30 июля 2013, 10:20

Микаэль Лумб: "Губочан не прав, "Норшелланн" - не скандинавская команда"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Александр ЯКОБСОН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд "Турнира 15".
Первый
матч. Сегодня "НОРШЕЛЛАНН" – "ЗЕНИТ"

Датский экс-защитник "Зенита" рассказал "СЭ" о малоизвестном в России сопернике питерского клуба

– Почему у вас так и не получилось пробиться в состав сине-бело-голубых?

– На то были объективные причины, и они очевидны: основа питерского клуба весьма и весьма сильна, в ней собраны лучшие игроки нескольких национальных сборных. Из-за этого и не заиграл в чемпионате России, не выдержал конкуренции. Немного обидно, но о времени, проведенном в Петербурге, остались только самые лучшие воспоминания. До сих пор общаюсь со Славой Малафеевым, он очень помогал мне в Петербурге. То же могу сказать и о Николасе Ломбертсе.

После "Зенита" и недолгого пребывания в Германии именно для того, чтобы регулярно играть, решил вернуться на родину. Очень соскучился по футболу и постоянной практике. Отыграю один сезон в Дании, а дальше будет видно. Конечно, хочу играть в больших европейских клубах или, к примеру, в России. Но из-за того, что долгое время не выступал, нужно сначала показать себя здесь, в "Вестшелланне" (Лумб перешел в состав дебютанта чемпионата Дании в июне из "Бохума". – Прим. "СЭ").

– Какой была ваша первая мысль, когда узнали, что "Норшелланн" сыграет против вашей бывшей команды?

– Обрадовался, потому что собираюсь прийти на стадион на эту игру.

– За кого будете болеть?

– Повторюсь, в Петербурге провел отличное время, поэтому буду поддерживать коллектив Лучано Спаллетти. Да и вообще довольно внимательно слежу за выступлениями "Зенита", знаю, что для него старт чемпионата получился не самым удачным, но уверен, что питерцы смогут выправить ситуацию. К примеру, в матче против "Рубина", считаю, им просто не повезло. И по сравнению с игрой за Суперкубок против ЦСКА прогресс в командных взаимодействиях был налицо.

Так что, думаю, у команды должно хватить сильных качеств, чтобы стать первой в российском чемпионате. Просто, правда, не будет. Уход Денисова – это серьезное усиление конкурента. "Анжи" станет одним из главных претендентов на золото.

– Что скажете о "Норшелланне"?

– Недавно прочел предположение Губочана о том, что "Норшелланн" – это типичный скандинавский коллектив, который действует в силовой манере. Передайте Томашу, что он совершенно не прав. Эта команда, наоборот, проповедует комбинационный футбол, любит позиционные атаки и практически не делает длинных передач.

Одной из их главных особенностей "Норшелланна" является мощный старт в каждом матче, когда создается большое количество голевых моментов. Другой вопрос, что в команде есть большие проблемы с их реализацией. Кстати, не обращайте внимания на поражение в первом туре (чемпионата Дании. – Прим. "СЭ") со счетом 0:4 – "Норшелланн" вышел на поле без многих игроков основного состава.

Короче, уверен, что датчане будут угрожать воротам "Зенита", моменты у них точно будут. Но в победе сине-бело-голубых не сомневаюсь, причем в обоих матчах.

– По какой тактической схеме действует "Норшелланн"?

– Насколько помню, это стандартная схема 4-3-3, хотя не исключаю, что против зенитовцев будет выбрана система, ориентированная на оборону. Стоит помнить, что один из немногих игроков в составе датского клуба, который может удивить, – это вратарь Йеспер Хансен, который вызывается в сборную. Если этот парень поймает кураж, то пробить его будет крайне непросто. Впрочем, ходят слухи, что он может сменить команду. Также сильным футболистом могу назвать Каспера Лоренцена, игрока сборной. Он хороший плеймейкер, который одним пасом может отрезать оборону соперника.

– Как в Дании отреагировали на такой жребий?

– Все считают, что "Норшелланну" попался самый сильный и неудобный соперник. При том, что о российской премьер-лиге в стране мало кто знает, о "Зените" слышали все. Во многом благодаря успехам на международной арене. Ну и, конечно, всех впечатлили дорогие покупки бразильца Халка, бельгийца Витселя. У нас многие следят за английской премьер-лигой, поэтому знают и об Андрее Аршавине. Если говорить кратко, то мнение о предстоящей встрече следующее: к нам едет серьезный клуб с большими амбициями. Психологически в этом плане "Норшелланну" будет проще, так как разница в классе очевидна.

– Расскажите о стадионе "Фарум Парк".

– Он небольшой, трибуны рассчитаны на десять тысяч человек. Это тот самый случай, когда дома и стены помогают. Дело даже не в поддержке своих болельщиков – уверен, что трибуны будут заполнены. "Норшелланн" круглый год тренируется на этом синтетическом поле, что, конечно, будет преимуществом. "Зениту" нужно быть готовым к странным отскокам и непривычному поведению мяча. Впрочем, поле отличного качества, поэтому техничные футболисты питерского клуба смогут комбинировать так, как к тому привыкли.

– Признайтесь, вам уже звонили из "Норшелланна"?

– Нет. Да это и не имеет принципиального значения, ведь "Зенит" должен легко проходить такого соперника на классе.

Новости