30 июля 2013, 09:11

"Норшелланн" - "Зенит": сбереженный Халк

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Сегодня НОРШЕЛЛАНН – ЗЕНИТ

"Зенит" стартует в квалификации Лиги чемпионов встречей с "Норшелланном" в Дании.

Сегодня вечером на стадионе "Фарум-парк" "Зенит" предпримет вторую попытку попасть в групповой турнир Лиги чемпионов с черного хода – через два квалификационных раунда. О том, как команда Спаллетти пыталась пробиться в главный евротурнир три года назад, на берегах Невы помнят хорошо. Возможно, даже излишне хорошо. Пройденная с огромным скрипом "Униря" и непокоренный "Осер" оставили болезненные воспоминания о таком способе попадания в Лигу чемпионов.

Теперь даже скромный "Норшелланн" вызывает у болельщиков опасения. Если уж тогдашний "Зенит", превращенный Спаллетти в единое целое, не сумел преодолеть барьеры квалификации, то чего ждать от нынешней команды, живущей по принципу "покой нам только снится"?

Между тем для самого итальянца попадание в группу и успешное выступление в ней будут делом чести, Святым Граалем и ключом от квартиры, где деньги лежат, одновременно. Второй "Осер" Спаллетти простят едва ли. Халк, Витсель и другие звездные новички, которые вот-вот могут появиться в Петербурге, приобретаются вовсе не для того, чтобы покорять просторы Лиги Европы или внутреннего чемпионата.

Именно поэтому к "Норшелланну" в "Зените" готовятся как никогда серьезно. Никогда ранее рулевой петербуржцев не был замечен в излишнем пристрастии к ротации и экономии сил лидеров накануне еврокубковых встреч. Но сейчас итальянец предпочел поберечь Халка и сэкономить силы Зырянова. Россиянин во встрече с "Кубанью" появился на поле лишь во втором тайме, а имевший проблемы со здоровьем бразилец и вовсе не попал в заявку на игру.

В Фарум Халк полетел и, без всяких сомнений, выйдет в стартовом составе. На предматчевой конференции Спаллетти заявил о том, что до сих пор не определился, где лучше использовать бразильца в предстоящей игре. Однако продолжающаяся безголевая серия Кержакова и двусмысленное заявление форварда после встречи с "Кубанью" делают выбор места для Халка очевидным. Бразилец наверняка займет место на острие атаки, а Быстров и Данни, неплохо выглядевшие в стартовых турах премьер-лиги, поддержат его с флангов.

Старт "Зенита" в новом сезоне сверхудачным не назовешь – всего одна победа и трех матчах, но "дикие тигры" из Фарума и о таком начале могут только мечтать. Серебряный призер чемпионата Дании начал внутренний чемпионат с катастрофических 0:4 в Эсбьерге. Ну а в день десятилетнего юбилея со дня получения нынешнего названия довольствовался ничьей 1:1 на своем поле с "Виборгом". Первый и пока единственный гол "Норшелланна" в сезоне забил капитан команды Николай Стокхольм. Сейчас фарумцы идут на 11-м месте в своей суперлиге. Словом, и в датском королевстве далеко не все ладно.

Пять лет назад сине-бело-голубым уже доводилось играть с "дикими тиграми" на их территории. Летом триумфального 2008 года петербуржцы проводили сбор в Дании и выбрали "Норшелланн" в качестве спарринг-партнера. Тогда дело закончилось форменным разгромом хозяев со счетом 5:1. Четыре мяча на свой счет записал Файзулин и одним голом отметился Текке.

Повторения той легкой прогулки подопечным Спаллетти ждать не стоит. "Дикие тигры" подошли к предстоящему матчу со всей ответственностью. Достаточно сказать, что на просьбу корреспондента "СЭ" об интервью с любым игроком клуба пресс-атташе "Норшелланна" ответил следующее: "Поговорить можно, но не о "Зените" и не о Лиге чемпионов. До вторника эта тема не обсуждается". Помогут ли датчанам такие меры, мы выясним уже сегодня вечером.

НОРШЕЛЛАНН – ЗЕНИТ

Сегодня. Фарум. Стадион "Фарум Парк". 21.00.

Судьи: Йефет, Мозес, Альрамили (все – Израиль).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Норшелланн": Хансен – Тичинович, Грегор, Рунье, Мтилига – Стокхольм, Петрю, Ларсен, Кристиансен, Вингор – Норстранн.

"Зенит": Лодыгин – Губочан, Ломбертс, Нету, Ходжаниязов – Витсель, Зырянов, Файзулин – Быстров, Халк, Данни.

Придумай мем

Новости