, как кажется, обосновался на веки вечные. Клуб сохранил Конте на тренерском мостике и решил обновить нападение, закономерно посчитав, что с Матри, Анелька и Бендтнером "Юве" больше не по пути. Правда от замены форвардов клуб пока существенных дивидендов не получил. Пусть Тевес играет регулярно и забивает, а Льоренте только пытается найти свою игру, сила "Старой сеньоры" по-прежнему в средней линии. Там верховодят Видаль и Пирло. Да набирает вес юный француз Погба.

"Копенгаген"зачем им Лига чемпионов? Доброе имя датского футбола было настолько уверенно бито "Зенитом" и "Рубином" в квалификации еврокубков, что вопрос возникает сам собой. Прошлогодний чемпион Дании начал сезон настолько плохо, что сразу угодил в зону вылета, из которой только начинает потихоньку выкарабкиваться: набрал в пяти последних турах 7 очков при одной победе. И это после трех стартовых поражений. Неудачное начало нынешнего сезона уже стоило работы тренеру Ариэлю Якобсу, на смену которому пришел наш старый знакомый Столе Солбаккен. Он и пытается вытащить клуб из болота.

"Галатасарай" – повторить четвертьфинал? Лучший турецкий клуб будет играть в еврокубках за себя и, как говорится, "за того парня". Пусть и вряд ли счастлив от такого положения дел, учитывая трепетные взаимоотношения с "Бешикташем" и "Фенербахче". Что изменилось за месяцы, прошедшие с 1/4 финала? Немногое. "Галатасарай" сохранил прошлогодний состав. В том числе звездных Дрогба. Снейдера. Алтынтопа. Муслеру. Йылмаза. А главное – наставника Терима. Сезон клуб, правда, начал неровно: выиграл местный Суперкубок и пока также буксует в своем национальном чемпионате. Но свое еще возьмет. Без вариантов.

ГРУППА C

"ПСЖ" – выйти на новый уровень за катарский счет? В прошлом году "ПСЖ" дал бой "Барселоне" в четвертьфинале лиги. Предел ли это? Парижский клуб и до закрытия летнего трансферного окна обладал одним из лучших составов в Европе. А теперь получил еще и третьего классного форварда. Да какого! Самого уругвайца Эдинсона Кавани. Теперь в атаке "ПСЖ" образовалась вполне себе топовая троица Лавесси – Ибрагимович – Кавани, приправленная Пасторе и Менезом. Поэтому если перед рывком парижан и остались вопросы, так только по кандидатуре нынешнего наставника Лорана Блана, адекватного еврокубкового опыта не имеющего.

"Андерлехт"попадет ли Деми де Зеув в Лигу Европу? Примерно так оценивают шансы бельгийской команды в главном турнире Старого Света европейские болельщики. Год назад бельгийцы были не убедительны, и "Андерлехт" набрал очки только в домашнем поединке с "Зенитом" (1:0). Самое любопытное в заявке 32-кратного чемпиона Бельгии это две знакомые российскому болельщику фамилии. Экс-хавбека "Спартака" Деми де Зуева и несостоявшегося армейца Матиаса Суареса. За ними и стоит пристально понаблюдать.

"Олимпиакос" увидим ли мы в 1/8 финала Савиолу? В прошлом розыгрыше турнира клуб из Пирея был близок к плей-офф. От "Арсенала" их отделило лишь 1 очко. В этом году им вполне по силам пойти дальше. Под эти цели в последний день трансферного окна "Олимпиакос" купил пару футболистов из Франции. У "Монако" был приобретен Дельвен Ндинга, а из "Бастии" в Грецию перебрался Самбу Ятабаре. А главной изюминкой современного "Олимпиакоса" стоит назвать вполне симпатичную пару нападения в лице Митроглу и еще одного новичка – аргентинского малыша Савиолу.

"Бенфика"засияет ли в Лиге чемпионов молодая сербская звезда? Еще совсем недавно клуб из Лиссабона играл в финале Лиги Европы. И был близок к победе. С тех самых пор прошло всего несколько месяцев. Никого из ключевых игроков "Бенфика" не потеряла. Купила нескольких латиноамериканцев. Жорже Жезус все также на боевом посту. Главный успех – приобретение молодой звезды "Партизана" Лазара Марковича за 10 миллионов евро. Форварду пророчат звездное будущее, и он уже начал оправдывать авансы, забивая в португальском чемпионате. А о том, как умеют в клубе выращивать звезд – хорошо знает вся Европы. И Россия.

ГРУППА D

"Манчестер Сити"смогут ли англичане не опозориться в третий раз подряд? Да в прошлом году клуб из Манчестера угодил аккурат в "группу смерти". "Боруссия". "Реал". "Аякс". Да и годом ранее квартет в составе "Баварии", "Наполи" и "Вильярреала" мог претендовать ровно на ту же вывеску. И до выхода в 1/8 финала не хватило лишь 1 очка. В любом случае, оба раза "Манчестеру" был выписан незачет. В новом сезоне слепой футбольный жребий выдал соперников поскромнее. А значит Фернандинью, Демикелиса, Йоветича, Негредо, Хесуса Наваса и компанию в плей-офф мы увидим. Или Пеллегрини уволят. Сразу и без колебаний.

"Бавария"на что способен Гвардьола без "Барселоны"? Над этим вопросом уже пару месяцев бьются лучшие футбольные умы Европы и до хрипоты спорят болельщики. Пока каталонец добыл один трофей из двух возможных. Причем практически увел его из под носа своего давнего конкурента – Жозе Моуринью. Пока "Бавария" исправно набирает очки в чемпионате, а Хосепа уже начинают критиковать в Германии за... скучную игру. Мол при Хайнкесе игроки немецкого клуба все делали быстрее, изящнее и эффективнее. Да и вообще все было лучше. А при новом наставнике начинается песня по-каталонски... Мелкий пас. Плетение хитроумных паутин. Время их рассудит.

"Виктория"сыграть красиво? Пожалуй, слова о том, что от "Виктории" не ждут чудес даже у себя на родине, никого не удивят. После дебюта на групповом этапе Лиги чемпионов, с которого минуло два года, в "Виктории" многое изменилось. Тогда команда набрала 5 очков и была третьей в группе. Изменился состав: от команды, уступавшей "Барселоне" и "Милану", по подсчету УЕФА осталось 10 человек. Сменился и домашний стадион: чешский клуб из Пльзени более не будет проводить матчи в Праге. А дома, как известно, и стены помогают...

ЦСКАнаберут ли очки в матчах с "Баварией" и "Манчестер Сити"? Будем объективны. Мало кто поставит армейский коллектив выше третьего места в группе. А между тем два сезона назад ЦСКА дошел в престижном турнире до 1/8 финала, где по сумме двух встреч проиграл будущему полуфиналисту "Реалу" со счетом 2:5. Сейчас задача армейцев – попробовать выцарапать очки у европейских грандов. Взять свое с "Викторией". Да посмотреть, чего стоят молодые новички: Цубер, Миланов и Витинью.

Придумай мем

Новости